Учителя, родители и эксперты в сфере образования бьют тревогу: по сложившейся печальной традиции 2024-2025 учебный год начинается без внушительного списка новых версий учебников. И если в прошлом году Министерство образования, науки, культуры и спорта не успело к 1 сентября подготовить к школе 11 наименований учебников для 4, 7 и 9 классов, то в новом учебном году многоголовый МОНКС побил собственный антирекорд - теперь целых 13 наименований учебников не готовы к началу занятий.
5 КНИГ ПО КЛЮЧЕВЫМ ПРЕДМЕТАМ ВЫПАЛИ НА ДОЛЮ 10-КЛАССНИКОВ. Таким образом, учебное пособие «Цифровая грамматика» (бывшая «Информатика»), учебники по русскому и французскому языкам, по химии, биологии, истории и обществоведению застряли на разных этапах верстки, а по некоторым дисциплинам и вовсе находятся в зачаточном состоянии. Помнится, в прошлом году несколько месяцев МОНКС «грело народу уши», мол, вот-вот поступят в школы учебники, хотя в некоторых классах умудрились и вовсе на целое полугодие запоздать с ними. Так что учителям пришлось вместе с родителями придумывать способы и изыскивать электронные версии, делая сканы для каждого урока на всех учащихся. В итоге, в пересчете на драмы родители даже переплатили многократно, но не за книги, а за распечатки каждой электронной страницы.
Не скроем, теплится надежда, что лингвистические дисциплины великодушно позволят изучать по старым учебникам, чего не скажешь об истории армянского народа, которая в новом прочтении теперь превратилось в историю армянского государства. Как известно, у главы МОНКС Ж. Андреасян удивительным образом совпадает видение новой версии истории армянского народа с лекциями в тик-токе ее босса Пашиняна, видимо поэтому дальновидная министр решила сократить «по требованиям группы трудящихся» многотысячелетнюю историю до истории республики. При этом не только сократив подлежащий изучению материал, но и сменив акценты, подкорректировав исторические карты и вообще убрав «ура-патриотические геройства» - так выразилась мадам с парламентской трибуны, отметая обвинения в искажении истории со стороны армии историков, преподавателей, интеллигенции, родителей.
Парадоксально, но вот недовольство российской стороны «новым прочтением» истории армяно-российских отношений Ж. Андреасян безропотно восприняла и моментально подправила огрехи.
Похоже, если политика манкирования своими обязанностями Жанны Андреасян продолжится, мы станем свидетелями бесконечных акций протеста перед зданием министерства, которое изрядно дискредитировало себя в глазах общественности.