Олимпийский дневник

12 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны шесть комплектов медалей. До 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Словенка Тина Мазе и швейцарка Доминика Гизин стали олимпийскими чемпионками в скоростном спуске. Впервые на сочинской Олимпиаде в одной индивидуальной дисциплине оказалось сразу две победительницы, которые поделили первую строчку с абсолютно равными результатами – 1 минута 41,57 секунды. Серебро в этом виде программы не достанется никому. Бронзу завоевала еще одна представительница Швейцарии Лара Гут, уступив золотому дуэту всего 0,10 секунды.

Немец Эрик Френцель стал олимпийским чемпионом в лыжном двоеборье, не дав соперникам усомниться в своем преимуществе после прыжковой части соревнований. Френцель, улетевший дальше всех на среднем трамплине, в ходе 10-километровой лыжной гонки легко убежал от преследовавшего его японца Акито Ватабе и завоевал олимпийское золото. Бронза в итоге досталась норвежцу Магнусу Крогу.

В соревнования конькобежцев на дистанции 1000 метров первенствовал голландец Стефан Гротхейс с результатом 1:08.39. Вторым стал канадец Денни Моррисон (+0.04), третьим – еще один голландец Михел Мюлдер (+0.35), ранее ставший в Сочи олимпийским чемпионом на дистанции 500 м.

В санном спорте мужчины разыграли комплект медалей в состязании двоек. Чемпионами в этой дисциплине с результатом 1.38,933 по итогам двух попыток стали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Серебро увезут с собой в Австрию братья Андреас и Вольфганг Лингеры (1.39,455), а бронза отправится в Латвию, став собственностью братьев Андриса и Юриса Шица (1.39,790).

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли состязания спортивных пар. Действующие чемпионы мира и Европы первенствовали с результатом 236.86 балла по сумме двух программ. Ксения Столбова и Федор Климов стали вторыми с суммой 218,68. Представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы, шедшие вторыми после короткой программы, довольствовались бронзой (215.78).

Американская сноубордистка Кейтлин Фаррингтон стала чемпионкой в хафпайпе. Ее результат в лучшей из двух финальных попыток составил 91,75 балла. Серебро досталось олимпийской чемпионке Ванкувера австралийке Торе Брайт (91,50), а еще одна американка Келли Кларк (90,75) стала бронзовым призером.{gallery}Golos/2014/02.2014/13/sport/olimp2{/gallery}

Общекомандный зачет: TOP-10.