Последние новости

"УМНЫЕ" ЧАСЫ ОТ APPLE

Согласно данным интернет-издания 9to5mac, компания Apple нанимает медицинских экспертов для работы над своим первым "умным" аксессуаром - часами iWatch. По предварительным данным, их анонс ожидается в этом году.

ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ЭТО БУДУТ ИМЕННО ЧАСЫ, ОЧЕНЬ ВЕЛИКА. Так, портал AppleInsider.com проанализировал один из последних патентов компании, который описывает алгоритм работы шагомера, носимого на запястье. Вряд ли компания сделает разные устройства, часы и фитнес-браслет. Скорее всего, это будет один гаджет.

По мнению экспертов, специалисты по биоинженерии нужны будут для того, чтобы научить аксессуар считывать показатели организма, такие как частота сердцебиения, температура тела, кровяное давление и так далее.

Справедливости ради стоит отметить, что Apple будет не первой компанией, которая станет использовать датчики для считывания показателей тела в своих устройствах. Так, та же Samsung в свой свежеанонсированный флагман Galaxy S5 встроила биометрический датчик, с помощью которого смартфон может замерять пульс.

Аналогичный пульсометр встроен и в новый фитнес-браслет Galaxy Gear Fit. Конечно, этот браслет можно носить и как "умные" часы. Примечательно, что компания опередила Apple не только в аспекте биодатчиков в "умных" аксессуарах: многие эксперты предсказывали, что iWatch получат изогнутый дисплей, но именно Gear Fit оказались первым массовым устройством с таким экраном.

Однако ни Apple, ни Samsung не являются первопроходцами в "умных" аксессуарах. Одной из первых была Motorola, выпустившая в 2012 году часы-компьютер Motoactv, работающие на Android. Конечно, продвинутых биометрических сенсоров в них не было, но часы позволяли вести программу тренировок и корректировать ее на базе полученных данных: количество сожженных калорий, интенсивность занятий и так далее.

Эту технологию поддерживают и последние флагманские смартфоны от Samsung. Так что к ним, как и к спортивному компьютеру, можно подключать и сложные спортивные аксессуары. А вот будут ли поддерживать этот протокол будущие устройства Apple, сказать сложно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАСК, КАСПАРОВ И АЙФОН
      2022-10-27 12:43

      Известный американский бизнесмен Илон Маск на днях грубо высказался в адрес 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, спровоцировав тем самым бурную дискуссию в соцсетях. Тема была политической, но данный материал о другом.

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…

    • В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
      2022-01-12 09:38

      На днях между Государственный симфонический оркестр Армении и отечественными компаниями сферы информационных технологий был подписан Меморандум взаимопонимания, в связи с которым в текущем году планируется осуществить ряд необычных проектов с доминантой единства классической музыки и современных технологий.

    • ПРОИЗВОДИМ, НО САМИ НЕ ПОТРЕБЛЯЕМ
      2020-10-02 11:08

      Инженерная мысль в Армении опережает потребности промсектора Глава "революционного" правительства Никол Пашинян, видимо, строго придерживается принципа о том, что о нынешнем состоянии армянской экономики надо говорить либо хорошо, либо ничего. Поэтому его фейсбуковская страница продолжает "радовать" народ пестрым набором периодически публикуемых им цифр. О том, например, что ягода-малина уродилась в этом году на славу, что количество рабочих мест выросло настолько, что скоро рабочих рук может не хватать, и пр. Теперь вот подоспели свежие данные о высокотехнологической сфере.