ПАШИНЯН САММИТ БРИКС ПОСЕТИЛ
Итоговая Декларация саммита БРИКС состоит из 134 пунктов. В Декларации затронуты все мыслимые и немыслимые темы: реформирование ООН, борьба с терроризмом и наркоманией, экономическое сотрудничество, энергетика, высокие технологии, климат, проблемы Судана и Гаити, установление Дня географа 18-го августа. Вплоть до поддержки инициативы Индии по созданию Международного альянса больших кошек. Разумеется, критика политики санкций, действий Израиля на Ближнем Востоке, осуждений бомбардировок Газы, удара по посольству Ирана в Сирии, поддержка независимости Палестины.
ТАКОЙ ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ ПОДХОД ОПРАВДАН, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, что на долю стран-членов БРИКС приходится 37,3% мирового ВВП, 44% населения мира, 47% переработки нефти, 50% всего золото-валютного резерва… Похоже, что единственная важнейшая для нас тема, которая абсолютно никак не затронута в итоговой Декларации саммита БРИКС – тема армяно-азербайджанского конфликта. Понятно, что Алиеву это не нужно. Его желание – замять тему, заставить мир забыть о содеянном. А Армении? Пашинян прилетел в Казань в последний день саммита. Оно и понятно: шеф появляется в последний момент…
…Если Пашинян не хотел, чтобы тема армяно-азербайджанского урегулирования была затронута в документах БРИКС, мог хотя бы воспользоваться присутствием на саммите более 40 делегаций и поднять тему освобождения армянских военнопленных, заложников, военно-политического руководства Арцаха. Ведь клянется, что тема всегда в центре внимания его правительства.
Так почему бы не воспользоваться присутствием в Казани стольких мировых лидеров, Генсека ООН? Не поклониться им в ножки и попросить сказать свое слово в пользу освобождения армянских военнопленных и заложников: погоны бы не упали.
Владимир Путин, когда приглашал Пашиняна на саммит, также говорил о том, что для армянского премьер-министра это будет прекрасной возможностью переговорить со многими лидерами государств. А вопрос военнопленных и заложников - именно тот вопрос, для решения которого не грех и действительно поклониться: ведь эти люди томятся в бакинских тюрьмах вследствие именно провальной политики правительства Пашиняна.
Среди стран-членов БРИКС – страны, с которыми у Армении традиционно дружеские отношения. Это и Россия, и Индия, и Иран, и Египет, и, представляется, саммит БРИКС действительно мог бы включить в свою итоговую Декларацию еще один пункт, если не с осуждением этнической чистки в Арцахе, то хотя бы с призывом скорейшего заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном и возвращением к своим домам всех беженцев, военнопленных, и других удерживаемых лиц.