ВЕЛИЧАЙШАЯ ОШИБКА ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ
На обсуждениях в парламенте Пашинян грудью встал на защиту своей команды от "происков" оппозиции. В частности, очень однозначно ответил на вопрос, почему в здании парламента так много сотрудников Службы государственной охраны. Потому, пояснил Пашинян, чтобы оппозиция не поубивала правящую команду и правительство…
КОНЕЧНО, ПАШИНЯН НЕ БЫЛ БЫ ПАШИНЯНОМ, ЕСЛИ БЫ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ обсуждениями по бюджету, чтобы пополнить список «виноватых» в проблемах Армении. Дескать, надо же понять причины того, что с нами происходит, сказал премьер. Премьер не понимает: с целью понять, что с нами происходит, ему вовсе не надо далеко ходить. Вполне достаточно посмотреться в зеркало.
Итак, в первую очередь список виноватых в бедах и ранах Армении пополнило «социальное подсознание». Оказывается, наша проблема в том, что наша «социальное подсознание» антигосударственно. Потому что иначе оппозиция, к примеру, не стала бы негодовать на многомиллиардные закупки дорогостоящих машин для служебного пользования, поскольку понимала бы, что нехорошо, если представители государства ездят на непрезентабельных автомобилях. Ведь, о ужас, с самим премьером был такой случай, когда машина в которой он находился, испортилась!..
И вот, поскольку мы не представляем себе всей глубины позора ситуации, когда ломается машина, на которой едет премьер, то нет у нас государственного мышления, понимания, что, если есть государство - есть армянский народ, нет государства – нет армянского народа.
Так говорил премьер, защищая политику правительства на миллиардные закупки машин для служебного пользования. Машин, модели которых, по-видимому, и олицетворяют для премьера степень развития государственности и благосостояния народа. Забывая, между прочим, что армянский народ сохранял свою идентичность, и достойно сохранял, и в те века, когда был государственности лишен, да и машин тогда еще не изобрели.
Правда, премьер великодушно добавил, что в социальном подсознании, которое антигосударственно, виноваты все. Дескать, пусть никто не чувствует себя обвиняемым, все виноваты, абсолютно все страдаем отсутствием на подсознательном уровне государственного мышления.
Далее список виноватых пополнила Декларация независимости республики. Оказывается, Пашинян перечитал ее десятки раз. И столько раз перечитав, пришел к выводу, что она тоже антигосударственная, как все мы… Хотя про служебные машины там ничего не говорится. Но, увы для Пашиняна, там говорится про Арцах и Геноцид армян.
Наконец, выяснилось, что величайшей ошибкой Третьей Республики была героизация армии. Ее, говоря словами Пашиняна, «освящение».
Можно, конечно, долго комментировать эти эпохальные открытия Никола Пашиняна. Но особого смысла в этом нет, поскольку депутат Агнесса Хамоян уже ответила ему. Коротко и ясно ответила: «Величайшей ошибкой Третьей Республики была передача власти вам».