Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН ПРЕДУПРЕЖДАЕТ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО: АРМЕНИЯ ГОТОВИТСЯ К ВТОРЖЕНИЮ В СИРИЮ

События на Украине и вокруг нее, не сходящие с передовых полос всех мировых информационных агентств, постепенно сдают позиции, и на передний план вновь выходит война в Сирии. Спрогнозировать данную ситуацию было несложно: воссоединение Крыма с Россией произошло бескровно и без особых политических потрясений. Масла в огонь сирийского пожара добавила и Турция, теперь уже не скрывающая своей вовлеченности в войну. Напомним, сразу после муниципальных выборов 30 марта премьер-министр Турции Эрдоган выступил с речью, в которой заявил, что "Турция находится в состоянии войны с Сирией". Однако не только Турция вывела Сирию на первые страницы мировых изданий. Свою (и немалую) лепту внесли в это и армяне.

Непредвзятая информация о происходящем в этой арабской стране необходима для консолидации усилий по прекращению кровопролития. Однако неприемлемы провокационные материалы, которые вбрасываются в интернет с целью использования медийных и политических возможностей армянского народа.

ТАК, В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ В ПРЕССЕ ВСЕГО МИРА ПОЯВИЛОСЬ МНОЖЕСТВО публикаций на основании взятых из интернета видеоматериалов, в которых демонстрируются фотографии и видео, рассказывающие о массовых казнях армян Кесаба. В ход идут любые нечистоплотные приемы, продуманные и не очень. Так, в прессе гуляет кадр из фильма Inner depravity (смесь порно с фильмом ужасов), который преподносится как фотография истерзанной армянки из Кесаба. Видеоматериал, запечатлевший казнь террористами пленных солдат правительственной армии Сирии, распространяется с комментариями о расстреле мирных жителей Кесаба и так далее.

Наши сотрудники пытались выяснить первоисточник этой кампании и, надо сказать, ожидаемо вышли на российские ресурсы. Понятно, зачем это нужно России или ее отдельным политикам-"энтузиастам": отвлечь хотя бы частично внимание от Крыма, а также продемонстрировать дружеское расположение к армянскому народу. Но, во-первых, никому не позволено играть чувствами армянского народа, у которого все еще кровоточит рана Геноцида в Турции и Азербайджане, и, во-вторых, столь грубые пропагандистские приемы способны навести на мысль о сомнениях самой России по части правовой корректности возвращения Крыма. Искусственное нагнетание страстей снижает значимость моральной и гуманитарной помощи, которую ныне Россия оказывает армянскому населению Сирии.

Наша редакция уточнила, что первым кадры об убийствах армян распространил портал Lifenews.ru, возглавляемый этническим армянином Ашотом Габреляновым. Таким образом, можно с большой долей уверенности утверждать, что данная инициатива исходит не от российских властей, а от непродуманного решения человека, видимо, пытавшегося таким образом помочь армянам Кесаба. Классический пример медвежьей услуги!

ПО НАШИМ СВЕДЕНИЯМ, В КЕСАБЕ АРМЯНЕ НЕ ПОГИБАЛИ, НАСЕЛЕНИЕ города успели вывезти в относительно безопасную Латакию. Это подтвердил и находящийся ныне в Латакии мэр Кесаба Вазген Чапарян. В интервью армянской редакции радио "Свобода" он опроверг активно распространяемые слухи о массовых убийствах армян в Кесабе. "Ничего подобного нет, жертв у нас нет", – сообщил В. Чапарян. Слова мэра Кесаба, однако, не означают, что угроза жизни армян Кесаба ликвидирована, поэтому заявления МИД России, американских и европейских политиков следует воспринимать как барьеры для спонсируемого Турцией терроризма.

Тем не менее надо признать, и мы об этом уже писали ("ГА", 31 марта 2014 года), что целью Турции в Кесабии являются не армяне, а курды. Накануне столетия общепринятой даты Геноцида армян в Османской Турции у Анкары нет резона будоражить людскую память напоминаниями о нечеловеческих зверствах турок и неисчислимых жертвах армянского народа. Другое дело, что никуда не делся генетический инстинкт турка, требующий убить безоружного армянина. Однако, как уже было сказано, в Кесабе, к счастью, армянских жертв не было.

Тем не менее события в этом городе и близлежащих армянских поселениях уже стали гуманитарной катастрофой. Тысячи людей, изгнанных из своих вековых домов, оказались в тяжелейшей ситуации, в условиях катастрофической нехватки одежды, еды, медикаментов. Самое страшное, они не чувствуют себя в безопасности, хотя, надо признать, сирийское правительство и сирийские войска делают все от них зависящее для оказания помощи и обеспечения безопасности армянского населения страны. Однако в условиях всеобщей войны без определенной линии фронта эта помощь может прерваться в любой день. А сами кесабские армяне все еще не застрахованы от резни. И именно это обстоятельство должно стать побуждающим действием для армянских государств.

В уже упомянутой предыдущей статье я писал, что нам необходимо договориться с Башаром Асадом, ООН и другими компетентными структурами об организации переселения кесабских армян в Республику Армения и Республику Арцах. А также отправить в Сирию специально подготовленный отряд для защиты армянского населения страны. Это входит в наши права и, самое важное, является прямой обязанностью государства. Мы также обязаны – всем миром – обеспечить армянских переселенцев из Сирии жильем и работой. Со временем, когда закончится война в Сирии (любая война рано или поздно заканчивается), наши соотечественники сами решат, где им жить дальше.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТПРАВИТЬ В СИРИЮ ОТРЯД ДЛЯ ЗАЩИТЫ АРМЯНСКОГО населения Кесабии получило неожиданный отзыв в… Азербайджане. Журналист газеты "Эхо" Нурани интерпретировала его как: "В Армении начинают готовить общественное мнение к военному вторжению в Сирию". Спустя пару абзацев Нурани обратила внимание на мои пояснения об отряде, задачей которого должно стать не участие в военных действиях, а исключительно защита армянского населения Касаба. Отряд, было указано в статье, должен быть направлен в Сирию "не для войны, в которой гибель наших ребят неизбежна, а для вооруженной защиты". Но перепуганную даму уже не переубедить. "То есть речь по-прежнему идет об интервенции, но под другими лозунгами и в другой пиар-упаковке", - с немалой долей истерии пишет она.

Мысль о "возможном вторжении Армении в Сирию" в азербайджанской прессе встречается не впервые. Видимо, в Баку даже не догадываются, что их страхи по этому поводу развенчивают свыше двух десятилетий культивируемую в этой республике пропаганду о том, что вооруженные силы Азербайджана в Арцахской войне были разбиты не армянскими бойцами, а некими мифическими русскими солдатами. Всего лишь несколькими фразами Нурани убедительно показала ложь азербайджанской пропаганды и страх Баку перед армянским воином.

В самом деле, если Армения может позволить себе военное вторжение в Сирию, на которую с нескрываемым вожделением и столь же нескрываемым страхом скалится Турция, то в Баку должны понимать, что вооруженные силы Азербайджана не смеют и мечтать о более или менее достойном сопротивлении армянской армии.

Вернемся, однако, к необходимости десантирования армянского отряда в район Латакия – Кесаб. Необходимость этого решения диктуется еще и наличием тысяч турецких и азербайджанских террористов в этой зоне. Какими бы ни были у них установки, мы должны понимать: ни при каких обстоятельствах они не преминут воспользоваться возможностью подвергнуть резне армянское население Сирии. Над головой наших соотечественников занесен ятаган, и они нуждаются в защите. А уж будет там христианская автономия или нет, покажет будущее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • ИУДА ИЗ ИДЖЕВАНА
      2023-04-19 10:00

      Почему Пашинян солгал о местонахождении второго лазутчика? После гибели в окрестностях общины Тех 4 военных Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны, что требовать его отставку в разгар событий на границе – это методы 5-й колонны. Капитулянт сообщил также, что поведение в ходе 44-дневной войны некоторых военных диктует ему соответствующие выводы. "Высокопоставленный военный, фактически, сеет панику в войсках и поручает своим подчиненным сеять панику", - заявил Пашинян с трибуны парламента 12 апреля, чтобы отвлечь внимание общества от гибели 4-х военных в окрестностях общины Тех 11 апреля.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!