ЗАНЯТНАЯ АРИФМЕТИКА ОТ МИНСОБЕСА
С 1 сентября за выплату коммунальных и интернет, а также фиксированную связь накопительные бонусы на карточку пенсионеров не поступят. Такой новостью ошарашило сограждан Министерство труда и социальных вопросов РА.
И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЧИНОВНИКИ ОТ МИНСОБЕСА УМУДРИЛИСЬ обернуть горькую пилюлю в яркий фантик – анонсировали повышение кешбэка до 12% вместо 10%. И, если пенсия на карточке составит 60 тысяч драмов, то в случае безналичной оплаты в супермаркетах за эту сумму пенсионер получит 6 тысяч драмов на счет. А теперь прикиньте: если средний размер пенсий – 35 - 44 тысячи драмов, то сколько человек из полумиллиона пожилых граждан может рассчитывать на эти 12%. Правильно, несколько тысяч военных пенсионеров.
Вот и получается, что с наступлением холодов, когда за отопление и электричество коммунальные выплаты возрастут в разы, пенсионеры уже не смогут рассчитывать на пару тысяч драмов бонусов. Лишились этой привилегии, о которой столько рассказывал Пашинян, не только пенсионеры, но и все, кто получает на карточку государственные пособия - инвалиды, матери малолетних детей, получающие пособие при потере кормильца и т.д.
Кстати, не будет бонусов на карточку и в случае выплат, которые были сделаны не в торговых точках. Скажем, если бабушка хочет из скромной пенсии подсобить внуку-студенту с учебной платой, тогда на кешбэк пусть не рассчитывает. Потому что так решило министерство.
Видимо, долго голову ломали наши чиновники, какой бы источник «прибыли» перекрыть этим живучим пенсионерам, чтобы не повадно им было? И вот додумались! А если учесть, что в овощных ларьках, в районах и вовсе обходятся без кассовых аппаратов (то ли не исправен ККА, то ли не было вовсе), то «сюрприз» был, в основном, уготован для столичных пенсионеров, которые отовариваются в супермаркетах, то есть, тратят на порядок больше за те же товары, за которые можно было бы на рынке купить подешевле. Вот такая «забота» от Минсобеса...
• СКИДКИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ИЛИ НОВЫЙ НАЛОГ ДЛЯ БИЗНЕСА?
2022-05-14 10:13
Есть такая старая фламандская пословица, которая гласит, что "ремни лучше делать из чьей-то кожи", то есть получать что-то за счет другого. Вот и Никол Пашинян вместе со своей командой так считают, поэтому и придумали новый механизм, который они прозвали системой скидок пенсионерам. Причем, не абы какой, а основанной на государственно-частном партнерстве.