Олимпийский дневник

21 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны семь комплектов медалей. С 7 по 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Канадская фристайлистка Мариэль Томпсон завоевала золотую медаль в соревнованиях по ски-кроссу. В главном финале Томпсон финишировала первой, опередив взявшую серебро соотечественницу Келси Серву. Бронза досталась шведке Анне Холмлунд.

Мужская сборная Канады выиграла золотые медали в керлинге. В финале канадцы обыграли команду Великобритании со счетом 9:3. Обладателями золотых медалей стали скип Брейд Джейкобс, Райан Фрай, Эйдж Харнден, Райан Харнден и Калеб Флаксей. Бронзовые медали взяли шведы, обыгравшие сборную Китая со счетом 6:4. Канадцы становились олимпийским чемпионами также в 2006 и 2010 гг.

Биатлонистки сборной Украины взяли серебряные медали в женской эстафете 4х6 км. Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко и Олена Пидгрушна завершили дистанцию за 1 час 10 мин. и 2.5 сек. Россиянки уступила чемпионкам 26,4 сек. Третьими стали норвежские биатлонистки (+36,7 сек).

Олимпийской чемпионкой в горнолыжном слаломе стала американка Микаела Шиффрин, показавшая общее время 1 мин. и 44.54 сек. Серебро и бронза достались австрийкам Марлиз Шильд (+0.53) и Катрин Зеттель (+0.81).

Россиянин Виктор Ан стал победителем финального забега на дистанции 500 м в шорт-треке с результатом 41.312. Серебряную медаль в этой дисциплине завоевал китаец У Дацзин (41.516). Бронза досталась канадцу Чарли Корнайеру (41.617).

Спортсменка из Южной Кореи Пак Сын Хи завоевала олимпийское золото в шорт-треке на дистанции 1000 метров, пробежав дистанцию за 1 минуту и 30,761 секунды. Серебро - у Фань Кесинь из Китая (1.30,811), бронза - еще у одной представительницы Южной Кореи Шим Сук Хи (1.31,027).

Российская мужская сборная по шорт-треку выиграла эстафету на 5000 м. Золотыми медалистами Сочи стали Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров, установив новый олимпийский рекорд (6 мин. и 42,1 сек). Россиянин корейского происхождения Виктор Ан стал шестикратным победителем Олимпийских игр – единственным в мире. Уступив россиянам на финише лишь 27 сотых секунды, серебро в этой дисциплине взяла команда США (6.42,371). Бронза досталась китайским спортсменам (6.48,341).{gallery}Golos/2014/02.2014/22/olimp22{/gallery}

Общекомандный зачет: TOP-10