Последние новости

РОССИЯ ДЛЯ ГРУСТНЫХ?

По обмену опытом

Вынесенное в заглавие выражение без вопросительного знака красовалось на транспаранте участников шествия против членства Армении в Таможенном союзе. Сегодня ситуация складывается так, что о чем бы ни говорили участники гражданских движений, фактор негативного отношения к ТС и России фигурирует повсеместно.

АНТИРОССИЙСКИЕ НАСТРОЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ НИКОГО НЕ УДИВЛЯЮТ, как не удивляет и участие в антироссийских акциях протеста выпускников русскоязычных вузов наряду с выпускниками Американского и Европейского университетов. У нынешнего поколения молодых основательно промыты мозги на предмет воскрешения "империи зла", диктаторских амбиций Путина и проч. Как следствие - односторонние обвинения в адрес Виктора Януковича и Москвы, а также попытка инициировать переименование площади в Спитаке. Попытка вызвала негодование спитакцев, которые помнят, как стройтрест под руководством Януковича восстанавливал пострадавший от землетрясения город. Мэр Гагик Саакян назвал акцию молодых ереванцев вандализмом. Участники акции объявили, что президент Украины отдал приказ стрелять в собственный народ, между тем из Киева в разные концы Украины уже разлетелись гробы с телами "беркутов". А кто стрелял в них? Кто украсил Майдан свастикой? Этими "избыточными" вопросами уже мало кто задается, у всех на слуху главная новость: Украина больше не идет в Таможенный союз, без нее ТС теряет смысл, стало быть…

Армянская молодежь убеждена, что вступление Армении в ТС приведет к ее колонизации со стороны России. Буквально на прошлой неделе в Ереван вернулись командированные в Киев активисты гражданских движений. Молодые люди сразу поведали газетам, что ездили в Киев "по обмену опытом", чтобы перенять опыт евромайдана и понять, в какой мере этот опыт подходит для армянской столицы. Командированный Сурен Саакян в интервью газете "Жоговурд" объявил, что опыт евромайдана в Армении повторить не удастся, потому что европейские структуры не заинтересованы в нашей стране и утратили к ней интерес. По поводу "незаинтересованности" европейцев процессами в нашей стране скажу, что чем чаще муссируется этот тезис (а он в последнее время постоянно на слуху), тем больше сомнений в его истинности, впрочем, сие лишь частное мнение автора.

Ставка на молодежь

В последнее время акции гражданских движений в качестве побочного лейтмотива содержат протест против членства Армении в ТС.

"ВЕРХУШЕЧНЫЕ" ПЕРЕВОРОТЫ НА УКРАИНЕ, В ГРУЗИИ И КИРГИЗИИ Збигнев Бжезинский объяснял нежеланием молодого постсоветского поколения жить при коррумпированных режимах. Теоретик развала России видит в смене поколений главный стимул цветных революций. Ударные молодежные группировки и сегодня рассматриваются американским аналитиком как главная сила для "мирных демократических революций". Картины такой "мирной революции" на украинский манер на днях потрясли мировое сообщество.

В марте 2005 г. Бжезинский написал в своей программной статье, что украинская молодежь продемонстрировала политическую зрелость и вышла из-под контроля российской политической элиты. "Их пример будет заразителен для российской молодежи, если, конечно, Запад поможет этой молодежи", - утверждал Бжезинский. Сегодня при "помощи" Запада молодежь в прибалтийских странах успешно возрождает эсэсовские традиции, а на Украине действуют ударные молодежные группировки, хорошо подготовленные для уличных боев в процессе "мирных демократических революций". Среди них есть люди, которые прошли Приднестровье, Абхазию, Чечню и везде воевали против русских. Впрочем, вернемся к нашим проблемам и зададимся вопросом: а кто выводит на улицу армянскую молодежь под антироссийскими лозунгами?

Вопрос, впрочем, риторический, ибо то, что сегодня затевается под соусом социальных возмущений, на самом деле преследует целью повлиять на процесс интеграции нашей страны в ТС. Молодые украинцы вышли на Майдан, будучи уверенными, что борются против коррумпированной власти, а не за раздел Украины. Это только кажется, что армянская молодежь "самоорганизуется", как утверждают активисты гражданских движений. На самом деле молодежь успешно организуют. Внешнее влияние на внутренние процессы, если оно осуществляется грамотно, всегда создает иллюзию самостоятельности. Представители молодежных движений в самом деле убеждены, что действуют самостоятельно, только социальные требования как-то сами собой трансформируются в лозунг "Россия для грустных!"

"Мало времени"

Объединение 4 внекоалиционных сил, которые (за исключением "Жарангутюн") только внешне позиционируют себя с Россией, тоже содержит в подтексте попытку воспрепятствовать членству Армении в ТС.

НИКОМУ НЕ ПОКАЗАЛОСЬ СТРАННЫМ, ЧТО АРМЯНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ГОДАМИ НЕ ОБЪЕДИНЯЛАСЬ и вдруг взяла и объединилась? И как раз в тот момент, когда власть решала вопрос выполнения дорожной карты, о которой после 7 съезда с таким пренебрежением отозвалась секретарь фракции ППА Наира Зограбян!

С трибуны съезда Гагик Царукян объявил: "У нас осталось мало времени". Оговорка почти по Фрейду, ведь даже российский посол Волынкин заметил, что "Армения идет в Таможенный союз семимильными шагами", стало быть, времени и в самом деле осталось мало. Последние заявления Осканяна свидетельствуют о том, что в данный момент Гагик Царукян вовсе не является сторонником членства Армении в ТС. Ну а заявление о том, что властям РА будет легче вести переговоры об условиях членства в таможенном альянсе при наличии противовеса, и вовсе выглядит смехотворным, ибо на данный момент противовеса с избытком: у идеи членства Армении в ТС с каждым днем все меньше сторонников. Любые высказывания в пользу сотрудничества в рамках ТС и ЕврАзЭС воспринимаются как поддержка действующей власти, а от реноме пособников сегодня многие пытаются отмежеваться. На днях премьер Тигран Саркисян объявил, что дорожная карта наполовину уже выполнена…

По мере радикализации внутриполитической обстановки и нагнетания протестных настроений все больше людей выступает против решений власти, включая решение о членстве Армении в ТС. Ситуация меняется буквально на глазах, а акции гражданских движений постепенно обретают выраженный антироссийский подтекст. Казалось бы, в основе протестных настроений лежит социальная составляющая, однако это лишь видимая часть айсберга. Населению буквально ежедневно внушается мысль о том, что вступление в ТС приведет к значительному подорожанию товаров первой необходимости, что повысятся цены на лекарства и продукты первой необходимости. Заверения чиновников экономического блока о том, что власть ведет переговоры с целью смягчить ситуацию, никого не убеждают, антироссийские настроения нагнетаются весьма умело, в том числе посредством расхожего осканяновского тезиса о том, что сомнения в целесообразности членства Армении в ТС не есть следствие негативного отношения к России. В одном из телеинтервью экс-министр иностранных дел даже назвался русофилом. Остается выяснить, из каких источников пополняется фонд "Сивилитас" после ухода главного спонсора Хансмана?

НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТС С КАЖДЫМ ДНЕМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВСЕ ВЫПУКЛЕЕ, ситуация меняется буквально на глазах, негативное отношение критически настроенной массы к правительству путем ловких манипуляций трансформируется в негативное отношение к членству в ТС и преподносится в виде пропагандистского тезиса: "Разве эта власть способна сделать что-то для пользы народа!"

Примечательно, что внекоалиционная четверка, говоря о необходимости совместной политической повестки, заявила о том, что 4 силам необходима своя "дорожная карта" совместных шагов против власти. Не станет ли "дорожная карта" четверки противовесом дорожной карте членства в ТС? Мобилизация общества на борьбу против власти, акцент на социальное недовольство, попытки вывести народ на улицу, спекуляция на непопулярных мерах и пропаганда революционных методов решения проблем, повторюсь, только видимая часть айсберга. Социальные возмущения и взрывы, как правило, имеют в подтексте выраженную политическую идею. Не является ли откровенная эскалация социального недовольства в Армении только верхушкой айсберга? Не задаваться этим вопросом может только слепой. Ссылки на разочарование протестно настроенных масс в оппозиции, на отсутствие интереса со стороны Запада, на то, что проблема Арцаха и армяно-турецкие отношения играют роль сдерживающего фактора, - это вчерашний день. Ситуация, повторюсь, меняется ежечасно, идея членства в ТС теряет популярность, а ее сторонники предпочитают отмалчиваться, дабы не вызывать нареканий в пособничестве властям. В соответствующих изданиях украинские события преподносятся в свете основополагающих пропагандистских тезисов: "На украинском Майдане решается судьба членства Армении в Таможенном союзе" и "Раздел Украины – это прелюдия к развалу России", "Без Украины ТС теряет смысл".

Не будем повторять расхожий тезис о том, что распад российской империи завершится на Северном Кавказе, а процитируем еще раз главного идеолога, предсказавшего распад России вслед за распадом Украины. "Все больше молодых россиян посещают западные страны, учатся на Западе. И, возможно, где-то в Гарвардской школе бизнеса или Лондонской школе экономики сейчас учится тот, кто однажды займет кресло в Кремле, занятое сейчас воспитанником КГБ. И нельзя исключить, что это случится намного быстрее, чем многие себе представляют, ведь ход истории драматически ускорился: вспомните, еще недавно большинство на Западе считало Украину задворками России", - пишет профессор Бжезинский, давно окрещенный вождем революционно настроенной молодежи, которой в нашей стране регулярно внушают, что экономические сдвиги возможны только в случае революционных преобразований, что в Армении следует создать свой майдан, что членство в ТС приведет к дополнительному росту цен, а единственное спасение - это революция с целью свержения власти и сворачивания дорожной карты членства в ТС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.