Последние новости

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР - В ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТОВ

Визит президента Сержа САРГСЯНА в Прагу

Урегулирование карабахского конфликта не представляется реалистичным, если Азербайджан раз и навсегда не откажется от позорной политики по осуществлению милитаристской пропаганды, провоцированию гонки вооружений и провокационных действий на линии соприкосновения, заявил в Праге посетивший с государственным визитом Чехию президент Серж САРГСЯН на совместной с главой чешского государства Милошем ЗЕМАНОМ пресс-конференции.

КАК СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА, С. Саргсян отметил, что Армения высоко оценивает конструктивную позицию Чешской Республики, заключающуюся в содействии усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта. По его словам, принципы и положения, изложенные в заявлениях, принятых в течение последних пяти лет на уровне президентов стран - сопредседателей МГ ОБСЕ, обеспечивают прочную основу для долгосрочного, справедливого мирного урегулирования конфликта.

"Мы разделяем точку зрения стран-сопредседателей, что эти принципы и положения должны рассматриваться как единое целое и попытки ставить одно из них выше другого сделают невозможным достижение взаимных уступок и урегулирования. Тем не менее урегулирование проблемы не кажется реалистичным, если Азербайджан раз и навсегда не откажется от порочной политики воинственной пропаганды, провоцирования гонки вооружений и осуществления провокационных действий на линии соприкосновения. Настала пора, чтобы азербайджанская сторона продемонстрировала конструктивный подход в вопросе урегулирования карабахского конфликта исключительно мирным путем. Здесь я должен сделать одну очень важную акцентировку: в вопросе мирного и длительного урегулирования проблемы мы рассчитываем на беспристрастную позицию международного сообщества либо по меньшей мере на то, что оно будет руководствоваться принципом "не навредить процессу", – заявил Серж Саргсян.

ПРАГА - ВАЖНЫЙ ПУНКТ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОВЕСТКИ, являющейся одним из приоритетов армянской внешней политики, отметил глава государства, напомнив, что именно в столице Чехии около пяти лет назад со стартом программе Восточного партнерства Армения приняла обязательство развивать более тесное сотрудничество с ЕС. "Мы тверды в намерении непрерывно углублять и расширять наши отношения с Евросоюзом и в этом плане ожидаем всестороннего содействия дружественных стран, в частности Чехии. Мы убеждены, что различные интеграционные процессы однозначно можно развивать, не противопоставляя их друг другу, а в русле совмещения и сотрудничества. В этом смысле Восточное партнерство может стать естественным мостом, способствуя экономической интеграции от Атлантики до Тихого океана. Мы будем прилагать последовательные усилия в направлении построения более охватывающей, не имеющей разделительных линий Европы. Я благодарен господину президенту за то, что он с пониманием отнесся к нашему решению вступить в Таможенный союз. Благодарен президенту Чехии также за приглашение принять участие в намеченном на 24 апреля в Праге саммите Восточного партнерства и особо благодарен за то, что он ценит мой визит 24 апреля, понимая, что в этот день армяне всего мира воздают дань памяти жертвам Геноцида", - заявил С.Саргсян.

По итогам переговоров президентов двух стран были подписаны документы, направленные на развитие и углубление сотрудничества в сферах здравоохранения и медицины, экономики и промышленности, борьбы с преступностью, охраны природы, а также по линии МЧС и Комитета госдоходов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.

    • Армен ГЕВОРКЯН: ЭТОТ ПРОЦЕСС НАРОДНОГО ПРОЗРЕНИЯ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ
      2021-06-15 18:07

      Руководитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале пишет (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.):

    • ОФИЦИАЛЬНАЯ АГИТАЦИЯ СТАРТОВАЛА НА ФОНЕ СКАНДАЛЬНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ!
      2021-06-07 11:09

      Сепаратные переговоры при посредничестве Линн Трейси? В качестве прелюдии к старту официальной предвыборной кампании в минувшие выходные были рассекречены детали скандального визита Пашиняна в Сюник. Произошло это почти сразу после разоблачения вопиющих условий содержания останков армянских солдат в морге Абовяна, однако вернемся к апрельским событиям.