ЧИСЛО НАРКОМАНОВ РАСТЕТ
211 тыс. жертв ежегодно
В представительстве ООН в Армении 24 марта состоялась презентация годового доклада Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН). Постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель Программы развития ООН Бредли Бугетто отметил, что в этом году в центре внимания доклада находится тема экономических последствий злоупотребления наркотиками. В нем содержатся данные о масштабах социально-экономических издержек злоупотребления наркотиками в различных сферах. Приводится обзор достигнутых успехов, существующих проблем и дополнительных усилий, которые требуется приложить.
АВТОРЫ ДОКЛАДА ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ФАКТЫ. В США каждый доллар, вложенный в лечение, позволяет сэкономить от 4 до 12 долларов в области здравоохранения и борьбы с преступностью. Во всем мире требуемую медицинскую помощь получает лишь каждый шестой проблемный наркопотребитель (4,5 млн чел.), а совокупные расходы на такое лечение составляют около $35 млрд. Доля наркопотребителей, охваченных медицинской помощью, существенно различается по регионам. В Африке ее получает каждый 18-й из проблемных наркопотребителей, в Латинской Америке, Карибском бассейне, Восточной и Юго-Восточной Европе - приблизительно каждый 11-й. В Армении такая статистика не ведется. Причем больных гепатитом D берут на учет, а страдающие гепатитом С на учете не состоят. Лечение такого пациента обходится в 20 тыс. евро. Учитывая, что 70% потребляющих наркотики больны гепатитом С, представьте, какие средства государство должно выделять.
Лидирует в печальном списке по уровню смертности от наркотиков Северная Америка (155,8 на миллион жителей в возрасте 16-64 лет). Во всем мире из-за наркотиков ежегодно умирает 211 тыс. человек, группу наибольшего риска составляет молодежь. Данные по Армении в этом аспекте несопоставимо скромны, число потребляющих наркотики свыше 5 тыс. (больше, чем зарегистрировано в 2012 г.), из них 21 женщина, 6 несовершеннолетних.
Марихуана в законе
Серьезной причиной беспокойства остается повышение спроса на героин и стимуляторы амфетаминового ряда в Восточной и Юго-Восточной Азии.
ОПАСНОЙ ТЕНДЕНЦИЕЙ НАЗВАЛИ АВТОРЫ ДОКЛАДА легализацию каннабиса в Уругвае. Совет обеспокоен тем обстоятельством, что ряд стран хотят узаконить нелечебные виды марихуаны. Третий год подряд в Афганистане продолжает расти незаконное культивирование опийного мака, к 2013 году общая площадь занятых им земель составила рекордные 209 тыс. га, увеличившись на 36%. Сельскохозяйственные угодья применяются для выращивания наркотиков, а "урожай" реализуется по низким ценам -$100 за 1кг. Очищенный героин в США, Восточной и Западной Европе в 2011 г. стоил на черном рынке свыше 500 долл. Афганистан также является одним из основных источников смолы каннабиса (гашиша). В 2003-2011 г. здесь было произведено 8 тыс. тонн зелья, то есть, целый состав поезда, причем реализовано лишь 10%.
За наркотиком - в аптеку
Не может не беспокоить тот факт, что психотропные средства стали доступны людям. 2,9 млн человек в мире ежегодно в аптеках приобретают лекарства, которые по воздействию схожи с наркотическими. Практически ежедневно в разных странах появляются новые психоактивные вещества (НПВ).
ТРЕВОЖНУЮ ТЕНДЕНЦИЮ ВЫЗЫВАЕТ И РОСТ ПОДПОЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ по изготовлению экстези в промышленных масштабах, о чем свидетельствуют данные за 2012-2013 годы об изъятии прекурсоров (химических веществ, используемых при незаконном изготовлении наркотиков). Наркоторговцы пытаются обойти механизмы международной системы контроля, все чаще прибегая к использованию новых, не включенных в списки конвенций веществ для незаконного изготовления наркотиков. В связи с этим МККН предлагает правительствам помощь в борьбе с незаконным оборотом химических веществ, которая позволит международному сообществу активно противодействовать утечке и незаконному обороту прекурсоров. 146 государств применяют систему предварительного уведомления об экспорте (PENOnline). Ожидается, что на совещании в июне текущего года Комитет экспертов ВОЗ по лекарственной зависимости проведет обзор 23 новых психоактивных веществ.
Ключевым фактором является также профилактика. "Лечебно-профилактическая работа остается важнейшим элементом усилий по ликвидации социально-экономических издержек злоупотребления наркотиками, и ее следует продолжить даже в условиях строгой экономии финансовых средств" - говорится в послании председателя МККН Раймона Янса.
За кактус и шалфей на подоконнике - под статью!
Данные по Армении представил начальник отделения по оперативной информации против незаконного оборота наркотиков Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции РА подполковник Артур Минасян.
В ФЕВРАЛЕ 2013 г. РАТИФИЦИРОВАН ЗАКОН ОБ ОБОРОТЕ НАРКОТИКОВ. Административный кодекс предусматривает штрафы, число подпадающих под них возросло. В мае 2013 года к УК приложен новый список из 9 наименований растений (некоторые виды кактусов, грибы, содержащие псилоцибин, конопля, шалфей предсказателей, мак и другие), выращивание и распространение которых в Армении запрещено.
В 2013 году зарегистрировано 1222 дела по изъятию наркотиков в объеме 93594 кг (на 83 случая больше, чем в 2012 г). В перечень конфискованной продукции вошли героин, опиум, амфетамин. На черном рынке возрос оборот конопли, опиума, гашиша. Смертельный товар, как правило, завозится из Ирана, Турции, России (морским транзитом через Поти в Баграташен). Средний возраст пристрастившихся к пагубному веществу в республике - 30-35 лет, число находящихся на учете возросло.
Национальная программа на 2014 г. включает ряд мероприятий, некоторые уже проведены, налажено сотрудничество со странами СНГ, вовлечены подразделения полиции. С первого триместра Национальный институт здравоохранения им. Авдалбекяна совместно с чешскими коллегами начнет специальную программу. Разработан также проект концепции Армении по контролю за наркотиками на ближайшие 10 лет, который одобрен странами-партнерами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 10:42
1 июня, в Международный день защиты детей в столице на площади Свободы, в центре искусств Гафесчяна, в Английском парке, в здании ЕГУ намечен ряд праздничных мероприятий – книжные фестивали, творческие конкурсы, концерты, представления с участием кукол, сказочных и мультяшных персонажей. Для детей до 15 лет аттракционы в парке Победы будут бесплатными, также без билетов дети смогут посетить Ереванский зоопарк, принять участие в различных конкурсах. Словом, на день-два городские власти, меценаты- бизнесмены, творческие коллективы и общественные организации будут соревноваться в выражении любви к детям.
-
2025-05-28 10:03
В информагенстве «Арменпресс» представители исполнительной и законодательной ветвей власти ответили на волнующие граждан вопросы, которые заранее были отобраны из высланных по вайберу видео-сообщений. Первой выступить в новом формате общения выпала честь министру образования, науки, культуры и спорта Армении Жанне Андреасян, которой на подмогу пришли депутаты фракции «Гражданский договор» Тагуи Казарян и Сисак Габриелян.
-
2025-05-21 10:54
Несколько дней общество бурно обсуждает омерзительную ситуацию, сложившуюся в сельской школе общины Мердзаван Армавирского марза, невольно став свидетелем беспощадной травли учительницы истории в прямом эфире. Перед камерой телеканала Yerevan Tribune родители, учителя и школьники наперебой сыпали обвинения в адрес 57-летней Розы Давтян.
-
2025-05-09 09:54
10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-22 09:45
За демографию надо бороться, прикладывать усилия, действовать, а не сотрясать воздух популистскими лозунгами и заявлениями на любительском уровне, как это делает Пашинян, усмотревший не так давно в причинах эмиграции граждан Армении… нелюбовь к хашу и консервативное отношение на родине к необычным прическам. На том заседании правительства 17-го октября 2024 года обсуждалась стратегия улучшения демографической ситуации на 2024-2040 годы, в ходе которой он выразил скепсис в отношении призывов возвращения представителей диаспоры в Армению, отметив, что мало кто готов променять спокойную жизнь в Европе на жизнь в приграничных селах на исторической родине…
-
2024-06-24 09:48
Возглавляемый известным адвокатом Ованесом Худояном Центр по защите прав человека представил доклад о событиях 12 июня на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна. Документ подкреплен видеозаписями, подтверждающими показания участников движения "Тавуш во имя Родины" о том, что красные береты первыми набросились на них в парке Влюбленных. Видеоматериалы доклада свидетельствуют также о том, что участники акции 12 июня не пытались прорваться к зданию парламента. Все обвинения по этому поводу - ложь! На видеозаписях, собранных сотрудниками Центра, видно, кто именно подал полицейским знак, после которого в участников акции были брошены 2 первые светозвуковые гранаты.
-
2023-12-28 05:46
В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.
-
2023-10-18 09:44
Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…