Последние новости

Чиновник ФИФА обвинен в подкупе

Бывший вице-президент ФИФА тринидадец Джек Уорнер подозревается в получении взятки от экс-члена ФИФА от Катара Мохамеда Бин Хаммама, утверждает The Daily Telegraph. Дело расследует ФБР.

ПО ДАННЫМ ИСТОЧНИКА, УОРНЕР ПОЛУЧИЛ СУММУ В РАЗМЕРЕ 1,4 МЛН ЕВРО через несколько дней после победы катарской заявки на голосовании за место проведения ЧМ-2022. Эта сумма была переведена на счета фирмы, принадлежащей сыновьям Уорнера, от имени компании, принадлежащей Бин Хаммаму. В сопроводительных документах указано, что деньги уплачены за "оказание профессиональных услуг с 2005 по 2010 год". Данное дело расследует ФБР, так как переводы осуществлялись через один из нью-йоркских банков. Старший сын Уорнера, проживающий в Майами, якобы уже начал сотрудничать со следствием.

Оргкомитет ЧМ-2022 в Катаре отрицает свою причастность к передаче денег Джеку Уорнеру. "Заявочный комитет ЧМ-2022 года строго придерживался регламента ФИФА и действовал в соответствии с его этическим кодексом. Никто из сотрудников заявочного комитета ничего не знает о якобы имевших место сделках между частными лицами", - говорится в заявлении, которое приводит РИА "Новости".

Сам Уорнер прокомментировал информацию The Telegraph весьма жестко. "Я совершенно не заинтересован в том, чтобы впутываться в глупости, которые разносятся как информация о моей связи с катарской стороной. Не намерен присоединяться к тем, кто ведет охоту на ведьм в отношении катарской заявки. Это мое последнее заявление по этой теме", - сказал он The Guardian.

Пресс-служба ФИФА также выступила с заявлением по поводу материала британской газеты. "ФИФА не будет комментировать публикацию в The Telegraph. Однако любые свидетельства и доказательства нарушений могут быть поданы в комитет ФИФА по этике для дальнейшего расследования" - говорится в заявлении федерации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ ПОКОРЯЕТ ПОСЛЕДНЕЕ ГОСУДАРСТВО В МИРЕ
      2023-10-19 06:16

      Футбол – самая популярная игра в мире. В мире есть футбольные сборные, например, Монако, Ватикан или Палау, которые не выступают в турнирах ФИФА, но это не значит, что у таких государств нет национальных команд. Единственной страной на планете без футбольной сборной являются Маршалловы острова – тихоокеанское государство в Микронезии, ассоциированное с США. Почему эта небольшая страна с крохотным населением (чуть свыше 42 000 человек по данным 2021 года) не имеет своей команды и чего ждать в ближайшем будущем?

    • БОЛЬШЕ КОМАНД – БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ДЛЯ ФИФА
      2023-03-17 05:34

      14 марта в Руанде прошел конгресс ФИФА, на котором главная футбольная организация в мире утвердила формат следующего чемпионата мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде с участием 48 сборных. Совет ФИФА единогласно одобрил предлагаемую поправку к формату соревнований. Вместо первоначальной схемы с 16 группами по три команды утвержден формат из 12 групп по четыре сборные в каждой.

    • ФУТБОЛЬНЫЙ ГИД ПО КАТАРУ-2022
      2022-10-07 05:48

      С 20 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре пройдет XXII чемпионат мира по футболу. Это первый мундиаль, который будет проводиться в арабском государстве. Мировое первенство впервые пройдет в зимнее время года. Главной причиной стала сильная летняя жара в Катаре.

    • ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ АТАКУЕТ
      2022-07-08 11:13

      6 июля в Англии стартовал ЕВРО-2022 среди женщин с участием 16 лучших сборных Старого Света. В стартовом матче команда хозяек переиграла сборную Австрии со счетом 1:0. Матч на стадионе "Олд Траффорд" посетили 68 871 болельщиков, что стало новым рекордом для женских чемпионатов Европы.