Последние новости

ЯВЛЕНИЕ АРМЯНСКОЙ ВАНГИ,

или Свинья грязь везде найдет…

"До 1988 г. люди работали, 2 дня отдыхали, читали книги, ходили в кино, в театр, на концерты. Последние 20 лет люди без отдыха работают, работают и работают. Они не могут ни потратить заработанное, ни переварить потраченное. Все против, против и против... Что ни день – митинг, вой, шествие. Годами царит мрачная атмосфера недовольства… Мне жалко наших детей. Они рождаются и видят только сложности. Это не жизнь, которую подобает вести в XXI веке", – с этой печальной записи режиссера Ваграма Саакяна началась минувшая неделя в армянском сегменте социальной сети Facebook (ФБ) и блогосфере.

ПОКА ВАРУЖАН БАДАЛЯН ОСПАРИВАЛ ЭТУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, утверждая, что "протестующие придерживаются иного мнения и именно поэтому требуют социальной справедливости, а время еще покажет, кто прав и добьются ли они своего (ведь независимость Карабаха также казалась в свое время невероятной, но стала явью)", его однофамилица – телеведущая Луиза Бадалян вступила на виртуальную сцену в новой роли пророчицы-проповедницы. "У меня после стресса всегда бывают приступы ясновидения… И сейчас я вижу великий хаос в нашей стране – с необратимыми последствиями. Взорвется, и взрыв будет страшный. Остановитесь, одумайтесь, хватит угнетать народ, есть еще время избежать этого!"– обратилась к неназванным "угнетателям" звезда экрана. Вот только "ехидные" активисты сетей новую "мессию" не оценили и завалили несчастную "Лулу" ироничными комментариями. Арарат Акопджанян с усмешкой написал: "Вуй, деточка, а эту свою фотку в сети ты в момент стресса сделала или после? Улыбка-то до ушей! Впрочем, ты очень похожа на Вангу!" А Карен Минасян резко осадил Бадалян: "Ты по чьему приказу-указанию полезла в политику? Иди занимайся своим делом. Именно из-за таких, как ты, состояние нашей страны столь плачевное: никто не занимается своим делом!"

От "гражданской казни" телезвезду избавил "предатель родины", которого пригвоздили к позорному столбу в считанные минуты. Не успела СНБ сообщить о задержании по обвинению в шпионаже в пользу Азербайджана бывшего стража порядка Хачика Мартиросяна, Карен Мартиросян без обиняков заявил, мол, "таких, как этот, надо вешать", а Арцахуи Симонян предложила более изощренный способ наказания: "Он совершил самый подлый поступок, который только можно вообразить. За это его надо принести в жертву у ног наших солдат, что служат на границе". Пользователи Арт Дали и Паргев Оганян были не столь беспощадны и решили "помиловать" изменника и даже наградить за то, что "он, по сути, обвел вокруг пальца и кинул азербайджанцев, сливая им вместо данных о генерал-майоре Аршаке Карапетяне информацию о своем соседе".

ТЕМУ ПРОДАЖНОСТИ, ПО МНЕНИЮ ЮЗЕРОВ, МОЖНО БЫЛО БЫ УСПЕШНО развить на примере политиков. С целью доказать правоту сего умозаключения, в пространные рассуждения пустился Армен Овсепян: "Два политических трупа – Раффи Ованнисян и Паруйр Айрикян (хотя последний предпочитает называться "тяжело пострадавшим от КГБ") – решили 18 числа организовать свои майданы: Айрикян организует автомайдан, Раффи – стационарный. Начинаю подозревать, что эти "трупы" получают деньги от Путина за пиар Таможенного союза, поскольку в обоих случаях антипатия и презрение столь велики, что люди предпочитают идти за тезисами, против которых выступают любитель молиться и хвастун". В качестве примера нечестной игры политических деятелей активист сети привел свои наблюдения за страстями в парламенте РА: "Спикер Овик Абрамян готовит очередную подножку премьеру Тиграну Саркисяну. Об этом свидетельствует его заявление о создании комиссии по рассмотрению вопросов в газовой сфере накануне подведения экономических итогов прошлого года и оценки деятельности правительства. Кажется, Абрамян решил сделать все возможное не только для публичного посрамления премьера, но и для того, чтобы это было исполнено максимально болезненно, крупно, по всем пунктам, и самое главное - с реальной перспективой отставки".

Тут неожиданно Ален Симонян заявил, что также хочет вступиться за главу кабмина: "Да когда вы все митингуете против газовых контрактов, пенсионной системы и прочих наших бед, задаетесь ли вопросом, а какую роль во всем этом играет Тигран Саркисян? Может ли он изменить реалии в нашей стране, самостоятельно принять важное решение, например, о том, вступаем мы в ТС или нет? Премьер - всего лишь удобная фигура и для высшего руководства страны, сваливающего на него все бремя ответственности, и для оппозиции, которая вроде бы воюет против власти, а на самом деле выступает только против Саркисяна. Отправят его в отставку – последняя заявят о своей победе. На самом деле с тем же успехом можно бороться против главы какой-нибудь общины из-за заключения газовых контрактов с Россией. Фигура премьера в нашей политической системе ничего не решает, здесь нет реальных рычагов управления".

Между тем Эдгар Сасунци Хачатрян поспешил добавить, что от предательства политиков не спасает даже побратимство: "Партия "Оринац еркир" в лице Эгине Бишарян выступает против супермаркетов. Иначе говоря, сестричка вышла против братика. А ведь не так давно она шагала по улице рука об руку с Самвелом Алексаняном". Досталось и лидеру ОЕ Артуру Багдасаряну, которого оппозиционный активист Армен Мкртчян обвинил в поощрении эмиграции за письмо, написанное в качестве секретаря Совбеза российскому коллеге Н. Патрушеву с призывом пересмотреть некоторые положения миграционного законодательства РФ для граждан РА. Хорен Григорян Лернеци не согласился с этим выводом: "Это позволит российским партнерам для унижения армянской стороны еще раз отказать в просьбе, а тогда получится обратное – эмиграция будет пресечена: наши не смогут выехать на заработки в РФ".

ПОСКОЛЬКУ РЯДОВЫЕ ГРАЖДАНЕ ЖАЛОВАЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО НА ПОТЕРЯННУЮ возможность "хопана", но и на своих работодателей, нагло игнорирующих решение Конституционного суда о приостановлении ряда положений закона о накопительных пенсиях, склонные к анализу юзеры вдруг пришли в восторг от солидарности в этом вопросе 4 непровластных фракций НС. Редактор сайта Slaq.am Менуа Арутюнян заявил о рождении в стране "настоящей" парламентской оппозиции в лице ППА, АРФД, АНК и "Наследия", которых, пожалуй, объединяет только борьба против власти и "стремление к креслу" – никакой общей идеологии и честности ни в отношении друг с другом, ни с общественностью.

Масла в огонь в прямом смысле слова подлил один из ереванских супермаркетов, решивший преподнести уникальный "подарок" ко дню влюбленных и женским праздникам в виде подсолнечного масло в бутылке со стразами за 12 500 драмов. Возмущенные активисты Эдгар Хачатрян и Вахтанг Сирадегян в один голос вспомнили не только темпы эмиграции, размер минимальной зарплаты и уровень бедности, но и мещанские нравы "элиты", щеголяющей копчеными крокодилами на новогоднем столе. Тут уж не выдержали нервы главной в блогосфере дамы – Ани Захарян, разразившейся целой тирадой о продаже Воротанского каскада ГЭС американцам...

ВЫГОВОРИТЬСЯ ДАМЕ ПОМЕШАЛ САЛЮТ С ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ и воинственный клич Давида Санасаряна, протрубившего о своем бойкоте главного спортивного события года из принципиальных соображений: "За строительство олимпийского комплекса многим моим соотечественникам, и не только им, не заплатили. Путина, обогащающегося за счет трудящихся и рабочих, должны бойкотировать во всех уголках цивилизованного мира". Телеведущий Ваге Казарян категорически не согласился и решил бойкотировать "скупое" Министерство спорта, обещавшее нашим спортсменам "позорные" 10-30 тыс. долларов за олимпийские медали.

Однако виртуальная публика дружно согласилась лишь на бойкот еще одного "предателя родины" – сайта epress.am, дезинформация которого позволила азербайджанским СМИ "размазать" позор президента И. Алиева, не удостоившего приветствия сборную своей страны на параде наций в ходе церемонии открытия Олимпиады. Сайт упрекнул президента РА в том, что тот якобы не встал во время марша армянской сборной. Многочисленные юзеры принялись в ответ активно тиражировать снимок, на котором Серж Саргсян стоя приветствует сборную Армении, и сопровождали его возмущенными комментариями касательно распространенной "подлой лжи и гнусного троллинга позабывших о своей национальной принадлежности псевдоправдолюбов".

"Свинья грязь везде найдет", – резюмировал нравы части фейсбуковской братии блоггер Тигран Кочарян (Слон).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.