Последние новости

Баскетбольные перспективы

Недавно в Стамбуле состоялся международный конгресс Международной федерации баскетбола (FIBA), в котором приняла участие армянская делегация под руководством президента Федерации баскетбола Армении (ФБА) Грачья РОСТОМЯНА. В беседе с корр. "ГА" Г.Ростомян рассказал, что прошедший конгресс был внеочередным, поскольку в баскетболе назрели серьезные вопросы, требовавшие немедленного решения.

НЕКОТОРЫЕ ПУНКТЫ РЕГЛАМЕНТА FIBA НУЖДАЛИСЬ В ИЗМЕНЕНИИ, что было достигнуто посредством единогласного голосования. В последнее время популярность баскетбола в мире оставляет желать лучшего, что сказывается на развитии этого вида спорта. На конгрессе FIBA присутствовали 198 стран-членов организации из 213. Однако в большой баскетбольной семье далеко не у всех есть равные возможности, в том числе финансовые. По этой причине на международной арене немногим удается достигать хороших результатов, а то и просто участвовать. В этой связи ближайшие годы могут стать переломными для мирового баскетбола.

Глава ФБА провел ряд встреч с руководящим составом FIBA, а также европейского отдела этой организации (FIBA Europe). Контакты носили конкретный характер, обсуждалась возможная реализация совместных программ. Президент FIBA Иван Майнини и генеральный секретарь этой организации Патрик Бауман выразили желание посетить Армению и на месте ознакомиться с условиями, в которых развивается наш баскетбол. Продуктивной оказалась и встреча с главой спортивного подразделения баскетбола 3х3 FIBA Костой Илиевым. Эта разновидность баскетбола сейчас стремительно набирает большую популярность в мире. Есть все предпосылки для развития баскетбола 3х3 в Армении. В недалеком прошлом у нас было проведено несколько турниров, имевших большую массовость. Отметим также встречу с генеральным секретарем FIBA Europe Камилем Новаком. В мае состоятся выборы президента FIBA Europe, в которых примет участие и делегация Армении.

По мнению Г.Ростомяна, армянский баскетбол будет развиваться независимо от того, будут международные структуры оказывать поддержку или нет. Весь вопрос в темпах развития. Сегодня на территории нашей страны действуют сотни баскетбольных секций, и есть все предпосылки для того, чтобы в будущем баскетбол в Армении сделал большой шаг вперед при условии решения текущих проблем, одной из которых является нынешнее состояние спортзалов. Спортзалами руководят водители или телохранители, которые сумели занять эту должность, но ничего не смыслят в спорте. Они считают спортивные залы источником дохода, сдавая их в аренду под различные нужды. Эта проблема очень мешает развитию спорта в стране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • "ЧЕРНАЯ МЕТКА" ИЗ ВАШИНГТОНА
      2022-08-17 10:10

      CBS рассказала об офшорных счетах Зеленского Скотт Риттер – популярный американский аналитик, с прогнозами которого читатели "Голоса" знакомы по  публикациям о событиях на Украине,  на днях открыто высказался на тему, которую его коллеги и влиятельные западные издания предпочитают обсуждать полунамеками. В предыдущих материалах мы касались сценариев развития ситуации в связи с продвижением российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Если сценарий на поле боя диктует Россия, то судьбу киевского режима, скорее всего, решат США. Сценарии по зачистке этого режима предполагают либо сохранение жизни Зеленскому, либо "9-миллиметровое решение в затылок", о котором заявил Риттер.

    • ЗЕЛЕНЫЙ "ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ - ПЕРРОН ОСТАНЕТСЯ"
      2021-12-03 16:32

      На Евразийском конгрессе самая популярная аббревиатура - ESG Как уже сообщал "ГА", 2 декабря в Москве прошел Второй Евразийский конгресс, организатором которого выступил Евразийский банк развития (ЕАБР). Мероприятие проводилось с целью расширения диалога между представителями органов государственной власти стран-членов ЕАЭС и активного вовлечения бизнес-сообщества в процессы евразийской экономической интеграции.

    • ЕАЭС СТРОИТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
      2021-12-02 16:55

      Стратегией ЕАБР предусмотрено инвестировать в Армению $300 млн 2 декабря в Москве проходит Второй Евразийский конгресс, организатором которого выступает Евразийский банк развития (ЕАБР). Мероприятие проводится с целью расширения диалога между представителями органов государственной власти стран-членов ЕАЭС и активного вовлечения бизнес-сообщества в процессы евразийской экономической интеграции.