Последние новости

Посредники в курсе. Что дальше?

Министр иностранных дел Армении Эдвард НАЛБАНДЯН 16 декабря принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря ПОПОВА (Россия), Джеймса УОРЛИКА (США), Жака ФОРА (Франция) и специального представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея КАСПШИКА.

КАК СООБЩИЛИ В ПРЕСС-СЛУЖБЕ МИД АРМЕНИИ, стороны продолжили обсуждения касательно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в контексте прошедших в Вене (19 ноября) встречи президентов Армении и Азербайджана и в Киеве переговоров глав МИД двух стран (4 декабря). Налбандян привлек внимание посредников к факту гибели армянского военнослужащего 14 декабря на пограничной линии в Тавушской области в результате обстрела с азербайджанской стороны.

Как подчеркнул министр, несмотря на неоднократные заявления МГ ОБСЕ о необходимости укрепления режима перемирия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, жертвами постоянных нарушений перемирия с азербайджанской стороны становятся не только военнослужащие, но и гражданские лица, подвергаются обстрелу гражданские объекты. Министр подчеркнул, что подобные провокации препятствуют усилиям сопредседателей и Армении по мирному решению конфликта. На встрече была рассмотрена также возможность организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана в начале 2014 года.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • "ДО НАЧАЛА ДЕЛИМИТАЦИИ И ДЕМАРКАЦИИ СЛЕДУЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПРИНЦИПАХ", -
      2022-01-21 10:23

      считает бывший премьер-министр и спикер парламента, лидер ХДС Хосров АРУТЮНЯН "Те переговоры Армения вела на равных условиях" - Вы выступали за нормализацию отношений с Турцией еще в 1992 г., когда, будучи премьер–министром, сумели договориться с Сулейманом Демирелем относительно доставки в страну через территорию Турции 100 тыс. тонн пшеницы взамен европейского кредита на 38 млн. экю. Стартовавшие в Москве переговоры "без предусловий" оппозиция и независимые аналитики объясняют тем, что армянская сторона уже выполнила все предусловия за спиной у народа. Согласны ли вы с такой оценкой и как охарактеризуете попытки сравнить начавшиеся армяно-турецкие переговоры с "футбольной дипломатией"?

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.