Последние новости

БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН МАСШТАБНЫЙ ПРОЕКТ

Кровавая неделя 13-19 января 1990 года в Баку, как и предшествовавшие ей события 1988-1989гг., по-прежнему остаются малоизученными страницами карабахского противостояния. Об этом в интервью Panorama.am заявила руководитель проекта "Обыкновенный геноцид" Марина ГРИГОРЯН.

"СПУСТЯ 24 ГОДА ПОСЛЕ ЧЕРНОГО ЯНВАРЯ МЫ ВСЕ ЕЩЕ ЗНАЕМ недостаточно о реалиях третьего по счету за XX век акта геноцида, а также о преследовании, репрессиях, насилии, убийствах и депортации армян Баку, начавшихся сразу после "сумгаита". Погромы 13-19 января стали лишь кульминацией цепочки чудовищных событий, происходивших в течение почти 2 лет и носивших характер организованного массового преступления против армянского народа Азербайджана", – отметила М.Григорян.

Она напомнила, что в результате январской трагедии 1990г. и предшествующих событий сотни тысяч армян Азербайджана были насильственно депортированы и изгнаны с мест векового проживания, лишившись жилья и имущества, многие из них потеряли родных и близких, ставших жертвами геноцида. Часть беженцев осела в Армении, большинство вынуждены были уехать в другие страны, многие эмигрировали в США.

"Ценнейшие показания очевидцев о том, чему им довелось стать свидетелем и участником, остаются невостребованными, неисследованными и неизвестными миру. Единственная попытка записать свидетельства очевидцев бакинской резни была предпринята известным бакинским журналистом и публицистом Ириной Мосесовой в начале 90-х – по горячим следам. Результатом стали две ее книги – "Вандализм в Баку" и "Армяне Баку: бытие и исход", в которые вошла лишь часть собранных ею свидетельств. К тому же по объективным причинам Мосесова могла опросить и записать рассказы незначительной части бакинских армян. Архив Ирины Михайловны, ушедшей из жизни в январе (!) 2008 года, по нашим данным, утерян, а ее книги, изданные небольшим тиражом, стали библиографической редкостью", – отметила М. Григорян.

По ее словам, сегодня, по прошествии почти четверти века, существует насущная необходимость найти по возможности больше очевидцев трагедии, записать их свидетельства и представить международной общественности. Помимо исторического и нравственного значения подобной работы это должно стать также важнейшим и неоспоримым аргументом армянской стороны в переговорном процессе по карабахскому конфликту.

"ЗНАЧЕНИЕ ПОДОБНОГО ПРОЕКТА ОСОБЕННО ВОЗРАСТАЕТ С УЧЕТОМ ТОГО обстоятельства, что Азербайджан на протяжении всех прошедших лет стремится извратить суть черного января и предать забвению сам факт геноцида, погромов и изгнания многотысячного армянства Баку, а также представителей других национальностей. Кроме того, в отличие от "сумгаита", по событиям в Баку не было возбуждено ни одного уголовного дела, не было проведено ни одного расследования убийств и других преступлений, ни одного судебного процесса. Сохранилось крайне мало свидетельств, фотографий и видеокадров. Возможно, таковые и есть в архивах, но они нам недоступны. Советский центр фактически поддержал руководство Азербайджана в стремлении скрыть факт массового преступления даже несмотря на то, что в те январские дни погибло немало военнослужащих разных национальностей и десятки тысяч членов их семей были депортированы из города", – сказала руководитель проекта.

Марина Григорян сообщила, что с целью восполнить этот пробел разработан проект, рабочее название которого – "25 лет спустя: Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев". Проект предполагает сбор и видеозапись свидетельств и воспоминаний бывших бакинцев, проживающих в настоящее время в США, редактирование и издание книги, аналогичной известному сборнику "Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев", переведенному на 9 языков. Предполагается также подготовка документального фильма.

"В настоящее время идет предварительная работа по сбору информации и установлению контактов. Мы уже выяснили, в каких именно штатах и городах Америки компактно проживают бывшие бакинцы, и, по всей вероятности, весной наша творческая группа выедет в США для осуществления видеосъемок", – сказала М. Григорян.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ТАКЖЕ СООБЩИЛА, ЧТО СОЗДАНИЕ САЙТА Karabakhrecords.info и фильма "Обыкновенный геноцид. Баку, январь 1990" привело к тому, что к авторам стали обращаться бывшие бакинцы, выразившие готовность поделиться своими воспоминаниями о событиях 1988-1990гг. в Азербайджане. Некоторые из них уже записаны на видеопленку и содержат неизвестные до сих пор подробности трагедии.

"Все это говорит о том, что реализация подобного проекта остается актуальной и важной для армянской стороны историко-политической и информационно-пропагандистской задачей", – подчеркнула М. Григорян.

Она добавила, что в рамках подготовки к 25-летию геноцида армян в Баку будут также переизданы книги Ирины Мосесовой, а книга "Армяне Баку: бытие и исход" будет переведена на английский язык.

Напомним, что проект "Обыкновенный геноцид" реализуется Центром общественных связей и информации аппарата президента РА. В рамках проекта создана серия документальных фильмов на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и в ходе операции "Кольцо", создан сайт Karabakhrecords, а также издан, переиздан и переведен ряд книг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…