Последние новости

ЧТОБЫ МАМЫ И ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫ

В течение месяца, с 8 марта по 7 апреля, в амбулаторно-поликлинических учреждениях республики женщины смогут бесплатно обследоваться, а в случае необходимости их направят на операцию, которая будет бесплатной. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Ваан ПОГОСЯН.

СУДЯ ПО ОБИЛИЮ ЗДРАВООХРАННЫХ ПРОГРАММ И ИССЛЕДОВАНИЙ, здоровье матери и ребенка является приоритетным для государства. На днях начальник управления по охране здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РА Карине САРИБЕКЯН представила доклад по результатам программ, осуществляемых в республике.

Материнская смертность в разрезе 3 лет - 19,2 на 100 тыс. живых рождений. По сравнению с 2002-2004 годами она снизилась почти на 48%. К 2015 году поставлена трудная задача: свести показатели до 11,6. Основной причиной женской смертности является рак груди и шейки матки. Проблема не в росте числа этих страшных заболеваний, а в позднем обращении к врачу. В этом году женщины 30-60 лет будут проходить скрининговые обследования на выявление указанных недугов.

За последние 10 лет в Армении приняты три национальные стратегические программы: по защите здоровья матери и ребенка, детей и подростков, по улучшению репродуктивного здоровья населения, рассчитанные до 2015 г. В период их реализации в сфере здравоохранения проводятся программы по скринингу беременных. До родов женщина обследуется трижды на УЗИ, проходит лабораторные тестирования. Ряд скринингов предусмотрен для новорожденных (выявление заболеваний, ведущих к слабоумию и другим патологиям, проверка слуха и зрения).

К сожалению, не все виды обследования доступны в марзовских клиниках. Так, проверку слуха проходят пока что 22% новорожденных - в 11 роддомах Еревана и в 6 марзовских (на средства "Ворлд Вижн"). Хотя, по данным ВОЗ, у 1-2 из 1000 новорожденных пониженный слух, а у 3 из 1000 проблемы проявляются со временем, 20 малышам из 26, у которых выявлено нарушение слуха, оказана помощь - им выдали специальные слуховые аппараты, а четверым вживили имплантат.

Ежегодно в Армении 400-600 малышей рождаются недоношенными и оказываются в группе риска по потере зрения. С 2012 года в роддомах и некоторых клиниках Еревана и Гюмри при содействии фонда "Свет - детским глазам" обследовано 2190 малюток. 66 детям провели лазерные операции, а 24 лечатся медикаментозно. В текущем году лазерные операции начнут проводить в сентябре.

Третий год в республике обследуют суставы новорожденных. Как показывает практика, патологии в развитии тазобедренных суставов и различные нарушения у девочек в 5-7 раз встречается чаще, нежели у мальчиков. На средства Фонда Джинишяна обследованы 8408 новорожденных, из них 6,7% имеют нарушения. При раннем выявлении заболеваний средств на лечение требуется гораздо меньше, да и результат куда эффективнее.

В РЕСПУБЛИКЕ ПРОВОДЯТСЯ ТАКЖЕ ДРУГИЕ ПРОГРАММЫ ПО ОЦЕНКЕ здоровья и развития детей, обследования юношей допризывного возраста и девочек. Кстати, Армения - единственная страна, где с 15 лет девочки проходят обследование у гинеколога для раннего выявления нарушений репродуктивного здоровья.

Есть беспрецедентные показатели по снижению детской смертности на 2013 г.: 9,8 на 1000 живых рождений отмечено среди грудничков до года, и 11,1 - среди малышей до 5 лет. Они намного ниже показателей по СНГ(13,1), хотя и недотягивают до европейских стран (5,1).

По сравнению с 1990-ми годами на 35% снизилось число летальных исходов у малышей. Перед государством стоит задача сократить на две трети смертность среди детей до 5 лет. Таким образом, к 2015 году предстоит достичь показателя менее 10% среди детей до года, и менее 15% среди детей до 5 лет.

В Армении растет положительный показатель рождаемости за последние три года, хотя в 2013 г. родилось на 926 детей меньше (42206 рождений), чем в 2012-м. По данным начальника отдела охраны материнства и репродуктивного здоровья Минздрава РА Гаяне АВАКЯН, по сравнению с 1995 г. в республике вдвое снизилось число абортов. Армения по сравнению с Россией и Болгарией - в лучшем состоянии, но значительно уступает Бельгии, Нидерландам. Аборты приходятся в основном на возрастную группу от 29 и старше лет, а пик родов - на 25 лет, таким образом, женщина успевает родить 1-2 детей. На сегодня по сравнению с последними 10 годами в 2-3 раза снизились показатели по бесплодию (женскому и мужскому). Хотя показатели первичного бесплодия возросли почти в 1,5 раза.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.