Последние новости

ПОДПИСЬ НА ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ

ЕС и Армения, между которыми налажены крепкие связи, подтверждают готовность развивать и укреплять представляющее взаимный интерес сотрудничество в рамках Восточного партнерства. Об этом говорится в совместном заявлении Армении и ЕС, принятом 29 ноября в Вильнюсе.

В документе отмечается, что стороны, основываясь на общих ценностях, выражают готовность развивать сотрудничество, направленное на последовательное улучшение демократических институтов и судебной системы, защиту прав человека и верховенство закона, эффективное управления, борьбу с коррупцией, укрепление гражданских институтов, совершенствование среды для инвестиций и торговли. ЕС и Армения подчеркивают важность пересмотра отношений и отмечают взаимное стремление к сотрудничеству. Стороны констатируют завершение переговоров вокруг соглашения об ассоциации и договора о создании зоны свободной торговли, однако документы не будут парафированы ввиду того, что у Армении новые международные обязательства. Стороны согласны с необходимостью модернизировать программу действий ЕС - Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК ТЕКСТ ДЕКЛАРАЦИИ, ТАК И САМ ВИЛЬНЮССКИЙ САММИТ еще долго будут оставаться в центре внимания политических кругов и экспертного сообщества. Одни будут говорить об упущенной Арменией возможности, другие - о том, чего избежала страна. Однако уже сейчас можно точно сказать, что, не подписав соглашения об ассоциации, Ереван, как минимум, застраховал себя от весьма туманной, таящей в себе серьезные угрозы перспективы. И вовсе не только потому, что экономические плюсы от евроинтеграции для нас не столь очевидны, сколь минусы. Проблема в другом...

Буквально в канун саммита в Вильнюсе Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Армении Здислав Рачински выступил с более чем любопытным заявлением. На пресс-конференции в Ереване он отметил: "Если бы Армения парафировала документ в Вильнюсе в таком виде, то остались бы только первые и последние страницы, потому что середина - детали и правовые понятия - все время уточнялась бы". Иными словами, Армения должна была подписаться под документом, точное и окончательное содержание которого неизвестно. Это то же самое, что поставить подпись на чистом листе бумаги - со всеми вытекающими последствиями. Это то же самое, что покупать кота в мешке. Фактически, не парафировав в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС, Армения прежде всего избежала игры в жмурки с постоянно завязанными глазами.

С другой стороны, если уж в Вильнюсе официальный Ереван должен был подписать, так сказать, титульный лист документа, не обращая внимания на "детали" и акцентируя декларативную часть документа, то по большому счету именно такой документ и подписан - совместное заявление, в котором отмечается непоколебимость стремления углублять сотрудничество в рамках Восточного партнерства. Так что декларативную часть вильнюсского саммита Армения и так выполнила, а содержательную... Так ведь считается, что это "детали" и на них на данном этапе зацикливаться не стоит.

КСТАТИ, К "ДЕТАЛЯМ" ПОЛЬСКИЙ ПОСОЛ ОТНОСИТ 1000-СТРАНИЧНЫЙ ТЕКСТ, в котором подробно описаны торгово-экономические обязательства сторон. Например, в украинской версии проекта соглашения, от парафирования которого в Вильнюсе Киев тоже отказался, присутствуют более чем настораживающие "нюансы". В частности, в нем (соглашении) особое внимание уделяется вопросам защиты географических указаний. Украина должна была воздерживаться от использования около трех тысяч географических наименований, включая некоторые из тех, что сейчас используют украинские производители. Таких, как коньяк, шампанское... Согласитесь, для Армении, в экономике которой, к примеру, коньяк занимает ключевое место, вряд ли подобные обязательства могут считаться незначительными деталями.

На бизнес-форуме Восточного партнерства ЕС министр экономики Армении Ваграм Аванесян заявил: "Потеря хотя бы одного экспортного рынка будет иметь для Армении очень серьезные последствия. Мы не можем сказать, что просчитали все экономические риски, связанные с присоединением к Таможенному союзу, то же касается и соглашения о свободной торговле с ЕС". Фактически то, что ЕС называет "деталями", для нас является рисками. Причем до сих пор не просчитанными. И это при условии, что на процесс анализа и прогнозирования было отведено целых 4 года. Более того, судя по заявлению польского посла, мы в принципе не могли бы просчитать эти риски, ибо после парафирования документа их количество могло бы увеличиваться до бесконечности. Правила игры могли бы постоянно меняться при условии, что Ереван полноценно вступил в игру.

Теперь грядет новый этап в отношениях Армения - ЕС. Что именно подразумевает ЕС под формулировкой "пересмотр отношений", сказать пока сложно. Но очевидно, каким должна видеть "рестарт" сотрудничества с Европой Армения. В нем (сотрудничестве) ключевое место должны занимать анализ и прогноз рисков и дивидендов, и основное внимание должно уделяться тому, что европейцы считают деталями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
      2022-06-22 17:31

      Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.