Последние новости

МАСТЕР-КЛАСС ОТ АРМЕНИИ

Как-то один российский журналист метко сказал, что реформы - это как стихи: "Все знают, как писать ямбом, но почему-то не все пишут, как Пушкин". Это, кстати, лучший вариант, когда все же пытаются писать ямбом, потому что бывает и так, что за "стихотворство" берутся чиновники, весьма далекие от "поэзии" и не имеющие даже отдаленного представления о ситуации в сфере, которую пытаются реформировать. В итоге реализация реформ приводит к обратному эффекту. Этот разговор, конечно же, немыслим без конкретных примеров. Но об этом чуть ниже, а пока о факторах, способствующих или препятствующих развитию бизнеса у нас в стране.

В завидном соседстве

Детальный анализ норм регулирования, напрямую влияющих на развитие бизнес-среды и экономический рост, приводится в ежегодном докладе Всемирного банка Doing Business ("Ведение бизнеса"). Именно здесь по конкретным сферам оцениваются факторы применительно к основным этапам жизненного цикла компаний – от создания предприятия, ведения бизнеса до уплаты налогов и уровня защиты прав инвесторов.

В ПОСЛЕДНЕМ ДОКЛАДЕ DOING BUSINESS, опубликованном в конце октября прошлого года, Армения улучшила свои позиции и заняла 37-е место среди исследуемых 189 государств, расположившись между такими развитыми странами, как Бельгия и Франция. Правда, по некоторым критериям Армения все же зафиксировала регресс, и в основном именно по этим направлениям в этом году планируются мероприятия, которые дадут возможность улучшить предпринимательскую среду в стране.

- Вот уже 4-й год мы утверждаем план мероприятий по программе Doing Business. Намеченные на 2013 год шаги были практически все реализованы, за исключением тех, что имели долгосрочный характер, к примеру, создание автоматизированных электронных систем, но это будет продолжено и в наступившем году, - пояснила в беседе с нами первый заместитель министра экономики Карине МИНАСЯН. – На этот год предусмотрены также мероприятия в 4-х, я бы даже сказала, в 5 сферах, где у нас были зафиксированы не самые лучшие показатели. Речь идет о налоговой и таможенной сферах, доступности кредитов и судебно-правовой системе, в которой мы выделили два основных показателя: процедуры по решению споров между хозсубъектами и вопросы, связанные с банкротством предприятий.

Спорить – себе в убыток?

На самом деле налоговое и таможенное поле - это области, которые волнуют предпринимателей в первую очередь. Поэтому сколько бы реформ здесь ни проводилось, всегда будет мало, тем более что время идет, меняются и проблемы.

А ВОТ СУДЕБНО-ПРАВОВАЯ СФЕРА – ТЕМА ОТДЕЛЬНОГО РАЗГОВОРА, поскольку ее реформирование привело к тому, что если раньше у нас хотя бы были экономические суды, которые профессионально работали, то теперь бизнес-сообщество зачастую вынуждено на уровне правительства поднимать вопросы, связанные с экономическими спорами, с целью хоть как-то решить свои проблемы.

Вспомнилось, как ровно два года назад в ходе круглого стола по теме "Единые правила игры", организованного в Цахкадзоре в рамках международного экономического форума "Мост", один из участников рассказал о крайне актуальной в то время (и, к сожалению, до сих пор) проблеме.

- Для того чтобы сформировалось равное конкурентное поле, необходимо в первую очередь создание соответствующей среды, в которой бизнесмены могли бы спокойно и плодотворно работать. А что у нас? Предположим, на рынке действуют два юридических лица, осуществляющих аналогичную деятельность. И вот, как это часто у нас бывает, в одно из предприятий входит налоговый инспектор и составляет какой-то акт. Предприятие не соглашается с этим актом и подает в суд. Начинается судебный процесс, и сразу же налагается арест на ту сумму, на которую составлен акт, к примеру, 10-20 млн драмов. При этом, как показывает практика, спор длится до двух лет. Дело в том, что сейчас подобными делами занимаются административные суды, которые от прежних экономических судов отличаются тем, что рассматривают широкий спектр вопросов. В итоге первая инстанция может вызвать раз 5-6 в течение целого года, поскольку экономические познания судей недостаточны для того, чтобы сразу вникнуть в курс дела. Это юристы, они и не обязаны знать все тонкости экономических вопросов. Далее переходим в следующую инстанцию, и, если повезет, то через 2-3 месяца будет вынесено решение. Но на этом этапе, когда ты уже выиграл процесс, твой оппонент в лице налоговой по негласному указанию должен подать в 3-ю инстанцию. Таков подход: для решения экономических вопросов сегодня надо пройти целых три инстанции. В итоге на протяжении двух лет приходится тратить силы, нервы, деньги, нести убытки, а за это время твой конкурент выбивается на первые места. А ведь экономические споры возникают не только с Комитетом госдоходов, но и между самими бизнесменами, - детально изложил тогда суть дела руководитель компании "Транс Лоджистик Коксис", президент Ассоциации экспедиторов Армении Егише ОВАННИСЯН.

ТС воспользуется нашим опытом

Изменится ли ситуация в ближайшей перспективе, пока не ясно, но утешает то, что в программе мероприятий по Doing Business, намеченных на 2014 год, стоит задача сократить время и издержки бизнеса для решения экономических споров.

"РЕЧЬ ИДЕТ О КОНФЛИКТАХ МЕЖДУ ХОЗСУБЪЕКТАМИ, хотя в качестве одной из сторон может выступать и государство", - уточнила г-жа Минасян. Аналогичные шаги планируются и относительно процессов, связанных с банкротством предприятий для того, чтобы их собственники, по словам нашей собеседницы, не несли колоссальных потерь в ходе ликвидации предприятия, а изначально вложенный капитал не распылялся во время сложных и затянутых процессов.

Как бы то ни было, бизнес-среда в Армении, если исходить из оценок последнего доклада Doing Business, была признана лучшей среди стран СНГ и второй в регионе после Грузии. Волей-неволей задаешься вопросом, удастся ли удержать завоеванные позиции с учетом ожидаемого вступления Армении в Таможенный союз (ТС), члены которого весьма существенно отстают от нас в рейтинге ВБ (Россия занимает 92-е место, Беларусь – 63-е, Казахстан – 50-е).

- Конечно, мы учли в своей программе то, что Армения вступает в ТС и, поскольку все страны этого союза отстают от нас в рейтинге, самое главное для нас сейчас – сохранить имеющиеся лидирующие позиции. У местного бизнес-сообщества также есть некоторое беспокойство по этому поводу, ведь в скором времени мы окажемся в едином торговом пространстве, в котором многие процессы будут регулироваться союзом. И мы должны понимать, что присоединяемся к более бюрократизированной системе, поэтому очень важно не допустить ухудшения бизнес-среды после вступления в ТС, - отметила К. Минасян.

При этом она добавила, что недавно в Минэкономики РА были представители Евразийской экономической комиссии, отвечающие за развитие предпринимательства, которые в ходе встречи заявили, что ждут присоединения Армении к ТС для того, чтобы передовые подходы в регулировании и во взаимоотношениях государства с бизнесом были распространены на весь ТС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.