Канада поддерживает политическое решение арцахской проблемы: заявление Мелани Жоли
Глава МИД Канады Мелани Жоли выступила с заявлением в связи с годовщиной деарменизации Арцаха.
«На прошлой неделе исполнился год с тех пор, как Азербайджан начал свою военную операцию в Нагорном Карабахе, регионе, населенном этническими армянами на протяжении веков.
Последствия этой операции были значительными: более 100 000 гражданских лиц, в том числе 30 000 детей, были насильственно перемещены в Армению в результате этой военной операции, что привело к быстрому росту гуманитарных потребностей в стране. Неоправданная военная операция Азербайджана последовала за девятимесячной блокадой движения гуманитарных грузов по Лачинскому коридору в нарушение постановлений Международного суда о временных мерах.
Канада солидарна с людьми, пострадавшими от этого кризиса, и благодарна Армении за то, что она открыла свои двери. Именно поэтому в 2023 году мы выделили более 3,9 миллиона долларов на гуманитарную помощь для удовлетворения неотложных потребностей, связанных с ситуацией в Нагорном Карабахе.
Канада продолжает призывать и поддерживать содержательные переговоры по заключению всеобъемлющего мирного договора между Арменией и Азербайджаном, а также продолжение диалога и мер по укреплению доверия между сторонами для установления справедливого и прочного мира для народов этого региона.
Канада неоднократно призывала к безоговорочному освобождению всех армянских военнопленных, захваченных в ходе карабахской войны 2020 года.
Мы также продолжаем призывать к освобождению всех произвольно задержанных этнических армян из Азербайджана. Канада поддерживает политическое решение нагорно-карабахской проблемы путем переговоров и продвигает принципы неприменения силы, уважения территориальной целостности и права на самоопределение в переговорах о справедливом и прочном мире для народов этого региона.
Это должно повлечь за собой безопасное и достойное возвращение гражданских лиц Армении, гарантии защиты прав человека и средств к существованию граждан, а также сохранение армянских культурных и исторических памятников на территории страны», - говорится в заявлении главы МИД Канады.
2025-03-29 10:38
Задержанный в Стамбуле в рамках расследования, проводимого Главной прокуратурой Анкары, гражданин Швеции Кай Йоаким Медин был арестован по обвинению в «оскорблении президента» и «членстве в террористической организации» после того, как он приехал в Турцию, чтобы принять участие в протестах против ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу, пишет Cumhuriyet.
2025-03-29 10:33
Госдеп США выступил с сообщением, в котором объявил о роспуске Агентства по международному развитию (USAID).
2025-03-29 10:31
Число погибших в результате разрушительного землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего в пятницу в Мьянме, продолжает расти и достигло более 1000 человек, сообщает AFP.
События в Гюмри могут усилить протестные настроения и побудить избирателей выразить недовольство властями путем голосования. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Армен Бадалян.