А.АЙВАЗЯН: "КАПИТУЛЯЦИЯ ОЗНАЧАЕТ ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ АРМЕНИИ НЕ В ОТДАЛЕННОЙ, А УЖЕ В КРАТКОСРОЧНОЙ ИЛИ СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ"
«Несколько замечаний по поводу скандального столкновения, произошедшего в Вашингтоне между президентом Трампом и президентом Украины Зеленским, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян:
• Произошедшее не было случайной вспышкой на эмоциональной почве, а, скорее всего, заранее спланированной ловушкой администрации Трампа с целью создать предлог для лишения Украины американской военной помощи.
• В настоящее время идет болезненное перераспределение контроля над геополитическими зонами между крупными державами – США, Китаем и Россией. Этот процесс особенно сильно повлиял на судьбы Армении, Сирии и Украины, которые были расчленены и поделены.
• Судьба Украины в основных чертах уже определена в секретных переговорах между Россией и США (возможно, с опосредованного участия Китая), а Европейский Союз был полностью исключен из данного «урегулирования».
• Американские элиты раскололись на две части, ведя скрытую «гражданскую войну», которая затрагивает не только Украину, но и всю международную политику.
• ЕС (за исключением Венгрии) является верным союзником анти-трамповского лагеря в США, представленного Демократической партией.
Будущее мировых и региональных систем крайне неопределенно и шатко. В данном контексте первоочередными задачами для Армении являются, как и прежде:
а) военное, экономическое, моральное и идеологическое укрепление, которое возможно только в случае построения государства по модели «нация-армия»;
б) заключение стратегических и военных альянсов с Ираном и Индией, а также укрепление отношений с Францией;
в) поддержание максимально тесных рабочих отношений с США и Россией;
г) недопущение каких-либо дополнительных уступок Азербайджану и Турции.
Пашинян и «Гражданский договор» не имеют ни желания, ни способности, ни даже элементарного понимания этих задач. Они последовательно ведут страну к окончательной и необратимой капитуляции, что означает полное уничтожение Армении не в отдаленной, а уже в краткосрочной или среднесрочной перспективе.
Армении жизненно необходима новая, глубоко национальная власть».