Последние новости

ПРОГРАММЫ НА МИЛЛИОНЫ: ЛЕГЧЕ ЛИ ОТ ЭТОГО СЕЛАМ?

Развитые села Армении неминуемо приведут к сбалансированию урбанизации и сокращению миграционных темпов, что на сегодня является самой актуальной проблемой для нашей страны. Поэтому нельзя недооценивать роль сельского хозяйства в экономике страны, учитывая также и то, что это одна из самых важных отраслей как в плане продовольственной безопасности, так и формирования сырьевой базы для перерабатывающей промышленности. Однако факт остается фактом: в управлении сельским хозяйством нужны серьезные корректировки, поскольку, направляя значительные финансовые ресурсы на поддержку села, правительство зачастую достигает обратного эффекта.

Форс-мажора нет и не будет

По программе развития семеноводства на 2010-2014 годы, разработанной Министерством сельского хозяйства и одобренной правительством, в Армению импортируется семь видов семян пшеницы сорта "Элита" из России, которые затем посредством ГНКО "Агентство семян" распределяются между фермерскими хозяйствами на условиях возврата 1:2.

СУБСИДИРОВАНИЕ ЗЕРНОВЫХ СЕМЯН ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО НАЦЕЛЕНО на развитие семеноводства в стране, увеличение посевных площадей пшеницы и, естественно, на поддержку фермеров. В реалиях, однако, сельчане столкнулись с проблемой, когда розданные им семена элитарной пшеницы не дали должного урожая. По разным причинам.

- Шесть видов завезенных к нам семян пшеницы в Армении апробировано не было, хотя, согласно закону РА "О семенах", импортируемые в страну семена зерновых культур должны на протяжении двух лет пройти адаптацию к нашим климатическим условиям. Ведь одно и то же зерно в Шираке может дать один урожай, а в Араратской долине - совсем другой, пояснил в беседе с нами председатель Армянского аграрно-крестьянского объединения Грачья БЕРБЕРЯН.

В 2011 году было импортировано порядка 1100 тонн семян пшеницы, которые распределили между 255 бенефициариями. 140 фермеров вернули предусмотренные договором семена, а из оставшихся 115 сельчан по отношению к 105 были начаты судебные процессы в связи с тем, что они семена не вернули. Эти цифры на днях представил заместитель министра сельского хозяйства Самвел ГАЛСТЯН.

При этом он пояснил, что в результате проведенных со стороны независимой комиссии исследований во всех областях страны, особенно в Гегаркунике, Арагацотне, Армавире и Арарате, выяснилось: в тот год из-за резкого понижения температуры осенью и отсутствия снежного покрова до конца января некоторые виды этих семян не дали должного урожая.

- Странно немного, что Минсельхоз, вместо того чтобы поддерживать сельчан, подает на них в суд. Мы со своей стороны встали на защиту их интересов. Тем более что сам контракт с фермерами по некоторым пунктам противоречил международным нормам, например, в нем не намечался форс-мажор, - обрисовал ситуацию Г. Берберян.

- Форс-мажора не было, нет и не предусматривается по этому проекту, о чем мы заранее предупреждаем фермеров, выдавая им на руки семена, - уточнил в свою очередь замминистра.

Отметим, что на сегодня по двум судебным делам в первой инстанции решение было вынесено в пользу фермеров, что не на шутку разозлило Минсельхоз, намеревающийся, по словам г-на Галстяна, опротестовать это решение в вышестоящих инстанциях.

В управлении сельским хозяйством нужны серьезные корректировки, поскольку, направляя значительные финансовые ресурсы на поддержку села, правительство зачастую достигает обратного эффекта. Ловушки или авиация?

Впрочем, в самом Минсельхозе, несмотря на недовольство крестьян, считают, что программа развития семеноводства в целом реализуется успешно. В доказательство приводят цифры, согласно которым посевные площади под зерновые с 73 тысяч га в 2010 году увеличились до 105 тысяч га в 2013 году.

- В ПРОШЛОМ ГОДУ УРОЖАЙ ПШЕНИЦЫ БЫЛ БЕСПРЕЦЕДЕНТНО ВЫСОКИМ, - с удовлетворением отметил в интервью "ГА" заместитель министра сельского хозяйства Гарник ПЕТРОСЯН. Речь, в частности, о том, что в 2013 году объем производства пшеницы достиг 306,6 тыс. тонн против 243 тыс. тонн за предыдущий период.

Вырос в прошлом году и урожай картофеля, составивший почти 660 тыс. тонн, что на 13 тыс. тонн больше аналогичного показателя 2012 года. Могло быть и больше, однако производство овощебахчевых культур оказалось в прошлом году под угрозой из-за масштабного распространения моли, поражающей пасленовые виды растений. Как ни старались сельчане в одиночку справиться с этой проблемой, им это не удалось и явно не удастся в текущем сельскохозяйственном году.

- Особенно остро стоит этот вопрос в Араратской долине. В результате реализованных нами мер стало возможным минимизировать вред, который моль могла нанести раннему картофелю. Но оказать полноценное содействие и поддержку сельчанам в их борьбе с вредителем мы не смогли, поэтому в конце лета и начале осени было много потерь урожая картофеля, - рассказал г-н Петросян.

В этом году Минсельхоз настроен более решительно: поставлена задача организации мониторинга отдельных общин и земельных участков для отслеживания этапов развития моли. С этой целью министерство намеревается закупить феромонные ловушки и расставить их на каждые 2 га томатных рассад и каждые 5 га картофельных.

Использование феромонных ловушек позволяет точно определить начало сезона размножения вредных насекомых. Поскольку ловушки выставляются заранее, первые бабочки в ловушке будут свидетельствовать о том, что пришло время применения защиты. Количество пойманных бабочек указывает на то, в какой мере текущий сезон активен в смысле вредителей (данный процесс отслеживания насекомых-вредителей и называется мониторингом) и соответственно позволяет определить объемы используемых средств защиты земельного участка.

- Наши специалисты будут консультировать сельчан, в какие конкретно дни им следует проводить работы по борьбе с молью. Это крайне важное содействие, поскольку весь процесс становится максимально эффективным. Ведь сельчане теперь смогут проводить опрыскивание ядохимикатами в четко установленные дни, воздействуя на личинки, а не на саму бабочку, что позволит сэкономить средства и не портить урожай химией, - объяснил замминистра.

ПРОГРАММА ЭТА НАХОДИТСЯ СЕЙЧАС НА ОБСУЖДЕНИИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ для выделения необходимых средств. Сколько понадобится феромонных ловушек и специалистов, консультирующих фермеров, в Минсельхозе пока не уточняют. Однако на наш вопрос, удастся ли таким путем в этом году решить проблему с молью, уничтожающей масштабные посевы овощебахчевых культур, г-н Петросян ответил, что 100-процентного результата достичь не удастся, но "в будущем эффективность станет выше, поскольку у людей со временем появится уверенность в правильности этого способа".

Сомнения в правильности выбранного Минсельхозом пути по борьбе с вредителем имеются на сегодня не только у самих сельчан, но и председателя Аграрно-крестьянского союза Грачья Берберяна.

- Сейчас говорится о том, что Минсельхоз намерен расставить феромонные ловушки для истребления моли. Но насколько они будут эффективными, ведь свыше 200 сел в основном в Араратской долине заражены ею? Выходом из ситуации может стать только лишь опрыскивание с воздуха, применяя малую авиацию, причем как минимум, шесть раз. Поэтому мы сейчас ведем переговоры с Чехией о закупке 5-7 дельтапланов, параллельно обсуждая с нашим правительством возможность выделения необходимых средств на эти цели, - обрисовал ситуацию г-н Берберян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…