Последние новости

СЛЕДКОМИТЕТ: ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП ОБСУЖДЕНИЙ

В ходе судебно-правовой реформы было принято решение о создании следственного комитета РА. Разработанный законопроект вызвал неоднозначные оценки среди юристов. Сейчас он на последней стадии обсуждения в парламенте. Корр. "ГА" побеседовала с юристами (в основном с адвокатами, которым чаще других придется контактировать с данным органом). Приводим их мнения на этот счет.

Эдмон МАРУКЯН, депутат НС РА, член парламентской комиссии по государственно-правовым вопросамЭдмон МАРУКЯН, депутат НС РА, член парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам:

Нам нужен следственный комитет

- Обсуждения о необходимости создания следственного комитета не новы, они ведутся уже долгие годы. Первые эксперименты в этом направлении имели место еще в СССР. А 24 сентября 2013 года по инициативе президента РА была создана рабочая группа для разработки законопроекта, и процесс пошел.

Я СТОРОННИК СОЗДАНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА. Считаю, что кроме Специальной следственной службы со своими особенностями работы (в ССС приходится производить следствие и в отношении своих же коллег) все остальные органы, осуществляющие следствие, должны быть включены в СК. В частности, следственные службы полиции, Министерства обороны, Службы национальной безопасности и Государственного комитета госдоходов. Это в первую очередь необходимо для обеспечения единообразного применения закона, о чем очень много говорится.

Важно и то, что будут созданы равные условия для следователей (а не так, как сейчас, когда в имеющихся структурах заработная плата существенно различается). Кроме того, создание единого следственного органа исключит такие понятия, как конфликт интересов, борьба между ведомствами. Ну а то обстоятельство, что в рамках департамента СК будет действовать институт собственного омбудсмена, на мой взгляд, будет практическим обеспечением прав человека, что также является важнейшей частью работы создаваемого органа.

Сегодня Следственный комитет действует в России, а его аналог, Федеральное бюро расследования, - в Америке. При разработке нашего законопроекта были изучены оба варианта, исследован международный опыт. На первом этапе речь идет об объединении следователей полиции и Минобороны. Пока создается новый орган, в который войдут следователи двух структур, осуществляющих расследование 95% уголовных дел в стране. Следующим шагом, я думаю, будет присоединение остальных вышеперечисленных следственных служб. Одним словом, главной задачей комитета является повышение качества следствия по уголовным делам.

Ара ГАЗАРЯН, эксперт по правам человека, заместитель директора офиса по оказанию юридических услуг „Арни Консалт„Ара ГАЗАРЯН, эксперт по правам человека, заместитель директора офиса по оказанию юридических услуг "Арни Консалт":

Создание СК долго держалось в резерве

- Идея, конечно же, хорошая, хотя и не новая. Правительство долго держало ее в резерве.

Я ОДНОЗНАЧНО ПРИВЕТСТВУЮ СОЗДАНИЕ КОМИТЕТА. Жаль только, что это понятие несколько исказилось в силу того, что в его состав не входят Комитет госдоходов и СНБ. Считаю, что все следственные органы без исключения должны работать в единой структуре. Надеюсь, что этот вопрос решаемый и со временем так и будет.

Что касается будущего руководителя СК (по всей видимости, им станет Агван Овсепян), то это опытный руководитель, с многолетним стажем. Руководил серьезной структурой раньше - сможет и сейчас.

Ара ЗАХАРЯН, адвокатАра ЗАХАРЯН, адвокат:

Очень важна личность руководителя

- Я приветствую создание СК. Более того, еще несколько лет назад мы говорили о том, как актуален для нас такой орган, способствующий более эффективному раскрытию преступлений, а также единообразному применению норм закона. Орган будет независимым, в этом его огромный плюс.

НО АБСОЛЮТНО НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ В СОСТАВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА не включают следственный орган Комитета госдоходов, а также ССС. Этот орган кроме своей основной задачи преследует цель любыми средствами, в том числе и неправомерными, угрозой судебного преследования, вплоть до незаконного лишения свободы, заставить налогоплательщика заплатить в бюджет лишние деньги. Естественно, в форме налогов. Мне кажется, это и есть причина невключения в следственный комитет.

Что касается Специальной следственной службы, то, на мой взгляд, она должна быть включена в комитет. Причем в первую очередь. Единственный орган, который не должен войти в СК, - это СНБ, потому что здесь расследуются дела, связанные с государственной безопасностью.

В том, что ССС и Комитет госдоходов не входят (во всяком случае на данном этапе) в СК, я усматриваю коррупционные риски. У следователей ССС при рассмотрении дел может собираться информация в отношении высокопоставленных чиновников, должностных лиц. И, по существу, то, что они остаются вне СК, дает основания предположить, что эти данные могут в дальнейшем использоваться в качестве компромата против этих лиц.

Важнейшим вопросом для профессиональной деятельности СК будут грамотные кадры. Правда, их нелегко подобрать, но надо постараться. Очень важным также считаю правильный выбор того, кто возглавит новое ведомство. На этого человека будет возложена огромная ответственность по обеспечению, с одной стороны, независимости структуры, а с другой - соблюдения законности, прав и свобод человека.

Александр СИРУНЯН, адвокатАлександр СИРУНЯН, адвокат:

Вопросов много...

- Создание единого комитета считаю необоснованным. Причин несколько.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕ ЯСНО, ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ О ЕДИНОМ следственном комитете Армении, когда объединяются только два следственных органа, а большинство остается вне. Логика непонятна... Необоснованно создание комитета и по существу. Другими словами, а зачем вообще? В бытность мою прокурором помню о существующих мнениях по созданию специализированных следственных служб и увеличению их числа. К примеру, утверждалось, что следственная служба должна быть в МЧС и в других министерствах.

В общем, вопросов много, а ответ почему-то один: так правильно... Так ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
      2023-09-06 10:45

      СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

    • СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ?
      2023-07-29 11:14

      СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ? Большая часть заявлений о том, что в Армении не осталось правозащитных организаций, ибо все они пляшут под дудку Никола, как правило, сопровождается ссылкой на единственное исключение в лице Хельсинского комитета под председательством Аветика Ишханяна. Не так давно опубликованный организацией специальный доклад под названием "Права человека в Армении" зафиксировал в 1 полугодии 2023 г. сведения о пытках и истязаниях Тиграна Аракеляна. В недавних публикациях "ГА" о пытках и истязаниях этого общественного деятеля, а также лидера партии "Голос общества" Артака Галстяна было рассказано во всех подробностях.

    • КАК ЗАДУШИТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ БИЗНЕС
      2022-07-19 10:12

      «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжают держать с удавкой на шее Наша газета, как и обещала, продолжает внимательно следить за инспирированным некими влиятельными кругами судебным преследованием 84-летнего руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон», президента Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля ГРИГОРЯНА, который в борьбе за свое доброе имя потерял последние остатки здоровья, но может потерять еще больше…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.