«Богатые тоже плачут» - в интерпретации Пашиняна
Выступая 29 мая на слушаниях в парламентских комиссиях по поводу исполнения госбюджета-2023 Пашинян доступно объяснил нам, темным и недогадливым, что «целью и стремлением гражданина Армении должно быть счастье». И берется обеспечить это счастье и процветание за счет собранных с граждан налогов. Но насколько действия правительства соответствуют подобным благородным задачам?
ПО СЛОВАМ ОТСТУПНИКА-«МЕССИИ», МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ для гражданина Армении недостаточно – необходима еще жизнерадостность. «Мы должны воспринимать государство как направленный на обеспечение хорошей жизни инструмент», - безапелляционно заявил он.
Судя по всему, Пашинян полагает, что материальное благосостояние гражданам Армении он уже в полной мере обеспечил, и сегодня требует от них быть еще и жизнерадостными. Об этом говорит человек, который не оставил в нашей жизни ни толики поводов для радости, принес в страну безвозвратные потери и многотысячные жертвы и продолжает свою разрушительную деятельность.
«Верховный клоун» заявляет о 200 тысячах созданных в Армении после «бархатной революции» новых рабочих мест. Ну, во-первых, далеко не все они созданы – просто выведены из тени. А главное, что, вопреки своим ранним обещаниям, львиная доля тех самых рабочих мест не обеспечивает даже более или менее сносного выживания. Какая уж тут жизнерадостность?!
Вот лишь пара реальных историй, с которыми приходится сталкиваться в рамках повседневной профессиональной деятельности. Многие рабочие и работницы на заводах сегодня реально получают в месяц 60 тысяч драмов, и после этого радоваться жизни у них остается очень мало поводов и оснований. Этих несчастных государство еще и облагает налогами вровень с миллионерами – как драмовыми, так и долларовыми.
А недавно один молодой парень из провинции с хорошими физическими данными попробовал устроиться в Спасательную службу простым спасателем с невеликой зарплатой в 130 тысяч драмов. Для этого ему пришлось сдать массу анализов, причем платных: один только анализ крови обошелся в 35 тысяч драмов. Однако после всех затрат и беготни, в том числе поездки в Ереван на медосмотр, ему сообщили, что он не принят. «Конфиденциальное» расследование через знакомых показало, что даже на это, прямо скажем, малопривлекательное место существует другой кандидат – с более хорошими связями «наверху». Добавим, что изначальная природная жизнерадостность паренька убывает с катастрофической быстротой, так как вот уже три года он не может найти работу даже с минимальной зарплатой…
ГОВОРЯ О НАЛОГАХ И ГОСУДАРСТВЕ, ПАШИНЯН СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТОБЫ БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЕ БОГАЧЕ, А БЕДНЫЕ – НИЩИМИ. Об этом свидетельствует налоговая политика правительства, которая не предусматривает для необеспеченных слоев населения никаких льгот. Напротив, действовавшие при прежних властях льготы, как в случае налога на имущество, Пашиняном были отменены, то есть богатые по части сдачи денег в госказну были уравнены с самыми бедными.
Более того, существующая во многих приличных странах «прогрессивная» шкала налогообложения, когда граждане с высокими доходами облагаются по высокой ставке налога, а менее обеспеченные – по низкой, правительством Пашиняна была сведена к плоской, как у них мозги, системе налогообложения. Это когда гражданин с доходом в пару миллионов драмов в месяц облагается налогом по той же процентной ставке, что и получающий минимальную зарплату. Это и есть справедливость по-пашиняновски.
Пашинян ни разу даже не обмолвился о возможности введения в оборот так называемого «налога на богатых» (или «налог на роскошь») – напротив, их он заботливо обходит, а взамен путем усиления налогового бремени на простых людей неустанно «обеспечивает» их материальное благосостояние и счастье. (Об этом более подробно мы поговорим в отдельном материале). Теперь еще государство за счет собранных налогов будет обеспечивать еще и нашу жизнерадостность.