ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении
На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum
КРУПНЕЙШАЯ ИТ-КОМПАНИЯ IBM МНОГИМ ЗНАКОМА не понаслышке, даже если то, чем она занимается, для неспециалистов – «темный лес». А занимается она такими мудреными вещами, как предоставление широкого спектра аппаратного (hardware), промежуточного (middleware) и программного (software) обеспечения, как и услуг по облачным расчетам, анализу данных и консультативных услуг, начиная с основных компьютеров и заканчивая сферой нанотехнологий. Если все это широкому читателю все еще ничего не сказало, то ему наверняка более знакомыми покажутся такие значительные изобретения IBM, как гибкий диск (floppy disk), носитель жесткого диска (hard disk drive) и штрих-код (UPC), ведь компания годами выступает и как крупная научно-исследовательская корпорация.
Основным вкладом самого Леона Стока является создание инновационных чипов для таких продуктов-разработок IBM, как Automation, Robotics, Artificial intelligence, Cloud computing, Consulting, Blockchain, Computer hardware, Software, Quantum computing, которые обеспечивают базовые сильные стороны компании в сфере облачных технологий, анализе данных, системах мобильной связи и безопасности.
Доктор Сток опубликовал свыше 60 статей о различных аспектах системного (high level), архитектурного и логического синтеза, а также о направленном на энергосбережение проектировании, автоматической установке и маршрутизации схематических диаграмм. Он имеет 13 патентов на изобретения в сфере автоматизации электронного проектирования (EDA) и избран членом IEEE (международный Институт инженеров электротехники и электроники) за развитие и внедрение алгоритмов системного и логического синтеза.
Известна и ближайшая повестка Леона Стока в Армении. Так, в полдень 5 сентября он посетит офис «Синопсис Армения», где его представит собравшимся ИТ-специалистам президент компании Ерванд Зорян. Далее Леон Сток прочитает лекцию на тему «Системы IBM Quantum и их роль», после чего ответит на вопросы участников.