НЕ НАРУШИЛИ, А СЭКОНОМИЛИ, УТВЕРЖДАЕТ МИНЗДРАВ
31 марта текущего года Контрольная палата РА опубликовала годовой отчет за 2013 год о результатах проверки деятельности министерств и ведомств Армении. Минздрав на днях опубликовал развернутый ответ на 13 страницах.
ТАК, В ОТЧЕТЕ ПРИВЕДЕНЫ ЦИФРЫ О НЕСООТВЕТСТВИИ выделенных средств, предусмотренных на выявление туберкулеза (вместо установленных 71500 драмов на 10 дней компенсация составила 8900 драмов). В результате в течение двух лет злоупотребления составили порядка 50 млн драмов (в 2012 г. - 24762,2 тыс. драмов, в 2013 году – 24959,6 тыс. драмов).
На этот счет Минздрав сослался на приказы министра от 01.02.2012 г. (N162 –?) и от 06.02.2013 г.(N215-?), согласованные с Минфином, в которых были определены нормативы и усреднены цены на оказание медицинской помощи. По этим приказам финансирование в 71500 драмов предусматривалось на 10 дней для каждого случая лечения. Учитывая, что при диагностировании больных производятся дополнительные мероприятия, которые проводились не за счет предусмотренных на это 71500 драмов, а за счет средств, предусмотренных на лечение туберкулеза в целом (8900 драмов), фактические расходы в течение 2012 г. сократились на 13433,1 тыс. драмов, а в 2013 г. - на 20405. Таким образом, говорится в пресс-релизе, в сфере туберкулезных служб не только не было злоупотреблений на 49716,8 тыс.драмов, напротив, сэкономлено 33838,1 тыс. драмов. К тому же при составлении сметы на оказание бесплатной медпомощи в условиях стационара не были учтены количество исследований и расценки на лечение туберкулеза в каждом конкретном случае, а выделена средняя суточная сумма пребывания в больнице. В таких условиях сложно определить эффективность затрат на лечение. В этой связи Минздрав не может согласиться с обвинением в злоупотреблениях.
Также не принимает госструктура обвинения в фальсификациях относительно числа стационарных больных туберкулезом и их пребывания на больничной койке. Объясняя тем, что по утвержденному с 2004 г. правительственному постановлению деньги на лечение туберкулезного больного выделяются на период фактического лечения (по дням), но не более суммы, требуемой в общем на лечение данного заболевания.
ПРИМЕНЯЕМЫЙ МЕТОД ПОЗВОЛИЛ СЭКОНОМИТЬ 582672,1 ТЫС. ДРАМОВ за 2012-2013 гг.(6,162 и 6,508 случаев соответственно). Также в комментариях сообщается, что в конце декабря 2013 г. правительственным постановлением утвержден новый порядок финансирования лечения туберкулеза. По части медикаментов и питания средства предусмотрено выделять в соответствии с количеством больных и фактических дней лечения. Финансировать остальные затраты решено посредством утвержденной суммы на год, распределив пропорционально по месяцам.
Такой механизм финансирования предполагает, что основная часть затрат не будет зависеть от фактического объема лечения, следовательно, отпадет необходимость в искусственном продлении периода лечения - отмечается в официальном ответе Минздрава.
Добавим, что до проверок Контрольной палаты был проведен аудиторский мониторинг, инициированный Минздравом, по результатам которого в сентябре прошлого года следственное управление Службы нацбезопасности изъяло бухгалтерскую документацию за несколько лет деятельности противотуберкулезного диспансера относительно механизмов финансирования, затрат на питание больных и прочее. По предложениям, которые были представлены правительству, приняты решения о кадровых и структурных переменах.