Последние новости

ЗАГЛЯНУТЬ В НАНОМИР

В издательстве "Астхик гратун" вышла в свет научно-популярная книга "Удивительный наномир", предназначенная для учеников старшей школы.

ИДЕЯ НАПИСАНИЯ ЭТОЙ КНИГИ ВОЗНИКЛА НЕ СЛУЧАЙНО. В советские годы, когда уровень образования был очень высоким, а советская физико-математическая школа была одной из лучших в мире, в СССР выпускалась научно-популярная серия "Квант", тираж которой исчислялся сотнями тысяч. Сегодня издания этой библиотеки выходят в России очень маленьким тиражом, а армянские школьники просто лишены научно-популярной литературы.

В 2012 году Госкомитет по науке РА, Российско-Армянский университет и Институт математики и высоких технологий в составе РАУ выступили с инициативой выпустить научно-популярную книгу для учеников старшей школы, где в доступной для понимания школьников форме будут представлены достижения одной из наиболее интересных областей науки - физики нанострурктур.

Целью авторов книги "Удивительный наномир"– академика НАН РА Эдуарда КАЗАРЯНА, доктора физ.-мат. наук, профессора Гайка САРКИСЯНА и кандидата физ.-мат. наук Давида АЙРАПЕТЯНА - было ознакомить школьников с теми физическими процессами, которые происходят в наноструктурах.

– ЗАДАЧА, КОТОРАЯ СТАВИЛАСЬ ПРИ НАПИСАНИИ ЭТОЙ КНИГИ, в первую очередь просветительская, - сказал академик Эдуард Казарян. - Очень надеюсь, что часть талантливых и любознательных учеников старших классов, ознакомившись с изданием, решит посвятить свою профессиональную деятельность этой интереснейшей области науки. Мы старались отойти от сухого академического языка учебников. Книга хорошо иллюстрирована, материал изложен доступно и увлекательно, с большой долей юмора. Мы хотели, чтобы дети читали эту книгу взахлеб. Но писать о таких сложных физических процессах для школьников трудно. Ученые знают, что популяризация науки - дело более сложное, чем подготовка чисто научных статей, рассчитанных на профессиональную аудиторию. Выполнение этой задачи требует от авторов постоянного контроля над своим языком и средствами представления материала, учета возможностей понимания школьника. В первую очередь мы стремились показать нашим читателям, насколько это интересная область знаний, разбудить в них интерес к познанию мира и исследовательской деятельности, - сказал академик Э.Казарян.

В изменившихся условиях, когда прежние ценности были девальвированы, а в обществе сформировались иные приоритеты, интерес к естественным наукам стал быстро угасать, профессиональная деятельность в этих сферах перестала считаться престижной. Сегодня молодежь массово выбирает профессию экономиста, финансиста, юриста, абсолютно не задумываясь над тем, что при отсутствии эффективной экономики это не самые востребованные профессии. Однако в последние годы в обществе все-таки начало возрождаться понимание того, что плачевная ситуация в экономике не в последнюю очередь обусловлена неудовлетворительным состоянием естественно-научных дисциплин.

Сегодня один из наиболее актуальных аспектов работы с подрастающим поколением - формирование интереса к естественным наукам. В нынешних условиях это очень непростая задача. Несмотря на постоянные реформы и нововведения в сфере образования, школа деградирует, учителей по призванию становится все меньше и меньше. Дети и подростки практически перестали читать, утратили любознательность, способность удивляться и стремление овладевать новыми знаниями. Необходимо очень серьезно работать в этом направлении, нести новые знания в школу, восстанавливать работу кружков, в первую очередь по техническим и естественно-научным направлениям.

- МИР ПЕРЕХОДИТ ОТ ОБЫЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МИКРОЭЛЕКТРОНИКЕ к квантовым технологиям, - говорит профессор Г.Саркисян. - Сегодня стали возможны манипуляции на уровне атомных решеток, когда из отдельных атомов можно собирать любые структуры. Появились искусственные атомы. Мы можем сами создавать и программировать новые структуры, задавая им необходимые свойства. Естественно, это резко меняет облик цивилизации, создает принципиально новые возможности практически во всех сферах профессиональной деятельности, начиная с аграрного производства и кончая медициной. У человечества резко увеличивается свобода для создания новых технологий и их внедрения в различные сферы деятельности. Поэтому нанонаука по своей природе междисциплинарна. В своей книге мы сконцентрировали внимание на физике, но надо отметить, что цель авторов была не в том, чтобы представить большое количество приборов, основанных на наноструктурах, хотя этот элемент тоже присутствует в книге. Мы также попытались показать в ретроспективе, как исследователи шли к реализации этих систем в жизни.

Книга начинается с того, что облик человеческой цивилизации резко изменился благодаря информационным технологиям, которые повлияли на все сферы жизни, включая политическую ситуацию. В основе всех преобразований - новые принципы создания современных коммуникационных систем, которые появились именно благодаря революционным преобразованиям в электронике. Когда только появилось радио, никто еще не осознавал практическую ценность этого изобретения. Но вскоре радиоприемники стали устанавливаться на военных судах, и рация помогла спасти много людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях в море. Так и любые открытия и изобретения помогают изменить жизнь. Нашей целью было показать эту взаимосвязь между, казалось бы, совершенно разными сферами человеческой деятельности, которые определяются идеями тех, кто стоял и стоит у истоков электроники, микроэлектроники, а теперь и квантовой электроники. Но, чтобы это было интересно школьникам, в книгу введены и задачи, решения которых также обсуждаются и подробно рассматриваются. Некоторые задачи взяты из других источников, часть из них мы представили в упрощенной, доступной школьникам форме.

Ставилась и другая задача: ознакомить читателей с историей квантовой механики, которая уже стала инженерной наукой ХХI века, с технологическими основами наноэлектроники. Государственные мужи должны наконец осознать, что наука - это не удовлетворение любопытства за государственный счет, а основа сильной экономики и национальной безопасности. Хочу коснуться еще одной задачи, которую ставили перед собой авторы книги, это создание сообщества единомышленников – ученых, педагогов, специалистов в области педагогической науки, которые должны разрабатывать учебники и учебные пособия, позволяющие в дальнейшем осуществить выпуск последующих книг этой серии и в конечном итоге обеспечить привлечение молодежи в сферу естественных наук, столь важную для эффективного развития экономики нашей страны, - сказал профессор Г. Саркисян.

НА ДНЯХ В РОССИЙСКО-АРМЯНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ презентация книги "Удивительный наномир", в которой приняли участие ведущие преподаватели физики, математики, биологии, химии, специалисты в области педагогики, члены редакционного совета. Присутствующие отметили чрезвычайную важность издания. Было принято решение организовать библиотеку школьника и продолжить издание научно-популярной литературы силами ведущих ученых из сферы естественных наук и специалистов в области педагогики.

- Я очень рад, что наш университет принял самое активное участие в издании первой книги библиотеки школьника. Мы и в дальнейшем будем всячески поддерживать деятельность этого направления, способствовать развитию интеллектуальных интересов у школьников и студентов, вовлечению молодежи в научный процесс, утверждению истинных ценностей. Идея, которая возникла в стенах нашего университета, получила достойное развитие и активную поддержку специалистов. Я уверен, что поставленные задачи будут успешно выполнены и нам удастся возродить у подрастающего поколения интерес к научным исследованиям, - сказал ректор Российско-Армянского университета профессор Армен Дарбинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.