"СОБИРАЮСЬ ПРОВЕСТИ В ЕРЕВАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ КЛАССИКИ"
Спектакли режиссера Каро БАЛЯНА в Ереване теперь можно чаще увидеть в рамках наших международных фестивалей и в исполнении иностранных трупп. Что касается руководимого им ереванского Международного театрального Шекспировского фестиваля, то он уже два года, как исчез из столичной культурной панорамы по причинам, которые вряд ли стоит объяснять.
Тем не менее, арт-деятель рук не опускает и намерен провести в 2025 году не только Шекспировский, но запустить новый большой фестивальный проект.
'СОБИРАЮСЬ ПРОВЕСТИ В ЕРЕВАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ КЛАССИКИ'- Даже странно увидеть тебя в Ереване. Стремишься завоевать статус самого "зарубежноставящего" армянского режиссера?
- Ну, возможно, получается так. Если оглянуться на уходящий год, у меня была постановка в питерском театре "Суббота", потом, опять же в Санкт-Петербурге, шекспировский "Сон в летнюю ночь" в ТЮЗ-е. Потом приехал в Ереван, сделал "Гравитацию", коммерческий проект с Мкртычем Арзуманяном, и уехал в Выборг ставить пьесу Михаила Хейфеца "Спасти камер-юнкера Пушкина". Лето провел дома и улетел в Венгрию, в город Сегед на постановку спектакля "Макбетт" - такой камерный спектакль, только не по Шекспиру, а по Ионеско. Его премьера состоялась в конце октября. После Нового года поеду в Казахстан, буду делать "Сына" Зеллера. Дальше Новороссийск и Воронеж, а в сентябре опять Венгрия - уже другой город, другой театр и спектакль большой формы.
- Ты сказал - "Макбетт" Ионеско. Долгие годы казалось, что драматургия абсурда безнадежно устарела, а вот за последнее время посмотрела пару спектаклей "на тему" - более чем актуально...
- Совершенно согласен. Когда в 2016 году я по молодости лет поставил в нашем ТЮЗ-е "Бред вдвоем" того же Ионеско, мне все говорили - зачем тебе драматургия абсурда, и с возрастом я тоже начал думать, что она - вчерашний день. А теперь время изменилось, и больше я так не думаю. Ионеско - это заказ венгерского театра, они хотели именно что-то остро политическое и именно в жанре абсурда. А вот пьесу "Макбетт" предложил я. Она не похожа на "Макбета" Шекспира, которую мы все знаем. Ионеско сделал переход от возвышенной трагедии к нелепому фарсу, написал пьесу о чудовищной повторяемости кровавого фарса истории - помните, как было страшно при таком-то диктаторе и в такой-то войне? А потом снова диктатура и снова война, и снова, и снова, и - кровь, кровь, кровь... Куда актуальнее? И еще в этой пьесе очень много пространства для воображения, режиссерского хулиганства. Так что ведьмы у меня достаточно импровизировано оказались представителями deep state, глубинного государства, которое управляет миром.
'СОБИРАЮСЬ ПРОВЕСТИ В ЕРЕВАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ КЛАССИКИ'- Традиционный вопрос: ставить в Армении и не в Армении - в чем разница?
- Во-первых, в гонораре совсем иного порядка, чего уж там говорить. А если про то, как поставлено дело, причем, как в России, так и в Европе... Не знаю, может, это от того, что у них очень много ставят иностранные режиссеры, и это уже отлаженный механизм. Они встречаются с тобой, и все готовы к работе от слова "абсолютно" - от артистов до цехов, остается всю эту машину только завести. Вот, как раз во время постановки в Венгрии - там один из актеров снимался в проекте Netflix, летал в другую страну на съемки и обратно. Не то что ни одна репетиция не была отменена по причине его отсутствия - не было опоздания даже на минуту! Применительно к нам - это из жанра фантастики. А какое отношение к профессии, такой и результат. Для них театр - это главное. "Каро, я не могу, у меня сериал", - такое невозможно себе представить.
Ну, и цеха: буквально через 20 дней все производство готово. Конечно, это можно было бы объяснить большим количеством финансового ресурса. Но вот то, что у них культуре вообще и театру, в частности, уделяется огромное внимание (чего к сожалению, нет в нашей стране) финансами не объяснишь. Причем вопрос, скорее, упирается в правильное, целевое финансирование. У нас тоже порой выделяются огромные средства. Но на что - вот в чем вопрос?
'СОБИРАЮСЬ ПРОВЕСТИ В ЕРЕВАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ КЛАССИКИ'- Вот мы и подошли к главному. Судя по тому, что Ереванский Международный Шекспировский фестиваль, который на протяжении многих лет привозил в Армению спектакли класса "А" и которым руководишь ты, уже второй год не проводится, в списках "на что выделять средства" начальников от культуры он не значится.
- Сейчас с этим действительно стало очень тяжело. Если помнишь, последние годы нас поддерживал "Фонд Царукян", а в последний фестивальный выпуск мне помог мой друг из США Айк Григорян, который абсолютно бескорыстно и серьезно вложился в фестиваль. На этот раз мы обратились в МОНКС - посмотрим... У меня есть твердое намерение провести в 2025 году Шекспировский, чего бы это ни стоило.
А еще в будущем году я собрался реализовать еще один большой проект - международный фестиваль русской классики. Для меня это очень важно, потому что русская культура - это действительно великая культура. По ходу поездок я ведь не только ставлю, но много смотрю, и у меня накопился целый список высококлассных спектаклей, которые хочется показать нашему зрителю. Пока граница с Европой закрыта нужно пользоваться моментом и привлекать их сюда.
Причем речь идет не только о российских спектаклях, но русской драматургии, которая идет в других странах. Только за последние пару месяцев мне довелось посмотреть совершенно потрясающий "Живой труп" в Румынии, очень крутой спектакль по Горькому в Молдове, гениальный спектакль "Нос" в питерском ТЮЗ-е им. Брянцева в постановке Тимура Кулова. Нужно, чтобы все они встретились здесь, под одной армянской крышей. На мой взгляд, мы просто обязаны показать их армянскому зрителю. И хорошо бы, чтобы люди, которые хотят делать инвестиции в правильное место, обратили на эту необходимость внимание.