Последние новости

ЗАЩИЩЕННЫЙ ЭКСПОРТ

В первый рабочий день после новогодних праздников, 8 января, на сайте Министерства экономики появилась информация о том, что в Армении зарегистрировано страховое ЗАО "Армянское агентство страхования экспорта" (ААСЭ). Правда, событие это произошло несколько раньше, в конце ноября прошлого года, когда Центробанк РА зарегистрировал и выдал лицензию на осуществление страховой деятельности вышеупомянутой организации.

"ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ АРМЯНСКОГО АГЕНТСТВА СТРАХОВАНИЯ ЭКСПОРТА сводится к страхованию финансовых потерь экспортеров товаров или услуг, в частности, в тех случаях, когда зарубежный покупатель не осуществляет платеж за данный товар или услугу в установленные сроки" - говорится в сообщении.

На самом деле созданное агентство - это принципиально новый в Армении инструмент государственной поддержки экспорта, сформированный по решению правительства в рамках Стратегии экспортоориентированной промышленной политики. Да, его основная задача заключается в продвижении через страховую поддержку армянской продукции и услуг на зарубежных рынках. Проще говоря, компании, работающие на внешнем рынке, могут обратиться в агентство, которому надлежит оценить риск покупателя, а в некоторых случаях также и политический риск страны - реципиента экспорта, после чего принять решение о страховании.

Однако имеется и другая, не менее важная функция - активизация предоставления финансирования экспортерам со стороны банков и снижение стоимости комплексных финансовых решений для данной категории производителей. Самим банкам, по сути, крайне выгодно появление нового агентства, ведь многие риски, которые раньше они вынуждены были учитывать при принятии решения о кредите, теперь станут головной болью ААСЭ.

- Когда эти риски у экспортера застрахованы, банки гораздо легче и намного дешевле предоставляют ему финансовые ресурсы, потому что риск того, что этот экспортер не получит деньги после поставки продукции или оказания услуг, попросту отпадает, - вводит в курс дела первый замминистра экономики РА Карине МИНАСЯН. – Мы полагаем, что в рамках этого проекта начнет развиваться также и финансирование торговли. На сегодня такие инструменты, как аккредитив, факторинг и другие кредиты под обеспечение товарных потоков, у нас практически не работают. Новая же компания поможет активизировать все эти инструменты, которые должны резко подешеветь для наших производителей и стать соизмеримыми с кредитами под залог имущества. В этом вся суть этой организации, и мы считаем, что она будет способствовать привлечению на рынок и других компаний, поскольку страхованием экспорта в Армении до сих пор в стране никто не занимался, - уточнила наша собеседница.

МЕЖДУ ТЕМ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТЕРОВ ЧЕРЕЗ ЭКСПОРТНЫЕ АГЕНТСТВА в зарубежных странах известна давно. Достаточно сказать, что национальные агентства на сегодняшний день работают более чем в 80 странах, в том числе и в странах Таможенного союза – России, Беларуси и Казахстане. Многие из них давно зарекомендовали себя эффективным инструментом развития и диверсификации экспорта.

Свыше 50 крупнейших страховых компаний мира, как частных, так и государственных, занимающихся страхованием и гарантированием экспортных сделок, объединены в Международный союз страховщиков кредитов и инвестиций - так называемый Бернский союз. Под различные рычаги финансовой, страховой и гарантийной поддержки членов союза подпадает около 10% мировой торговли.

Функционирующие в мире экспортные страховые агентства разделяют на несколько групп по типу применяемой бизнес-модели. Традиционная модель функционирует напрямую за счет государственного бюджета и может быть как государственной структурой (например, Eximbank (США), старейший Export Credits Guarantee Department (Великобритания), так и частной страховой компанией, которая наделяется полномочиями для поддержки национального экспорта, например, Hermes (Германия), Coface (Франция), Atradius (Нидерланды) и др.

Что касается ААСЭ, то оно, судя по всему, ориентируется на традиционную модель, являясь государственной структурой. На сегодня уже создан совет новой компании, в котором на уровне заместителей министров представлены государственные органы, так или иначе связанные с экспортом, - министерства экономики, финансов, юстиции, сельского хозяйства, иностранных дел и др.

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ КОМПАНИИ СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 2 МЛРД ДРАМОВ. Сумма эта, выделенная правительством, чуть выше требуемого минимального размера капитала для страховых компаний, согласно нормативам Центробанка РА. В остальном же именно в соответствии с этими нормативами и было создано указанное агентство.

- Мы не делали никаких исключений для него, поэтому дальнейший контроль будет вестись не только со стороны государства, но и ЦБ, что будет гарантировать надежность и весомость этой организации. Понятно, что страхование не будет бесплатным для экспортеров. Уже установлен достаточно льготный тариф, варьирующийся в пределах 1% от суммы контракта. В случае чего все риски покрывает государство, хотя функция нашего агентства не в том, чтобы возмещать потери по рискам, а в том, чтобы предотвращать их, - пояснила замминистра экономики.

Основная группа менеджмента компании уже сформирована, и сейчас объявлен конкурс на должность руководителя агентства. Через пару месяцев, по словам нашей собеседницы, компания приступит к осуществлению активной маркетинговой деятельности, предлагая свои продукты местным экспортерам, а также финансовым учреждениям для того, чтобы связать их с торговыми кредитами. Предположительно до середины 2014 года новая структура перейдет в активную фазу деятельности и начнет принимать заявки.

Это в планах. А на практике посмотрим, как быстро с момента фактического основания (27 ноября 2013 года) Армянское агентство страхования экспорта приступит к своей основной деятельности, - где, кого, что и от чего будет страховать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.