ОПЯТЬ БЕЗ УЧЕБНИКОВ?
5 КНИГ ПО КЛЮЧЕВЫМ ПРЕДМЕТАМ ВЫПАЛИ НА ДОЛЮ 10-КЛАССНИКОВ. Таким образом, учебное пособие «Цифровая грамматика» (бывшая «Информатика»), учебники по русскому и французскому языкам, по химии, биологии, истории и обществоведению застряли на разных этапах верстки, а по некоторым дисциплинам и вовсе находятся в зачаточном состоянии. Помнится, в прошлом году несколько месяцев МОНКС «грело народу уши», мол, вот-вот поступят в школы учебники, хотя в некоторых классах умудрились и вовсе на целое полугодие запоздать с ними. Так что учителям пришлось вместе с родителями придумывать способы и изыскивать электронные версии, делая сканы для каждого урока на всех учащихся. В итоге, в пересчете на драмы родители даже переплатили многократно, но не за книги, а за распечатки каждой электронной страницы.
Не скроем, теплится надежда, что лингвистические дисциплины великодушно позволят изучать по старым учебникам, чего не скажешь об истории армянского народа, которая в новом прочтении теперь превратилось в историю армянского государства. Как известно, у главы МОНКС Ж. Андреасян удивительным образом совпадает видение новой версии истории армянского народа с лекциями в тик-токе ее босса Пашиняна, видимо поэтому дальновидная министр решила сократить «по требованиям группы трудящихся» многотысячелетнюю историю до истории республики. При этом не только сократив подлежащий изучению материал, но и сменив акценты, подкорректировав исторические карты и вообще убрав «ура-патриотические геройства» - так выразилась мадам с парламентской трибуны, отметая обвинения в искажении истории со стороны армии историков, преподавателей, интеллигенции, родителей.
Парадоксально, но вот недовольство российской стороны «новым прочтением» истории армяно-российских отношений Ж. Андреасян безропотно восприняла и моментально подправила огрехи.
Похоже, если политика манкирования своими обязанностями Жанны Андреасян продолжится, мы станем свидетелями бесконечных акций протеста перед зданием министерства, которое изрядно дискредитировало себя в глазах общественности.
2024-06-11 10:06
К юбилею школы Нерсисян В нынешнем году исполняется 200 лет со дня основания первой армянской средней школы в Закавказье - Тифлисской семинарии Нерсисян. Она была создана в 1824 году по инициативе главы епархии ААЦ в Грузии Нерсеса Аштаракеци и в дальнейшем названа его именем.