$50 млн НА УСКОРЕНИЕ РОСТА СТАРТАПОВ
«Orion» и BAJ Accelerator» объявили об очередном раунде акселерационной программы
У армянских ИТ-компаний есть серьезный потенциал в плане наличия инновационных идей, с которыми можно работать и довести до того уровня, чтобы они получили признание в мировом масштабе, уверена учредительный директор «Orion Worldwide Innovations», соучредитель «BAJ Accelerator» Эмма Аракелян.
КОМПАНИЯ «ORION», КОТОРУЮ ОНА ВОЗГЛАВЛЯЕТ, позиционирует себя как центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы. Создана она была в 2017 году в Нью-Йорке, а основная цель сводилась к тому, чтобы в сотрудничестве с научным и предпринимательским сообществами выявить такие инновации, которые по своим решениям имели бы воздействие в международном масштабе.
Спустя три года после открытия нью-йоркской компании, в самый разгар пандемии коронавируса, в Армении открылся ереванский офис «Orion» - с целью решать задачи непосредственно на месте, а не из далекого офиса в США. «Orion» является ведущим соучредителем «BAJ Accelerator», который связывает систему армянских стартапов с капиталом Нью-Йорка и всего мира, - поясняет Эмма Аракелян, добавляя, что сейчас ведутся работы по привлечению порядка 50 млн долларов в рамках программы по ускорению роста стартапов.
«Orion» и BAJ Accelerator» объявили об очередном раунде акселерационной программыОчередной, девятый по счету раунд этой масштабной программы пройдет 18-23 сентября этого года. Пока неизвестно, сколько конкретно стартапов из нашей страны будут охвачены в этом раунде, но, судя по результатам предыдущих восьми, их будет немало. Для сравнения: по итогам восьми раундов программы из 94 представленных стартапов более половины, а именно 53 компании были армянскими (действующими либо в самой Армении, либо за ее пределами).
По словам директора компании, участие в акселерационной программе, стартующей в сентябре, позволит стартапам заполнить пробелы, развить навыки и подготовиться к представлению крупнейшим мировым венчурным компаниям, инвесторам, бизнес-ангелам и семейным офисам. «Участники предыдущего раунда успешно завершив акселерационную программу, уже находятся на активной стадии привлечения инвестиций. Речь, в частности, идет о компаниях HiHub, Lucky Carrot, Text'nPayMe, Manot и Epicured», - отмечает Аракелян.
Что интересно - как в «Orion», так и в «BAJ Accelerator» особо не распространяются о предстоящих планах в рамках программы быстрого развития стартапов. Объясняют такой подход тем, что изначально заложили главный принцип: «меньше слов - больше дела». А о своих делах говорят скромненько так, ну, к примеру, о том, что в прошлом году армянские стартапы получили более чем 27 млн долларов.
В шаге от миллиарда
Успешно «выстрелили» три армянские ИТ-компании («Embodied», «cognaize», «Scylla»), у которых и учредители из Армении, и команда состоит из армянских специалистов, и офисы находятся здесь. То есть средства в размере свыше 27 млн долларов были направлены именно в Армению. Причем, эти компании уже зарегистрированы в качестве будущих «единорогов» – стартапов, способных в короткий срок достичь капитализации более 1 млрд долларов.
«ВСЕ ТРИ КОМПАНИИ ПРОШЛИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ фильтрации и сейчас активно растут. Думаю, через 3-4 года они уже станут единорогами, имеющими международное признание. Но наша цель – взрастить 10 единорогов в течение ближайших 5-7 лет, способствуя тем самым развитию экономики Армении и многократному увеличению ВВП страны», - поделилась планами руководитель «Orion», особо отметив, что вопрос не только в привлечении инвестиций в местную экономику. Главное - повысить узнаваемость Армении на международной арене, показав, что у нас есть такие специалисты, которые способны разработать инновационные решения мирового уровня.
Если говорить о критериях отбора, то программа ускоряющего роста «BAJ Accelerator» предусмотрена для стартапов, которые находятся на этапе привлечения инвестиций от раунда Pre Seed до Series A+. То есть это компании, которые уже сумели тестировать свой продукт, предложить его рынку и на данной стадии даже имеют определенный доход. В таком случае их гораздо легче вывести на международный рынок и создать им более широкие возможности для привлечения инвестиций.
«На самом деле, «BAJ Accelerator» является первым в мире, который ускоряет развитие технологий, взращивает стартапы, доведя их до стадии привлечения инвестиций», - резюмировала Эмма Аракелян.