Последние новости

НАШ ВЕЛОСИПЕД ДВИЖЕТСЯ ВПЕРЕД

Президент Федерации велоспорта Армении (ФВА), мастер спорта по шоссейному и трековому велоспорту Александр БЕРЕЗОВСКИЙ в разговоре с пресс-службой НОК РА выразил уверенность, что армянский велоспорт после обретения республикой независимости сохранился благодаря группе специалистов, глубоко преданных своему делу. Можно вспомнить Тиграна Коркотяна, Ашота Хачатряна, покойного Оганеса Оганесяна и т.д.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ГРУППА СПОРТИВНЫХ ЭНТУЗИАСТОВ ТЕХ ЛЕТ успешно преодолевала различные преграды (отсутствие финансов и тренеров, отъезд спортсменов и т.д.), организуя республиканские соревнования и даже участвуя в международных состязаниях.

А. Березовский (родной брат голкипера футбольной сборной Армении) не любит говорить о себе. Но нельзя не отметить, что после его избрания главой ФВА уже пять лет в армянском велоспорте заметен некоторый прогресс. Наши спортсмены чаще стали участвовать в международных соревнованиях, увеличилось количество спортивных успехов. Это результат хорошей работы коллектива ФВА, особенно после того, как из-за рубежа вернулся опытный и заслуженный специалист Альберт Солоян, воспитавший немало известных спортсменов.

На новом велотреке, построенном в Ереване несколько лет назад, можно проводить международные соревнования, поскольку его полотно соответствует всем необходимым стандартам. Проблема лишь в отсутствии некоторых специальных технических приспособлений. Мэрия Еревана, в ведении которой находится велотрек, обещала в ближайшем будущем решить этот вопрос. С целью развития массовости велоспорта и приобщения населения к здоровому образу жизни с 12 апреля в Ереване начнут действовать 18 велостоянок. Помимо этого, разрабатывается программа создания туристического велосипедного маршрута, разметка которого пройдет по территориям, прилегающим к культурным очагам столицы. В этом случае туристы смогут при желании посещать достопримечательные места.

В Армении велоспортом занимаются около 400 спортсменов, являющихся воспитанниками двух спортивных школ Министерства спорта и по делам молодежи РА и недавно созданного клуба "Веловиктор". Но имеющегося в наличии спортинвентаря на всех не хватает, и международная и европейская федерации велоспорта почти каждый год посылают в Армению некоторое количество велосипедов и запчастей. Так, на днях ФВА получила от Европейского союза велосипедистов 75 новых велосипедов. 25 из них уже распределены между тремя вышеназванными республиканскими спортивными учреждениями, а остальные 50 складированы и по необходимости будут выделяться спортсменам.

В МЕРУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАШЕМУ ВЕЛОСПОРТУ ПОМОГАЮТ несколько бывших армянских велосипедистов, проживающих сейчас за рубежом. Всяческого уважения достойны также французы Франсис Рембот и Доминик де Морин. Уже 16 лет они посещают Армению и вместе с местными спортсменами устраивают велопробеги по территории республики. По окончании мероприятия французы всегда оставляют привезенных с собой "железных коней" в подарок велосипедистам-шоссейникам и воспитанникам детского дома в Ванадзоре.

А. Березовский надеется, что на ближайших этапах розыгрыша Кубка мира, а также чемпионатах мира и Европы наши талантливые молодые велосипедисты Мгер Мкртчян, Оганес Оганесян и еще несколько спортсменов постараются завоевать путевки на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Из госбюджета ФВА ежегодно получает финансирование в 13 млн драмов, но этих средств, конечно, недостаточно. В этой связи очень кстати поддержка НОК РА, а в последние годы – компании "Армводоканал".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).