Последние новости

Адам Шифф: "Русскому медведю трудно отказать"

"Армяно-американские отношения остаются крепкими, процесс по сближению с Арменией и Арцахом со стороны Конгресса США продолжается", - заявил конгрессмен Адам ШИФФ, который работает над гуманитарными программами в Нагорном Карабахе, передает Armenia Today со ссылкой на "Голос Америки".

Что касается процесса признания Геноцида армян, конгрессмен отметил, что усилия по преодолению противостояния правительства Турции и Министерства обороны и внешних сношений США продолжаются, проводятся довольно эффективные работы со всеми конгрессменами по осведомлению о Геноциде армян, а попытки по отрицанию факта Геноцида сегодня очень слабы. По его словам, сегодня пришла очередь преодоления политического препятствия. Однако на этом пути, несмотря на видимый прогресс, наблюдается регресс.

Он напомнил о решении Белого дома не выставлять ковер, подаренный президенту США Калвину Кулиджу армянскими сиротами в 1925 году. По  убеждению Шиффа, Белый дом тем самым попытался не обидеть Турцию, однако правда и то, что просьба выставить ковер была связана с частным мероприятием. Поэтому Адам Шифф предусматривает провести в январе в Капитолии не частное мероприятие, посвященное ковру, чтобы устроить властям экзамен. Говоря о христианах Сирии, в частности об армянах, конгрессмен отметил, что он обратился к властям с тем, чтобы 6000 христианским семьям, у которых есть родственники в США, была предоставлена возможность обосноваться там.

Что касается вопроса, почему украинские власти по причине решения о присоединении к Таможенному союзу подвергаются острой критике со стороны высокопоставленных должностных лиц США и ЕС, а в случае с Арменией утверждают, что уважают решение армянских властей, Шифф заявил: "В случае с Арменией мы принимаем решение властей с учетом огромного присутствия  России в Армении и ее важной роли в переговорах по Арцаху. Экономическая интеграция с Европой исходит из реальных интересов народа Армении. Однако мы понимаем, что Армении очень трудно отказать русскому медведю".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕТАНИ ХЭМИЛТОН: СЕРФЕР ДУШИ
      2022-07-27 08:40

      Бетани Хэмилтон родилась в 1990 году на Гавайях. Ее семья (родители и два брата) увлекалась серфингом. Неудивительно, что девочка с раннего детства "ловила свою волну". Встав на доску, Бетани уже с восьми лет принимала участие в достаточно серьезных соревнованиях. Взрослея, она занимала призовые места в серферских состязаниях еще более высокого уровня. Красивая, спортивная и удачливая девочка не могла и представить, какое испытание ждет ее на жизненном пути.  

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

    • ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2021-10-16 10:00

      Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.

    • ПАРИЖ И ВАШИНГТОН ПРОРЫВАЮТСЯ В ЗАКАВКАЗЬЕ
      2021-07-20 11:44

      В последнее время некоторые российские и зарубежные СМИ, позиционирующие себя как «близкие к дипломатическим источникам», ввели в оборот информацию, касающуюся выстраивания взаимоотношений между Арменией и Западом и перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта.