Последние новости

ДОПИНГОВЫЕ СТРАСТИ

С 4 по 13 апреля в Тель-Авиве пройдут 93-й мужской и 27-й женский чемпионаты Европы по тяжелой атлетике с участием наших национальных команд. В турнире принимают участие 141 мужчина и 110 женщин, сообщает официальный сайт Европейской федерации тяжелой атлетики (ewfed.com).

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ПОГОСА ПОГОСЯНА выступит в следующем составе: Смбат Маркарян (56 кг, Ереван), Ваник Аветисян (69 кг, Эчмиадзин), Тигран Мартиросян (77 кг, Гюмри), Аракел Мирзоян (77 кг, Эчмиадзин), Агаси Агасян (85 кг, Ереван), Рубен Алексанян (+105 кг, Арарат), Айк Акопян (+105 кг, Гюмри). В составе женской сборной (главный тренер - Арташес НЕРСИСЯН) на израильский помост выйдут Элен Григорян (48 кг, Касах), Анна Говелян (53 кг, Гюмри), Рипсиме Хуршудян (+75 кг, Касах).

Наставники в предстартовых интервью неоднократно подчеркивали, что чемпионат Европы является для большинства армянских тяжелоатлетов пробой сил перед осенним чемпионатом мира в Алматы. Отметим, что после Олимпийских игр в Лондоне наши ведущие штангисты не участвовали ни в одном серьезном международном соревновании. Официальная причина - травмы, из-за чего сборная Армении превратилась в один большой лазарет. В прошлом сезоне наша республика на чемпионатах мира и Европы была представлена молодыми спортсменами, и серьезных достижений ожидать не приходилось. Так, на чемпионате мира в Польше Армения была представлена беспрецедентно малочисленным составом (3 спортсмена).

К сожалению, в "активе" наших тяжелоатлетов шесть допинговых дисквалификаций за прошлый сезон. В черный список попали даже призеры молодежного чемпионата мира Гор Минасян и Андраник Карапетян. Кстати, на днях в Армении побывал представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA), взявший образцы допинговых проб у 32 штангистов, представляющих сборные Армении в трех возрастных группах.

МЕЖДУ ТЕМ В ЗАЯВОЧНОМ ЛИСТЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ОТСУТСТВУЮТ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ. Как сообщают азербайджанские СМИ, в местной тяжелой атлетике случился очередной грандиозный скандал. Все азербайджанские тяжелоатлеты, выступавшие на чемпионате Европы в апреле прошлого года, дисквалифицированы Международной федерацией. На ЧЕ-2013 в Анталье золотые медали завоевали Валентин Христов (62 кг) и Интигам Заиров (94 кг), серебряные медали выиграли Сардар Гасанов (69 кг) и Сильвия Ангелова (48 кг), а Зульфугар Сулейманов (62 кг) стал обладателем бронзовой медали. Все они, как указано на сайте Международной федерации тяжелой атлетики, лишены медалей и дисквалифицированы. Дисквалификации удалось избежать лишь Алене Кириенко (69 кг), занявшей 4-е место. Стоит отметить, что в прошлые годы азербайджанская тяжелая атлетика не раз становилась фигурантом допинговых скандалов. В общей сложности сразу восемь тяжелоатлетов были дисквалифицированы на два года, а Сулейманов, попавшийся на допинге во второй раз, пожизненно отстранен от выступлений на соревнованиях.

Один из попавшихся на допинге штангистов, Интигам Заиров, в интервью azerisport.com заявил, что "против нас поступили несправедливо. Мы не принимали никаких запрещенных препаратов. Надеюсь, что справедливость восторжествует. Наши спортсмены не заслуживают дисквалификации". Бывший главный тренер сборной Азербайджана Вахид Назаров сообщил apasport.az, что до разрешения допингового скандала сборная будет отстранена от участия во всех международных соревнованиях. Эта информация находит подтверждение на сайте ewfed.com, где говорится, что Исполнительный совет Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) решил оштрафовать Федерацию тяжелой атлетики Азербайджана (ФТАА) за многократные случаи употребления ее спортсменами допинговых препаратов на $500000. В то же время IWF призывает ФТАА провести расследование среди окружения спортсменов (тренеры, врачи команды). Чтобы не наказывать других невиновных спортсменов, IWF решила не приостанавливать деятельность ФТАА. Однако пока штраф не будет выплачен (в течение 6 месяцев), Азербайджан не имеет права участвовать в календарных мероприятиях IWF.

ПРИВОДИМ ГРАФИК ВЫСТУПЛЕНИЙ АРМЯНСКИХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ В ТЕЛЬ-АВИВЕ. 5 апреля: Смбат Маркарян (56 кг), Элен Григорян (48 кг); 6 апреля: Анна Говелян (53 кг); 7 апреля: Ваник Аветисян (69 кг); 8 апреля: Тигран Мартиросян и Аракел Мирзоян (оба - 77 кг); 9 апреля: Агаси Агасян (85 кг); 12 апреля: Рипсиме Хуршудян (+75 кг), Рубен Алексанян, Айк Акопян (оба +105 кг).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.