Служба в Диарбекире
В турецком Диарбекире (исторический Тигранакерт) в армянской церкви Сурб Киракоса в райне Сури состоялась церковная служба, в которой приняли участие многочисленные приглашенные гости из Турции и из-за рубежа. Как сообщает информационный сайт "Хаберлер", на службе присутствовал и корр. The Wall Street Journal уроженец Диарбекира Аветис Хадиджян.
ЦЕРКОВЬ СУРБ КИРАКОС В ДИАРБЕКИРЕ – самая большая христианская церковь на Ближнем Востоке – была отремонтирована в 2011 году усилиями Армянской патриархии Константинополя и мэра Диарбекира Османа Байдемира. В 1846 году 11,5 тыс. из 21372 населяющих Диарбекир были не мусульмане. По данным переписи 1869 года большая часть христиан здесь составляли армяне. В то время в городе действовали три армянские школы, по одной протестантской и еврейской школе, 4 армянских и 1 еврейское кладбища.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-04-19 20:0374
Эффективность вакцины против коронавируса «Спутник V» составила 97,6 процента по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян. Об этом объявили разработчики препарата – Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
-
2021-04-19 20:0288
Министр иностранных дел Королевства Нидерландов Стеф Блок, говоря об открывшемся в Баку «парке», где выставлены манекены армянских солдат и на фоне которого сфотографировался президент Азербайджана Ильхам Алиев, отметил, что это были неприятное зрелище. Как сообщает Арменпресс, об этом министр сказал в парламенте Нидерландов, отвечая на вопросы депутатов.
-
2021-04-19 19:5888
Президент Армении Армен Саркисян вместе с омбудсменом Арманом Татояном в понедельник побывал в Сюникской области с рабочим визитом.
-
2021-04-19 19:5575
Россия сосредоточила более 150 000 военнослужащих на границе с Украиной и Крымом, заявил в главный дипломат ЕС Жозеп Боррель после встречи глав МИД стран ЕС с министром иностранных дел Украины, передает Reuters.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-04-13 12:42702
Бывший посол Армении при Святом Престоле Микаел Минасян пишет:
-
2021-04-08 08:55398
Почтовая компания Ирана планирует выпустить памятную почтовую марку, чтобы отдать дань уважения армянскому монастырю Святого Фаддея (Черная церковь) в провинции Западный Азербайджан, сообщает Tehran Times.
-
2021-03-20 11:131130
Азербайджан вместе с Турцией начали проведение весьма опасной церковной геополитики. Об этом заявил министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am провозглашенную руководством Азербайджана политику уничтожения армянского наследия на оккупированных территориях Арцаха.
-
2021-02-18 10:543869
Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.