Последние новости

СКИДКИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ИЛИ НОВЫЙ НАЛОГ ДЛЯ БИЗНЕСА?

Есть такая старая фламандская пословица, которая гласит, что "ремни лучше делать из чьей-то кожи", то есть получать что-то за счет другого. Вот и Никол Пашинян вместе со своей командой так считают, поэтому и придумали новый механизм, который они прозвали системой скидок пенсионерам. Причем, не абы какой, а основанной на государственно-частном партнерстве.

Во имя высокого имиджа

Итак, финальная часть минувшего заседания правительства завершилась в мажорных тонах. Нет, на сей раз о строительстве станции метро "Ачапняк" речи не было. Зато Пашинян анонсировал новый проект, который позволит всем пенсионерам Армении получать скидки при оплате банковскими картами. Проект этот, как оказалось, будет иметь большое социальное значение. А еще выяснилось, что тем самым в правительстве решили убить сразу несколько зайцев.

"КАК ВЫ ЗНАЕТЕ, УЖЕ С ЭТОГО ГОДА МЫ РАСШИРИЛИ объемы безналичной выплаты пенсий. А в ближайшее время внедрим систему, благодаря которой все пенсионеры получат скидки или определенный возврат средств в случае, если они будут делать покупки по банковским картам. Эта система имеет несколько очень важных значений. Во-первых, сугубо социальное значение. Во-вторых, сокращение денежного оборота и, в-третьих, - анализ данных такой торговли, в результате которого социальную политику можно сделать эффективной и найти наиболее чувствительные точки для нужд наших пенсионеров", - рассказал о предстоящих нововведениях Пашинян, не уточнив, что конкретно правительство планирует проанализировать на основе магазинных чеков пенсионеров. Разве что министры с миллионными зарплатами и внушительными премиальными решили выяснить, а как же пенсионерам вообще удается выживать.

Вернемся, однако, к обещанным скидкам. По словам Пашиняна, он может достигнуть 10%. При этом система должна работать на принципах государственно-частного партнерства, поскольку эти самые скидки будут софинансироваться правительством, банковским сектором и частным сектором. Детали нового механизма он пообещал представить на ближайшем заседании правительства, выразив надежду, что уже с середины июня система начнет действовать.

А пока пафосно обратился к хозсубъектам, мол, поддержите инициативу, присоединяйтесь к системе скидок, поскольку "это важный компонент социальной ответственности бизнеса", которым он может повысить свой имидж.

"Если говорить прямо, то речь идет о повышении пенсий на 10%, но немного по другим механизмам", - торжественно заявил Пашинян.

И вновь дешевый популизм властей

Ну, а если еще прямее, то еще неизвестно, сколько хозсубъектов пожелают присоединиться к этой системе, предоставляя за свой счет скидки пенсионерам.

МНОГИЕ (ЕСЛИ ИХ НЕ ЗАСТАВЯТ ИНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ) ПОПРОСТУ не захотят, чтобы "ремни делали из их кожи", прекрасно осознавая, что это новый, несколько своеобразный налог для них. Более того, небольшие торговые точки и аптеки чисто технически не будут иметь возможностей для этого. Так что заявление о 10-процентом повышении пенсий, пусть и по другим механизмам, - очередной дешевый популизм нынешней власти и циничный обман народа.

Да, кстати, тот же Пашинян в начале своей речи говорил о размерах скидок до, а не конкретно на 10%. А это, согласитесь, разные цифры. Но даже, если ориентироваться на максимальную планку, то в условиях тотального подорожания в Армении товаров первой необходимости, это даже не капля в море.

Чисто для сравнения: по данным официальной статистики, в первом квартале 2022 года на рынке продовольственных товаров овощи подскочили в цене в годовом разрезе на 40,8%, при подорожании за март на 2,4%. Рыба и морепродукты подскочили в цене в годовом разрезе на 30,2%, а за март подорожали на 0,6%. Крупы - гречка, чечевица, рис и полба (ачар) подорожали в годовом разрезе соответственно на 37,2%, 28%, 16,8% и 16,2%, а только за март на 8,4%, 6,2%, 4,6% и 4,1%. Сахар и сахарный песок подскочили в цене в годовом разрезе на 24,7%, при этом за март подорожав на 7,9%. Макароны, хлеб и мука подорожали в годовом разрезе соответственно на 18,2%, 12,3% и 10,8%, а только за март - на 8,1%, 3% и 3,8%. Кофе, чай и какао выросли в цене в годовом разрезе на 11,2%, при подорожании за март на 2,4%.

Список этот можно продолжить и далее, хотя и без того ясно, что скидки пенсионерам до или на 10% не идут ни в какое сравнение с постоянно растущим уровнем инфляции в Армении. К тому же пока не ясно, разрешат ли родственникам делать покупки по банковским картам пенсионеров, или все же заставят взрослых и во многих случаях больных людей самим ходить в магазины и набирать на кассах PIN-коды своих карт при каждой покупке хлеба и молока.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • БУДЬТЕ ДОБРЫ, ХЛЕБ БЕЗ МАСЛА. И… БЕЗ ХЛЕБА
      2021-10-18 10:41

      Госбюджет-2022: амбиции, не состыкованные с реалиями На заседании правительства Армении 30 сентября без каких-либо обсуждений был одобрен проект госбюджета на будущий год, относительно которого скоро ожидаются парламентские слушания. Мы же после публикации статей «Пашинян: делаем все, не делая ничего» и «Кто там вякает о «социальном бюджете?» продолжаем представлять проект.