Последние новости

В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ

Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте

Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…

В ЭТОМ МАТЕРИАЛЕ МЫ ОБРАТИМСЯ К ЗАФИКСИРОВАННЫМ Аудиторской палатой нарушениям в системе Полиции РА, в следующем - к злоупотреблениям в системе любимого детища-"калеки" Никола Пашиняна, а именно в Министерстве высокотехнологической промышленности Армении. Дальше, как говорится, по списку.

Разбазаривание средств налогоплательщиков при отсутствии должного контроля, по всей видимости, носит в системе государственного управления тотальный характер. Так, Полиция Армении может, к примеру, спокойненько перечислить в качестве необоснованной компенсации небезызвестному ООО "Секьюрити Дрим" более 74 млн драмов. С какой стати - неизвестно, хотя можно догадаться.

Не все в порядке, и это самое мягкое определение, со сбором наложенных Дорожной полицией штрафов за выявленные видеокамерами нарушения ПДД. Уже мало кто помнит бессмертное заявление Пашиняна о том, что "люди не материал для штрафов". Утверждаем: материал, и еще какой! Но вот загвоздка: в Дорожную полицию назначенные штрафы не поступают. Ничего в этом плане не делает и СПИСА (Служба принудительного исполнения судебных актов).

Примеры просто потрясающие. Некий гражданин допустил аж 280 нарушений, за что из наложенных в общей сумме штрафов в размере свыше 10 млн драмов (! - Ред.) выплатил… 7 тысяч драмов. Другое физлицо и вовсе допустило более тысячи нарушений ПДД, но из штрафов на сумму около 7,5 млн драмов заплатило… 8 тысяч. Чудеса, да и только! И, когда говорят о царящем в системе госуправления хаосе, это не просто слова и брюзжание. Это факты, официально подтвержденные Аудиторской палатой РА.

Процесс государственных закупок - это вообще "темное царство" в системе госуправления. Та же Полиция РА сквозь пальцы смотрит на неисполнение контрактов, не взимает в пользу госбюджета предусмотренные штрафы и пени. Полиция не обращается в соответствующие инстанции по поводу включения в черный список неблагонадежных поставщиков, в результате чего последние имеют возможность и далее участвовать в тендерах и даже выигрывают их.

Вообще такое впечатление, что в системе госзакупок царят абсолютный хаос и анархия, сопровождаемые, как водится, высокими коррупционными рисками. И об этом мы также уже устали писать, а сейчас это официально подтверждает Аудиторская палата РА.

ВОТ ПОЛИЦИИ ПРЕДЛАГАЮТ САМУЮ НИЗКУЮ ЦЕНУ (14,5 млн драмов) за дизельный генератор. Оценочная комиссия по причине несоответствия техническим требованиям отклоняет это предложение и признает победителем тендера занявшую 2-е место компанию, которая за свои услуги требует уже 24 млн 780 тысяч драмов. А самое интересное то, что компания-победительница предлагает генератор той же марки, который также не соответствует содержащейся в приглашении на тендер технической характеристике. Что стоит за этим - опять же можно только догадываться.

Или вот еще случай, когда регламент закупок контрольных приборов для дорожного движения не был соблюден, но вместо того, чтобы признать конкурс несостоявшимся и объявить новый, объявляется победитель и с ним заключается договор на 197 млн драмов.

С существенными нарушениями процесса госзакупок были заключены договоры на работы по нанесению дорожных отметок и обслуживанию светофоров на общую сумму свыше 1,6 млрд драмов. Несоответствие требованиям заключалось в отсутствии банковских гарантий, минимум 45 работников с соответствующими навыками, имеющегося и компании прошлого опыта и т.д.

О безобразиях в уголовно-исправительной системе Минюста и спасательной службе МЧС до поры до времени просто промолчим… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.