Последние новости

БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ: ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Болезни суставов называют бичом XXI века. По распространенности этот недуг опережает онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и туберкулез, вместе взятые. Согласно статистике, заболеваниями суставов страдает каждый третий человек в мире. Раньше считалось, что болезни суставов поражают только пожилых людей. Сегодня эти недуги "молодеют" на глазах и выбирают себе жертв далеко не в среде пенсионеров. Современный человек мало работает физически, неправильно нагружает суставы при занятиях спортом, в том числе чрезмерно увлекается поднятием тяжестей в тренажерном зале. Избыточный вес, сидячая работа, неправильная осанка - также спутники болезней суставов, ведущие к дополнительным нагрузкам.

ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ И В СИЛУ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ предрасположенности к этим недугам или нарушения обмена веществ в организме. Усугубляют ситуацию и плохая экология, неправильное питание. Кроме того, суставам достается меньше всего питательных веществ, но именно они ежедневно выдерживают колоссальные механические нагрузки и давление массы тела. Доказано, что уменьшение веса всего лишь на 5 кг приводит к снижению риска заболеваний суставов на 50%. Однако если всего одну неделю провести в постели, то прочность хрящей и костей снижается на 15%.

Мы часто игнорируем тревожные сигналы своего организма, не обращаем внимания на похрустывание в суставах, покраснение кожи, болезненные ощущения. А ведь все это может быть свидетельством того, что в суставах развивается или обостряется заболевание. Насторожить должна также боль в суставе, нарастающая при движении или физической нагрузке, скованность в движениях, возникающая с утра непосредственно после пробуждения, снижение подвижности сустава, а также боли в суставах, сопровождающиеся повышением температуры. Забота о суставах, настороженность в отношении опасных симптомов помогут не только продлить здоровое существование и обеспечить полноценную жизненную активность на долгие годы, но и добиться желаемых спортивных результатов.

Очень важным аспектом профилактики и лечения заболеваний суставов является и правильное питание. А значит, полезно знать, какие продукты будут способствовать решению этой проблемы. Перешагнув 30-летний рубеж, человек подвергается естественным изменениям в организме. Хрящи, покрывающие суставы, получают незначительные разрывы на своих эластичных тканях, которые должны защищать кости от трения. В связи с тем что на хрящах отсутствуют нервные окончания, такие изменения поначалу не ощущаются, но с течением времени разрывы могут увеличиваться, провоцируя развитие хронического воспаления, постепенно ослабляющего и разрушающего сустав.

ЕСЛИ ОСТРЫЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС МОЖНО СЧИТАТЬ НОРМАЛЬНОЙ реакцией на какое-то травмирующее воздействие, то боли, длящиеся не одну неделю, переводят нарушение в стадию хронического, делая клетки подверженными разрушающему воздействию свободных радикалов. В результате будут происходить нежелательные химические реакции и разрушаться клетки сустава. Такие изменения ученые называют оксидативным стрессом и связывают их с развитием ревматоидного артрита - самой распространенной формы артрита.

Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Эта старая как мир истина в полной мере подходит и для болезней суставов. Профилактика этих заболеваний заключается в полноценном сбалансированном питании, физически активном образе жизни. Необходимо избегать длительного переохлаждения, резких и тяжелых физических нагрузок и травм. Очень важно следить за осанкой, правильной посадкой, проводить коррекцию плоскостопия, заниматься специальной физкультурой для укрепления мышц и связок. Особенно рекомендуется в этом случае плавание. Нужно следить за массой тела, правильным чередованием нагрузки и разгрузки суставов. В течение рабочего дня следует избегать фиксированных поз, чаще двигаться. В весенний и зимний период не лишним будет принимать витамины и аминокислотные комплексы.

Что касается продуктов питания, то здесь существует множество советов. Необходимо, например, сократить потребление растительного масла и маргарина. Согласно исследованиям, масла могут усиливать воспаление суставов. Из растительных рекомендуется лишь рапсовое и оливковое масла, которые имеют низкое содержание жирных кислот. В питание необходимо включать овощные соки - морковный, сельдерейный, капустный.

Эффективный способ решения проблемы - питание, богатое антиоксидантами, способными разрушать свободные радикалы. Здесь важное место отводится витамину E, которого много, к примеру, в миндале. Поэтому, употребляя в пищу миндаль, мы сможем защитить внешнюю оболочку клетки сустава, защищая ее от вредоносного воздействия свободных радикалов. Альтернативу миндалю составит арахис и даже обычные семена подсолнечника, также богатые витамином E.

Витамин C также считается мощным антиоксидантом, именно поэтому люди, обогащающие свой рацион продуктами с витамином C, в три раза реже страдают от заболеваний суставов. Проникая в клетки, этот витамин изнутри защищает их на уровне ДНК от пагубного воздействия свободных радикалов. А значит, все овощи и фрукты, богатые витамином C, очень полезны для суставов.

Рекомендуется употреблять растительные продукты, содержащие бета-каротин, который также является важным антиоксидантом. Бета-каротином богаты овощи и фрукты оранжевого цвета. Здесь на помощь придут яблоки. Ведь даже одно яблоко в день может стать прекрасной профилактикой артритов и артрозов. Более того, в яблоках содержится кварцетин - антиоксидант, участвующий в выработке организмом коллагена. В свежих яблоках этого антиоксиданта больше, чем в термически обработанных. Также его больше в яблоках насыщенного красного цвета, чем в светлых - зеленых или желтых. Более того, максимальное количество полезных веществ содержится в кожуре яблока и непосредственно под ней, а значит, полезнее есть яблоки вместе с кожурой.

ВСЕ ТКАНИ ОРГАНИЗМА, В ТОМ ЧИСЛЕ И ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ, ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ аминокислоты, из которых, как из кирпичиков, строятся эти самые ткани. И несмотря на то что человеческий организм сам способен производить аминокислоты, некоторые из них он может получить только с пищей. К такому "строительному материалу" относится и белок. Ценнейшим источником растительного белка считается фасоль любого сорта. Но самой ценной для здоровья суставов считается фасоль черного цвета, так как в ней содержится большее количество антиоксидантов и много марганца, важного для здоровья суставов.

Важно понимать, что от хрупкости костей страдают и суставы, а для того чтобы кости были здоровы, нужно употреблять продукты, содержащие кальций. А это не только молочные продукты. Достаточно много кальция и в листовой капусте, которая также имеет и другие преимущества перед молоком. Во-первых, капуста не содержит холестерина, жиров и, следовательно, калорий. Наряду с кальцием она богата витаминами C, A, K и содержит минералы, отвечающие за прочность суставов, - медь и марганец. Медь способствует выработке коллагена и здоровью связок, а марганец участвует в активизации ферментов, провоцирующих рост тканей и отвечающих за их восстановление. Помимо белокочанной капусты очень полезна для суставов и капуста брокколи - лидер по содержанию сульфорафана. Это вещество будет активно бороться с процессом старения организма, в том числе и суставов. Брокколи также имеет богатый витаминно-минеральный состав.

Следует знать, что в суставах могут накапливаться излишки вредных солей, потому нужно пить достаточное количество воды, желательно не газированной. При этом полезно отказаться от жирной, маринованной, копченой и соленой пищи. Полезно будет каждый день выпивать по стакану сока грейпфрута. А калорийные и жирные сладости лучше заменить на желе, кисели, морсы, полезные для суставов. Некоторые продукты лучше не употреблять в пищу вместе. Куриные яйца и рыба, коричневый сахар и чечевица, яйца с любыми молочными продуктами, известное сочетание рыбы с молочными продуктами - эти "дуэты" образуют яд. Важно помнить, что между приемами пищи должно пройти не меньше четырех часов. За это время успевают перевариться даже несовместимые продукты.

Продуктом N1 для суставов можно смело назвать лосось как источник натуральных противовоспалительных веществ - жирных кислот Омега-3. Самым полезным в данном случае считается лосось, пойманный в естественных водоемах, а не выращенный искусственно. Экономичным вариантом будет и консервированная рыба, так как консервы в большинстве своем производят именно из такого лосося.

Эффект нестероидных противовоспалительных препаратов окажет и имбирь благодаря содержащимся в нем веществам - гингеролам, которые помогут не только избавиться от суставных болей, но и снять отеки. Организм живет, повинуясь своим биологическим ритмам, и к нему необходимо прислушиваться - соблюдать режим питания, отдыха и физических нагрузок. На завтрак полезно есть зерновые, каши, хлеб грубого помола, в обед - мясное блюдо, а на ужин - что-нибудь легкое. После приема пищи нет ничего лучше небольшой прогулки.

Питаясь с учетом пользы продуктов для здоровья суставов, удастся надолго сохранить их здоровыми.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДОРОВЬЕ В ТАРЕЛКЕ
      2015-06-26 15:25

      Открытие свободных радикалов и антиоксидантов стало для медицинской науки таким же значительным рубежом, как в свое время открытие микроорганизмов и антибиотиков. Врачи получили не только объяснение многим патологическим процессам, включая старение, но и эффективные методы борьбы с ними

    • ПИТАНИЕ САМОМУ "ЖАДНОМУ" ОРГАНУ
      2015-05-18 12:21

      Свободные радикалы вторгаются в нашу жизнь на каждом шагу и значительно чаще, чем нам кажется. Утомление, воспалительные процессы, инфекции, преждевременное старение, возникновение многих тяжелых заболеваний – во всех этих случаях механизмы губительных для организма процессов запускаются свободными радикалами.

    • О ПОЛЬЗЕ РЫБЫ
      2015-03-05 13:59

      То, что употребление в пищу рыбы является прекрасной профилактикой многих, в том числе и сердечных, заболеваний не вызывает сомнений. Большое количество витаминов, входящих в ее состав, очень благоприятно воздействует на зрение, нервную систему и кожу. Особая важность этого продукта подтверждается содержанием полиненасыщенных кислот группы n-3. Эти жиры известны под названием Омега-3. Рыбу следует употреблять в пищу хотя бы два раза в неделю. Сбалансированный рацион питания, в состав которого входит не только рыба, но и морепродукты, - прекрасная профилактика многих заболеваний.

    • РЕДЬКА, РЕПА, РЕДИС
      2014-12-01 16:00

      Эти огородные культуры использовали не только в пищу, но и для лечения еще в Древнем Египте, Элладе, Риме, а из семян получали масло. Редьку и репу упоминает "отец ботаники" Феофраст Медажи. Считалось, что редька повышает аппетит, улучшает пищеварение. В их химическом составе - углеводы, азотистые и зольные вещества, минеральные соли, фитонциды, витамины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.