Последние новости

КРУГ ВОПРОСОВ

До межрегионального форума "Россия. Армения. Таможенный союз" остались считанные дни. Как известно, встреча, организованная администрациями президентов Армении и России, пройдет в рамках визита главы российского государства Владимира Путина в Армению и состоится 2-3 декабря в Гюмри и Ереване. В форуме примут участие представители центральных и региональных органов государственной власти, бизнеса, неправительственных организаций Армении и России.

Каковы же наши ожидания в преддверии форума, который, учитывая спектр актуальных вопросов, требующих обсуждения, вряд ли станет мероприятием "для галочки"?

"ДУМАЮ, ОЖИДАЕМЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РФ В.ПУТИНА В АРМЕНИЮ откроет новую страницу в армяно-российских отношениях, - сказал в беседе с корр. "ГА" председатель Союза товаропроизводителей Армении Вазген САФАРЯН. - На сегодняшний день торгово-экономические связи между нашими странами стабильно развиваются. В 2012 году торговый оборот Армении с Россией составил $1339,2 млн, что свидетельствует о росте в 20,3% по сравнению с 2011 годом. Причем экспорт из Армении в РФ увеличился на 26 % и составил $280 млн. А по итогам 9 месяцев 2013 года наш внешнеторговый оборот с Россией составил $938,7 млн (это 22,5% всей внешней торговли Армении), увеличившись на 3,1%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт из Армении в Россию по итогам тех же 9 месяцев 2013 года составил $234,7 млн - на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. Отмечу тот факт, что в Россию и страны Таможенного союза мы в основном поставляем готовую продукцию, тогда как в страны Евросоюза преобладает экспорт сырья". Хотелось бы, чтобы участники армяно-российского форума обсудили ключевые вопросы. Первое - "газовый вопрос". Как известно, в контексте озвученного руководством Армении решения о вступлении страны в Таможенный союз РА и РФ достигли договоренности о том, что российская сторона будет финансировать разницу в цене на поставляемый в республику газ. Хотелось бы, чтобы решение о субсидировании в размере заявленных 30% обрело силу действия уже сегодня".

По словам Сафаряна, другой вопрос, требующий обсуждения и конкретных решений, касается Разданской ТЭЦ, собственником которой является Россия... "Целесообразно, чтобы газ, потребляемый Разданской ТЭЦ, Россия продавала по своим внутренним расценкам, то есть по цене поставок газа на аналогичные ТЭЦ в России, - считает В.Сафарян. - Это позволило бы Разданской ТЭЦ функционировать не 8 месяцев в году, а круглый год. А дополнительно вырабатываемую электроэнергию можно продавать на экспорт - в Иран, Грузию, Турцию и т.д.

ДАЛЕЕ: НЕОБХОДИМЫ ДЕЙСТВЕННЫЕ ШАГИ ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ и работы в полную мощность предприятий, переданных России в счет долга. Хотелось бы также, чтобы на форуме была заложена основа в направлении совместной деятельности по строительству железной дороги Армения - Иран с тем, чтобы эта дорога стала составной частью транспортного коридора Север - Юг. В конкретике нуждаются и вопросы объема участия российской стороны по части строительства в Армении новой АЭС..."

По мнению Сафаряна, необходимо уделить внимание проблеме бесперебойного обеспечения заказов армянским предприятиям, имеющим кооперационные связи с Россией. Заказы не должны приостанавливаться - напротив, следует наращивать обороты, увеличивать число заказов. Это не только приведет к более тесному взаимодействию двух стран, но и во многом разгрузит Россию в плане мигрантов. Многие из наших соотечественников вернутся в Армению, если будут уверены, что здесь их ждет работа...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

    • ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2021-10-16 10:00

      Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.

    • MTQARAN: ПЛАТФОРМА С АРМЯНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2020-07-16 10:44

      Несмотря на то, что наш московский соотечественник Арам Унанян в эти дни находится в Ереване, наша беседа состоялась онлайн. Я спешила рассказать о предпринятой этим 25-летним парнем деятельности по пропаганде Армении и всего армянского, а Арам использовал свое время для максимума встреч с именитыми ереванцами, внесшими вклад в разные сферы. Именно на базе этих встреч он и строит работу своего необычного культурно-образовательного блога под названием Mtqaran, который и привел меня к Араму.

    • Таможенная служба Армении переизбрана членом комитета по аудиту Всемирной таможенной организации
      2019-07-04 17:07

      Таможенная служба Армении на прошедшей в Брюсселе летней сессии Всемирной таможенной организации единогласно переизбрана членом комитета по аудиту, сообщает пресс-служба Комитета по государственным доходам.