Последние новости

Олимпийский дневник

21 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны семь комплектов медалей. С 7 по 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Канадская фристайлистка Мариэль Томпсон завоевала золотую медаль в соревнованиях по ски-кроссу. В главном финале Томпсон финишировала первой, опередив взявшую серебро соотечественницу Келси Серву. Бронза досталась шведке Анне Холмлунд.

Мужская сборная Канады выиграла золотые медали в керлинге. В финале канадцы обыграли команду Великобритании со счетом 9:3. Обладателями золотых медалей стали скип Брейд Джейкобс, Райан Фрай, Эйдж Харнден, Райан Харнден и Калеб Флаксей. Бронзовые медали взяли шведы, обыгравшие сборную Китая со счетом 6:4. Канадцы становились олимпийским чемпионами также в 2006 и 2010 гг.

Биатлонистки сборной Украины взяли серебряные медали в женской эстафете 4х6 км. Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко и Олена Пидгрушна завершили дистанцию за 1 час 10 мин. и 2.5 сек. Россиянки уступила чемпионкам 26,4 сек. Третьими стали норвежские биатлонистки (+36,7 сек).

Олимпийской чемпионкой в горнолыжном слаломе стала американка Микаела Шиффрин, показавшая общее время 1 мин. и 44.54 сек. Серебро и бронза достались австрийкам Марлиз Шильд (+0.53) и Катрин Зеттель (+0.81).

Россиянин Виктор Ан стал победителем финального забега на дистанции 500 м в шорт-треке с результатом 41.312. Серебряную медаль в этой дисциплине завоевал китаец У Дацзин (41.516). Бронза досталась канадцу Чарли Корнайеру (41.617).

Спортсменка из Южной Кореи Пак Сын Хи завоевала олимпийское золото в шорт-треке на дистанции 1000 метров, пробежав дистанцию за 1 минуту и 30,761 секунды. Серебро - у Фань Кесинь из Китая (1.30,811), бронза - еще у одной представительницы Южной Кореи Шим Сук Хи (1.31,027).

Российская мужская сборная по шорт-треку выиграла эстафету на 5000 м. Золотыми медалистами Сочи стали Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров, установив новый олимпийский рекорд (6 мин. и 42,1 сек). Россиянин корейского происхождения Виктор Ан стал шестикратным победителем Олимпийских игр – единственным в мире. Уступив россиянам на финише лишь 27 сотых секунды, серебро в этой дисциплине взяла команда США (6.42,371). Бронза досталась китайским спортсменам (6.48,341).{gallery}Golos/2014/02.2014/22/olimp22{/gallery}

Общекомандный зачет: TOP-10

Медальный зачет

З

С

Б

Всего

1

Норвегия

10

4

8

22

2

Россия

9

10

7

26

3

Канада

9

10

5

24

4

США

9

7

11

27

5

Германия

8

4

4

16

6

Голландия

6

7

9

22

7

Швейцария

6

3

2

11

8

Белоруссия

5

0

1

6

9

Франция

4

4

7

15

10

Польша

4

0

0

4

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • У БАСКЕТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ НОВЫЙ ТРЕНЕР
    2025-02-06 14:14

    Мужская сборная Армении по баскетболу будет готовиться к заключительному матчу первого этапа предварительного раунда отборочного турнира ЧМ-2027 со сборной Албании под руководством нового главного тренера - сербского специалиста Богдан Карачича, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Армении. Матч пройдет 20 февраля в Тиране.   

  • ФУТЗАЛЬНАЯ СБОРНАЯ УДЕРЖИВАЕТ ЛИДЕРСТВО
    2025-02-06 12:24

    Сборная Армении по футзалу в четвертом матче основного раунда квалификации чемпионата Европы 2026 года 5 февраля на выезде обыграла сборную Албании со счетом 5:1.

  • УЗБЕКСКИЙ ШАХМАТИСТ НЕ ПОЖАЛ СОПЕРНИЦЕ РУКУ, НО ИЗВИНИЛСЯ (ВИДЕО)
    2025-02-06 10:07

    Известный узбекский шахматист Нодирбек Якуббоев оказался в центре скандале на турнире в нидерландском городе Вейк-ан-Зее. Причиной стали его действия по отношению к сопернице из Индии Рамешбабу Вайшали. Партия между ними состоялась в рамках турнира Challengers, победитель которого (им стал чешский гроссмейстер Тхай Дай Ван Нгуен) получил возможность участвовать в главном турнире Masters следующего года.

  • Генрих МХИТАРЯН: "НАСТАНЕТ ВРЕМЯ, КОГДА ВСЕ УЗНАЮТ ПРАВДУ" (Видео)
    2025-02-05 17:04

    Лучший футболист Армении 2025 года (всего за карьеру 12 раз), полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян в интервью радио "Азатутюн" после матча чемпионата Италии против "Милана" (1:1) рассказал о вероятности возвращения в сборную Армении, ответив также на ряд других вопросов: о выступлении в составе "Интера", возможности заняться политикой после завершения спортивной карьеры и пр.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРЕОДОЛЕВАЯ «СИЛИКОНОВЫЕ ГОРЫ»
    2024-11-20 10:15

    В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике 18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…

  • LOST AND FOUND ПО-ОЛИМПИЙСКИ
    2024-10-14 08:04

    Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.

  • ВЗГЛЯД ИЗ ПАРИЖА-2024 НА ЛОС-АНДЖЕЛЕС-2028: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    2024-08-15 04:53

    На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.

  • ОЛИМПИЙСКИЕ "ТРИЛЛЕРЫ"
    2024-08-15 04:44

    Олимпиада в Париже – уже достояние истории. Стоит, однако, вспомнить несколько примечательных эпизодов, случившихся на спортивных площадках Игр-2024.