Последние новости

Мемориальная колонна в Спитаке

В память жертв разрушительного землетрясения 7 декабря 1988 года на территории недостроенного мемориального комплекса "Спитак" воздвигнута мемориальная 15-метровая колонна, передает АрмИнфо.

ИНИЦИАТОРОМ И ВДОХНОВИТЕЛЕМ  СОЗДАНИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В СПИТАКЕ выступает бывший руководитель Спитакского района, ныне доктор экономических наук, профессор, российский предприниматель Норайр Мурадян, поставивший перед собой цель реализовать одобренный официальными органами еще в конце 80-х годов проект сооружения мемориала жертвам Спитакского землетрясения.

Мурадян сообщил, что в ознаменование 25-й годовщины Спитакской трагедии членами оргкомитета "Спитакский мемориал" было принято решение отметить эту дату хотя бы водружением колонны, так как вопрос дальнейшего сооружения всего мемориального комплекса из-за дефицита финансовых средств пока остается открытым. В свое время под строительство мемориала было выделено около 10 га территории, спроектирован план комплекса, найдено оригинальное архитектурное решение для центрального здания - музея, символизирующего земной тектонический разлом. Согласно эскизу, здание должно находиться на стыке двух мемориальных холмов, один из которых посвящен невинным жертвам стихии, а другой - увековечению памяти российских военнослужащих и других спасателей, откликнувшихся на беду армянского народа. 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…