МИНФИН УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ: ГОСБЮДЖЕТ-2024 ПРОВАЛЕН
В прошлом нашем анализе макроэкономических показателей Армении за прошедшие 6 месяцев этого года мы отметили главную особенность – «заметное торможение армянской экономики» - и даже вынесли эту мысль в заголовок: «1-е полугодие: торможение армянской экономики». Спустя месяц, когда национальный Статкомитет обнародовал свежий макроэкономический отчет уже за 7 месяцев (относительно того же периода 2023 года), отмеченная нами тенденция только усугубилась…
СУДИТЕ САМИ: ТЕМПЫ ПРИРОСТА ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ сперва снизились с 13,2% (за 4 месяца) до 11,2% (за 5 месяцев), а за 6 месяцев и вовсе опустились до 10,4%, едва удержавшись на двузначной отметке. И вот показатель 7-ми месяцев – 9,6%, что означает фактическое сползание экономической активности с двузначных темпов.
О том же самом свидетельствует динамика промышленного производства, которое по итогам 1-го квартала этого года за счет темных манипуляций с золотом и ювелирными изделиями одномоментно прибавило невероятные 30,4%, но далее темпы по итогам 4-х месяцев снизились до 26,8%, за 5 месяцев опустились до 22%, а за 1-е полугодие – до 18,2%. И вот очередное обновление – 15,7%.
«ГА» уже не раз отмечал, что высокие темпы экономики достигнуты преимущественно за счет взрывного роста в обрабатывающем секторе, что связано с большими объемами ввезенного из России золотого сырья и производством из него полуфабрикатов, которые дальше отправлялись на экспорт в ОАЭ. По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, этот бизнес быстро идет на спад, как в свое время практически обнулился бизнес на импорте-экспорте автомобилей.
Постепенное ослабление воздействия благоприятных внешних факторов на днях отметил и Фонд «Луйс», который проанализировал отчет об исполнении госбюджета в 1-м полугодии 2024 года. Вот что пишут аналитики фонда: «Рост производства ювелирных изделий (на самом деле - полуфабрикатов. – А.А.) смог «нейтрализовать» влияние месяцами находящихся в падении ключевых подотраслей (например, производство пищепродуктов, одежды, химических веществ и видов изделий и других), тем самым «камуфлируя» тенденции ухудшения структуры промышленности».
Под напором очевидных реалий «дрогнули» даже душой и телом преданные Пашиняну чиновники-подпевалы. Так, министр финансов Ваге Ованнисян на днях в интервью Арменпресс как ни в чем ни бывало констатирует: «У нас был большой приток из России, резкое увеличение экспорта, часть из него в виде реэкспорта. Эти факторы постепенно ослабли. И мы, так сказать, возвращаемся к нашему потенциальному диапазону роста, который раньше находился в пределах 4%, но в результате политики, которую мы реализовали в последние годы, он оценивается примерно в 5,5%».
По сути глава Минфина тем самым признает, что высокие темпы экономического роста последних 2,5 лет достигнуты в основном за счет благоприятных внешних факторов, ставших следствием российско-украинского конфликта и противостояния РФ с Западом. А теперь министр Ованнисян вкупе с другими членами правительства и его главой собираются от нечего делать тихо вернуться к собственному внутреннему потенциалу Армении, находящемуся в диапазоне 4-5,5%.
«КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ У НАС ЕЩЕ 4 МЕСЯЦА, И ЕЩЕ НЕМАЛО ИЗМЕНЕНИЙ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ, но наш сегодняшний прогноз говорит нам, что экономический рост составит около 6 процентов», - сказал Ваге Ованнисян. Но позвольте! Закон «О государственном бюджете на 2024 год» установил цель экономического роста на уровне 7%, а один из главных ответственных среди прочих должностных лиц за его исполнение уже сегодня спокойно заявляет, что означенный показатель достигнут не будет! Ну и ну!
Главным драйвером экономики остается торговля, хотя и в этой сфере темпы роста снизились с 122,9% до 121,4%. Экономику продолжает поддерживать также строительство (116,1%). Увы, производство электроэнергии, выбившееся после долгого хронического падения в плюс 5%, вновь упало – до плюс 1,1%.
Если же обратиться к внешнеторговому обороту, то надо сказать, что экспорт увеличился в 2,2 раза, составив в денежном выражении $8 млрд 738,7 млн, а импорт – на 179,1%, составив $11 млрд 685,8 млн. Таким образом, отрицательное сальдо внешней торговли, то есть превышение импорта над экспортом, продолжает оставаться весьма внушительным – порядка $3 млрд! И вообще, по приблизительным оценкам Евразийского банка развития, без указанной выше черновой обработки золота динамика и импорта, и экспорта из Армении в I полугодии 2024 года была и вовсе отрицательной.
Таким образом, из сказанного следует, что инспирированные благоприятной внешней конъюнктурой высокие экономические показатели Армении означают ситуативный, во многом манипулятивный рост, но вовсе не реальное качественное развитие национальной экономики и, в частности, промышленной индустрии на собственном потенциале. Укрепляющийся от месяца к месяцу тренд на торможение экономики – красноречивое тому подтверждение.