Последние новости

НС ГАЗУЕТ

Невластным фракциям за два дня бурного обсуждения так и не удалось убедить своих оппонентов из партии власти в необходимости создания временной депутатской комиссии по газу. В среду парламент отклонил инициированный фракциями ППА, АНК, АРФД и "Наследие" соответствующий проект решения. Политическое большинство в количестве 58 депутатов проголосовало против, за проект решения высказались 44 депутата, еще трое воздержались.

ОТМЕТИМ, ЧТО ПЕРЕД ГОЛОСОВАНИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ СДЕЛАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ. Прежде всего и.о. руководителя фракции "Наследие" Рубик Акопян заявил, что голосовать против - значит попытаться скрыть темные стороны "газового дела", получившего широкое общественное звучание. Создание ВДК позволит ответить на вопросы, как сформировалась цена на газ для конечного потребителя в 380 долларов и как образовался долг в 300 млн долларов, выяснить причины и обоснования газовой сделки. Депутат фракции АНК Грант Багратян тоже попытался напоследок убедить республиканцев, отметив, что создание ВДК - это возможность правительству и ответственным органам доказать, что они должным образом относятся к государственности. Мы знаем, что делаем, мы ответственны за свои действия, заявил в ответ руководитель фракции РПА Галуст Саакян, призвав коллег проголосовать против.

Между тем депутаты вняли прозвучавшему в ходе "газового" обсуждения совету республиканца Гагика Минасяна задать все вопросы относительно газа председателю КРОУ Роберту Назаряну, который пришел в парламент с программой деятельности КРОУ на 2014 год. Как оказалось, сама программа мало интересовала парламентариев, по крайней мере большинство вопросов Назаряну касались именно газа.

Ованес Маргарян (ОЕ) и Микаел Мелкумян (ППА) попросили председателя КРОУ назвать хотя бы одну страну, где цена на газ для конечного потребителя повышается вдвое (по сравнению с ценой на границе), а также указать существующие в нынешней цене возможные резервы для снижения тарифа. Назарян прежде всего отметил, что разработанная КРОУ методика расчета основана на лучшем международном опыте. Председатель КРОУ разъяснил, что население платит по тарифу соответственно своему потреблению и необходимым для поставки газа в дома расходам. При этом последние достигают примерно 65%, а потребление самого газа – всего 35% от объемов поставляемого в Армению газа. Он отметил, что, говоря о потребителях газа, депутаты зачастую подразумевают лишь население, забывая о крупных потребителях – промышленных предприятиях. Для последних маржа составляет около 80 долларов, включая НДС. А для населения маржа –187 долларов, из которых доля НДС составляет 62 доллара. По словам Назаряна, субсидирование – плохо, а перекрестное субсидирование – еще хуже. Этот урок он усвоил еще со времен Багратяна в бытность того министром экономики. Иных резервов, кроме отказа от НДС, нет, однако в этом случае бюджет лишится 36 млрд драмов (в годовом разрезе).

СТРАНУ, ГДЕ ЦЕНА НА ГАЗ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ ПОВЫШАЕТСЯ вдвое (по сравнению с ценой на границе), Назарян не назвал, зато перечислил множество европейских стран, где цена на поставляемый газ в разы отличается от нашей: Дания, Швеция, Латвия, Литва, Эстония, Болгария, Чехия и др. Он отметил, что все это официальные цифры с официальных сайтов. Хотя днем раньше конгрессовец Арам Манукян, говоря о низкой по сравнению с Арменией цене на поставляемый газ, перечислял те же европейские страны, ссылаясь опять же на официальные источники. Непонятно, чьи источники правдивее…

На вопрос Гранта Багратяна (АНК) "продолжает ли накапливаться долг по газу?" Р.Назарян ответил отрицательно. По его словам, дополнительных задолженностей, кроме печально известных 300 млн долларов, нет. В то же время на вопрос Арама Манукяна (АНК) "каким образом сформировались эти 300 млн?" Р. Назарян заявил, что ответа на этот вопрос у него нет, поскольку это не входит в компетенцию КРОУ.

Возможно ли повышение тарифа на газ при снижении потребления объемов газа за счет электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, поинтересовались оринацеркировцы Эгине Бишарян и Мгер Шахгельдян. Теоретически возможно, поэтому в этом вопросе нужен сбалансированный подход, заявил Р.Назарян, одновременно добавив, что ресурсы армянских ГЭС не так уж велики, к тому же они не являются системообразующими предприятиями.

На поднятый М.Мелкумяном в очередной раз вопрос калорийности газа председатель КРОУ заявил, что вопрос этот следует закрыть раз и навсегда. А сделать это может Национальный институт метрологии и стандартизации, в обязанности которого входит контроль за соответствующими лабораториями. Таковые имеются лишь у "АрмРосгазпрома", Разданской и Ереванской ТЭС и "Араратцемента". "Уверен, что калорийность соответствует норме, так как все эти организации коммерческие и они заинтересованы в правильном замере калорийности", - заявил Р.Назарян, посоветовав находящимся в сомнениях хозсубъектам скинуться и приобрести лабораторию, которая обойдется в 25-60 тысяч долларов.

ГОВОРЯ О РОЛИ КРОУ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ГАЗОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ, Р. Назарян отметил, что она (роль) не снизилась и КРОУ будет, как и прежде, полноценно выполнять свои функции при рассмотрении тарифов на газ. Последние могут уточняться раз в год (ранее уточнения могли происходить раз в 6 месяцев) в случае колебаний на валютном рынке, изменения цены на газ на границе, инфляции и др. При этом КРОУ может, как и прежде, требовать и проверять всю документацию досконально, по словам Назаряна, вплоть до последней запятой. За исключением вопросов лицензирования. Этому заверению Назаряна не поверил Армен Рустамян (АРФД), отметив, что положения газовых соглашений говорят об обратном, и процитировав конкретные, "говорящие об обратном" статьи. "Здесь четко написано, что КРОУ должна разрешать вопросы так, чтобы интересы "Газпрома" не были задеты – вплоть до 2043 года", - заявил дашнакцакан.

Входит ли функционирование газпромовской гостиницы в Цахкадзоре в тариф, как отражаются на тарифе высокие зарплаты членов совета директоров бывшего "АрмРосгазпрома", включаются ли инвестиционные риски в цену – на эти и многие аналогичные вопросы Назарян дал отрицательные ответы. На просьбу Левона Зурабяна (АНК) опубликовать составляющие тарифа на газ на сайте КРОУ он не откликнулся, но выразил готовность предоставить конгрессовцам 1000-страничный документ с расчетами и обоснованиями, организовать круглый стол и дать разъяснения и ответы на все вопросы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.