Малое золото Тиграна Мартиросяна

На проходящем в Тель-Авиве чемпионате Европы по тяжелой атлетике армянский тяжелоатлет Тигран Мартиросян занял четвертое место в весовой категории 77 кг. Чемпион мира и Европы с результатом 157 кг завоевал малую золотую медаль в рывке, однако по итогам двоеборья оказался вне призовой тройки. В толчке наш штангист покорил вес 185 кг (всего 342 кг).

Чемпионом Европы с результатом в двоеборье 349 кг стал албанец Эрканд Керимай, обошедший своего соотечественника Даниэля Годелли лишь благодаря личному весу. Российский тяжелоатлет Размик Унанян занял третье место с результатом 344 кг. Второй представитель Армении Аракел Мирзоян набрал 322 кг (147 кг + 175 кг) в сумме двоеборья и занял 10-е место.

Добавим, что Тигран Мартиросян вернулся на помост после длительного перерыва и реализовал по одному подходу в каждом упражнении.

• ОН УШЕЛ, НЕ ПРОЩАЯСЬ: ЗИДАНУ – 50
      2022-06-24 12:20
      580

Одному из величайших футболистов и выдающихся тренеров современности исполнилось 50 лет. Зинедин Язид Зидан (по происхождению  кабил – представитель народа группы берберов на севере Алжира) начал свою карьеру в "Канне" на позиции центрального полузащитника, позже выступал за "Бордо", но клубами, сделавшими француза известным на весь мир, стали "Ювентус" и "Реал Мадрид", в составе которых он выиграл 12 трофеев.

• ПАМЯТИ ПОГИБШЕГО ВАТЕРПОЛИСТА
      2022-06-23 13:34
      444

В Ереване с 14 по 19 июня прошел второй ежегодный Мемориал Генриха Акопяна по водному полу с участием 10 команд. В турнире, посвященном памяти ватерполиста, погибшего в ходе 44-дневной войны в Арцахе, победила команда ORWP из Глендейла, специально приехавшая для участия из США. Второе и третье место заняли команды "Армада" и ORWP (Ереван), сообщает пресс-служба МОНКС.

• ЦАРУКЯНА ЖДЕТ ВСТРЕЧА С ГАМРОТОМ
      2022-06-23 13:32
      384

В ночь с 25 на 26 июня в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоится турнир по смешанным единоборствам (ММА) UFC Fight Night 208. В главном поединке спортивного вечера российский боец армянского происхождения Арман Царукян проведет поединок с поляком Матеушом Гамротом. Царукян после поражения от Ислама Махачева в апреле 2019 года победил в пяти схватках подряд, а в активе Гамрота серия из трех успешных боев после поражения от Гурама Кутателадзе.

• БАСКЕТБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ ГОТОВА К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАРТАМ
      2022-06-22 12:17
      628

Мужская сборная Армении по баскетболу под руководством главного тренера Рекса Каламяна в эти дни готовится к международному турниру SADA CUP (23-26 июня, Ереван) и чемпионату Европы среди малых стран (Мальта, 28 июня – 3 июля). Накануне старта SADA CUP в СКК им. Карена Демирчяна состоялась пресс-конференция с участием Рекса Каламяна, генерального секретаря Федерации баскетбола Артура Назаряна, генерального директора компании SADA Нарине Галстян и игроков сборной Армении Альберта Тадевосяна и Андре Спайт-Мкртчяна.

• Пашик АЛАВЕРДЯН: "РАДУЙТЕСЬ, ЧТО НАЦИЯ СТАНОВИТСЯ КРУПНЕЕ"
      2022-06-08 10:13
      1431

На встрече с журналистами генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении (ФТАА), главный тренер мужской сборной Пашик Алавердян подвел итоги чемпионата Европы, завершившегося на днях в Тиране. В столице Албании наши тяжелоатлеты завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. В отдельных упражнениях (рывок и толчок) завоевано 19 "малых" медалей (4+9+6).

• 7 МЕДАЛЕЙ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ И ВОЗВРАЩЕНИЕ РИПСИМЕ ХУРШУДЯН
      2022-06-06 11:18
      1064

С 28 мая по 5 июня в столице Албании Тиране прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Мужская сборная Армении под руководством Пашика Алавердяна завоевала 7 медалей по сумме двоеборья: две золотые, три серебряные и две бронзовые. Женская команда (главный тренер – Арташес Нерсисян) осталась без медалей, но стоит отметить возвращение спустя 6 лет Рипсиме Хуршудян, которая заняла в Тиране пятое место.

• ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ГОТОВЯТСЯ К ЧЕ-2022 В ТИРАНЕ
      2022-05-19 09:34
      2122

Мужская и женская сборные Армении по тяжелой атлетике выступят на чемпионате Европы, который пройдет с 25 мая по 5 июня в столице Албании Тиране. Наши команды 16 мая начали заключительный этап подготовки к первенству континента. Мужская сборная под руководством Пашика Алавердяна проводит учебно-тренировочный сбор в Абовяне, а женская команда (главный тренер – Арташес Нерсисян) тренируется в Олимпаване.

• МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАРТЫ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ (обновлено)
      2022-05-03 08:57
      2810

2 мая в греческом городе Ираклион стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров. Под руководством главного тренера сборной Мелика Гукасяна на помост выйдут Милена Хачатрян (76 кг), Гарник Чолакян (55 кг), Андраник Папеян (61 кг), Гор Саакян (67 кг), Мнацакан Абрамян (81 кг), Сурен Григорян, Геворг Каграманян (оба – 89 кг), Гарик Карапетян (96 кг), Петрос Петросян (102 кг). Турнир завершится 10 мая.