8-й БАНК, или ДОЛГОВУЮ ПЕТЛЮ ЗАТЯГИВАЮТ ВСЕ ТУЖЕ
Непоследовательность правительства Пашиняна в условиях серьезного недобора средств в госказну ярко проявляется в том, что, с одной стороны, оно сжимает систему государственных пособий неимущим, предлагая тем же безработным выходить на рынок труда, соглашаясь фактически на любую, самую невыгодную работу, а с другой – кратно увеличивает налоговый пресс на микро- и малый бизнес, в результате чего многие просто уйдут либо в «тень», либо и вовсе с рынка труда, закрыв свой небольшой бизнес. То есть, одной рукой исполнительная власть пытается сократить количество безработных, а другой – создает условия для его роста. Понятно ведь, что далеко не каждому по силам выдержать 5-6-кратное увеличение налогового бремени…
КСТАТИ, В 2025 ГОДУ ПРОДОЛЖАТ РАСТИ НАЛОГИ И ФИЗЛИЦ. В частности, 1-го декабря завершается срок выплаты налога на недвижимость (после чего налоговики в ежедневном режиме начнут начислять пени), который в этом году должен быть выплачен на 50% от предусмотренного. В будущем году он возрастет до 75%, а уже с 2026 года его придется уплачивать полностью. В итоге к тому моменту этот налог по сравнению с прежними, действовавшими до 2021 года, также вырастет в несколько раз.
Эта власть, не встречая видимого общественного сопротивления, уже не удовлетворяется повышением ставок налогов на 10-20%, сразу увеличивая их в разы. Сказанное относится и к предстоящему с 1-го января 2025 года в среднем тройному повышению платы за проезд в общественном транспорте.
Кстати, на днях в репортаже Общественного телевидения Армении прозвучала цифра общего кредитного портфеля банковской системы страны – 5 трлн 340 млрд драмов! Специально отобранные эксперты – все, как один – чуть ли не выражали по этому поводу восторг, объясняя столь внушительный показатель, почти половину которого составляют ипотечные и потребительские кредиты, якобы растущими доходами населения. Бред какой-то.
Население Армении, почти каждый 4-й из которого бедняк, влезает в огромные долги вовсе не из-за избытка доходов – как раз наоборот. Достаточно побеседовать практически с любым обычным человеком, и очень скоро выяснится, что каждый из них обременен сразу несколькими долгами, которые не успевает погашать. А на днях я разговорился с мастеровым, который пробавляется ремонтом квартир, и узнал, что он кряхтит под бременем кредитов, взятых… в 8-ми банках. Получая (если получится!) хоть какой-то доход, эти люди сразу бегут в банки, стремясь погасить хоть какие-то проценты по кредитам.
А богатеющим на этом безрадостном фоне комбанкам и дела нет. Они продолжают щедрой рукой разбрасываться дорогими кредитами, все туже затягивая на шее граждан долговую петлю. Спрашивается, о чем думает 7-й банк, когда, к примеру, выдает кредит человеку, который уже имеет задолженности перед 6-тью, не говоря уже о 8-м банке, одобряющем заем человеку с 7-ью уже взятыми кредитами. А финансовый мегарегулятор в лице Центрального банка Армении спокойно взирает на творящийся беспредел.
По данным Центробанка РА, чистый приток частных трансфертов в Армению за 9 месяцев этого года сократился относительно того же периода прошлого года на 33,3% - с $1,3 млрд до $888 млн (за весь 2023 год чистый приток составил $1,7 млрд). При этом по трансфертам некоммерческого характера спад чистого притока уже второй год сохраняется на уровне 40%. Как известно, основной приток трансфертов приходит из России, а сегодня он сократился на 14,3%.
Между тем большинство граждан кое-как обслуживали свои кредиты не из своих жалких зарплат (у кого они имелись) в обещанной Пашиняном мифической «экономике высоких зарплат», а именно за счет денежных переводов из-за рубежа – в основном из России. Поэтому не надо быть Центробанком, чтобы предвидеть резкое ухудшение платежеспособности населения, которое, кажется, никого ни в главном банке, ни в правительстве и парламенте ничуть не волнует.