Последние новости

"ДЕЛАЕМ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ СИРИЙСКИХ АРМЯН"

На вопросы корр. "ГА" отвечает представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Армении Кристоф БИРВИРТ

- Г-н Бирвирт, истекли 100 дней вашего пребывания на посту в Армении. У вас наверняка сложилось определенное мнение о ситуации в стране. Как вы расцениваете возможности республики, принявшей несколько потоков беженцев? В какой мере оказывается помощь сирийским армянам?

-В Армении я впервые был в командировке в 1998 г. 5-й месяц руковожу ереванским офисом УВКБ ООН и могу сравнить, как развивается страна, тем более столица. Ситуация в столице и в селах полярная - в районах нищета, в ряде отдаленных сел остались одни старики. Для нас очень важно уяснить, каковы экономические возможности для интеграции. Должен отметить, что на протяжении четверти века Армения приняла три потока беженцев. Сотни тысяч беженцев из Азербайджана в 1988-1992 годах. В начале 2000-х была вторая волна из Ирака. На сегодня в Армению переселилось только из Сирии 11 тыс. человек, и это тоже этнические армяне. Если сравнить с международной картиной (3 млн беженцев и 4 млн переселенных по всему миру), это немного. Но для Армении 11 тысяч - уже нечто, тем более когда не решены старые проблемы. Никто не знает, как и когда разрешится конфликт в Сирии. На реализацию всех программ по сирийской проблеме ООН запросила у доноров $6,5 млрд. Сумма меняется, меняется и число беженцев и переселенцев.

Сейчас в Армению трудно добраться из-за сокращения рейсов. Но мы не можем знать, что будет. Это очень большая боль и не только для сирийских армян, которые все потеряли, но и для Армении, которая может потерять важную страну армянской диаспоры. В то же время стоит отметить, что правительство Армении очень последовательно в этом вопросе – границы открыты для сирийских армян, в Алеппо работает консульский департамент, и там все еще выдают желающим документы, а это единственная возможность выбраться из военной зоны, так как у многих нет паспортов. Поэтому консульский отдел очень важен. И еще правительство разрешает без налога ввозить имущество, машины, использовать сирийские автомобильные госномера. Признаются дипломы и аттестаты, в школы и в вузы принимают по облегченному варианту. Обучение детей - важная психологическая помощь, и это дополнительный стимул остаться в Армении.

Есть еще вопросы, которые не решены. Скажем, если беженцы - сирийцы по происхождению, принимают ли их здесь? УВКБ ООН делает все, чтобы в соответствии с международными документами принимали всех как этнических армян.

И еще – перспективы решения вопросов убежища, жилья, работы, заработка. У нас в центре-приемнике живут 40-50 человек. Меценаты в частном порядке дали им квартиры. Правительство не имеет социальных домов и госзданий, чтобы их вселить. Мы платим по счетам беженцев за использованное электричество в зимние месяцы. Мы надеемся, что получим положительный ответ – оплатить им аренду жилья (самые скромные платы). Но в последние месяцы все осложняется, и вот почему. Те, кто приехал в самом начале (средний класс), привезли что-то с собой. Вторая волна – люди с меньшим доходом, лишенные денег или имущества. Достаточен ли их доход для проживания, нет ли разницы при оплате труда сирийцев и местных? К примеру, зарплата аптекаря эквивалентна $250. Здесь это считается нормальным, на питание и коммунальные услуги хватает. Но как выкроить еще минимум $200 за аренду жилья?

Идея строительства Нью-Алеппо - это одна сторона решения проблемы. Минимум год продлится строительство, которое еще не начато. Важно, чтобы городок не превратился в гетто. На этот счет правительство гарантировало, что сирийские дети будут посещать садики и школы вместе с местными, что будет способствовать их скорейшей интеграции.

- Что предпринимается для смягчения проблем сирийских армян УВКБ ООН?

- Есть много идей. В том же Нью-Алеппо со списками будут вопросы: как они будут выбирать пользователей – самых нуждающихся или тех, кто сможет внести часть суммы? По мандату мы можем оказывать помощь только по чрезвычайным проблемам – на первой стадии. Глобальная политика УВКБ в том, чтобы в строительстве не участвовать. В течение 2013 года свыше 3,5 тыс. пользователей было вовлечено в различные программы, финансируемые и осуществляемые нашим агентством. И это число возрастает благодаря сотрудничеству с нашими партнерами. Так, мы поддерживаем программы по различным направлениям – гуманитарная помощь (продовольственные пайки, одежда, оплата коммунальных счетов), здравоохранительные (лечение и медикаменты), социальные услуги (уход за престарелыми и инвалидами). Оказываем юридическую помощь беженцам. А также проводим различные культурные мероприятия для молодежи (туристические проекты, клубная деятельность, тренинги, обучение языкам). Расширим программы, если поступят пожертвования от спонсоров.

- В отношении беженцев из Азербайджана был принят подход, который ввел людей в заблуждение. В программе обеспечения жильем этой категории главным условием было принятие гражданства. Тысячи отказались от статуса беженца. Но жилищную программу из-за отсутствия средств заморозили (5-й год госбюджет не предусматривает финансирования), а теперь им говорят, что вы - граждане и у вас нет никаких льгот. В итоге люди не только не получили жилье, но и потеряли возможность для участия в программах для беженцев. Будут ли продолжены с вашей стороны программы для этой категории? И что предпринимается в отношении сирийских беженцев?

- Для беженцев из Азербайджана программы, возможно, будут, если получим финансирование в рамках тех программ, которые предусмотрены для сирийцев. Я еще хочу остановиться на беженцах в глобальном плане. Де-юре большинство имеют гражданство. У них проблемы такие же, как у всех беженцев, и мы не смотрим на их юридический статус. Мы помогаем выбрать путь и определиться со статусом, не наказываем, а поощряем их выбор относительно гражданства. Что касается проектов, мы намерены продолжить программы с Россотрудничеством по обучению русскому языку, даже расширим. Продолжим чрезвычайные виды помощи - медицинскую, социальную (многодетным матерям), продовольственную программу – только немного изменятся компоненты. Скоро стартует интересный, на наш взгляд, проект "Семейный друг" - разноплановая помощь НПО в интеграции сирийских армян в общество. Будут бизнес-программы по льготным кредитам. Сначала проведем тренинги, будем выдавать необходимые инструменты. Продолжим помогать с вопросами трудоустройства сирийских армян. У нас были ваучеры для работодателей, благодаря чему трудоустроилось несколько десятков человек. Но некоторые из-за низкой зарплаты оставили работу. К сожалению, ситуацию с зарплатой изменить мы не можем.

Есть политический момент. Разногласия в понятиях – как их принимать. Мы все делаем, чтобы бизнесмены встали на ноги, обучаем их, правительственная организация выдает кредит, но не предусматривает соответствующих привилегий, которые помогали бы новому бизнесу вначале встать на ноги. Как им сразу платить налоги, если только открылись? Мы не говорим про дискриминацию, но желательно, чтобы были расширены льготы.

- Сирийские армяне в беседе говорят, что намерены возвратиться, как только ситуация разрядится. Насколько это реально в ближайшей перспективе?

- Проблемы везде и всюду. Экономически Сирия была чрезвычайно либеральной. А еще есть психологическая сторона. В основном у них там была благополучная жизнь. Естественно, люди хотят возвратиться к себе домой. Но мы не можем сказать, смогут ли они вернуться. Однако мы должны дать им шанс, чтобы поняли, хотят ли остаться.

P.S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что страны-доноры собрали для Сирии $2,4 млрд из запрошенных $6,5 млрд, сообщает hraparak.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.