Последние новости

ПРИШЕСТВИЕ СЕНАТОРА И БРАТСТВО "КРЫС"

Британские ученые уверяют, что, пока не было социальных сетей, все окружающие казались намного умнее и приятнее, а вот армянская блогосфера выявила еще и не гнушающихся нецензурной лексики женщин. Таковы были выводы Лусине Арутюнян и Константина Тер-Накаляна по итогам развернувшихся на минувшей неделе бурных виртуальных дискуссий.

ПЕРЕПОЛОШИЛ РЯДЫ ЗАВСЕГДАТАЕВ СОЦСЕТИ FACEBOOK (ФБ) новоназначенный премьер-министр РА. Овик Абрамян произнес мгновенно ставшую притчей во языцех фразу, мол, он тоже "против", и выдал еще более эффектную формулировку: "Это обязательно, но не навязано". Пока Tsoghik Leinen-Khachatryan заочно вопрошала нового главу кабмина, почему он не говорил этого, будучи спикером парламента, Николай Торосян иронично заметил, что "правительство просто ищет добровольные отряды будущих пенсионеров". А Карен Кочарян решил поразмяться созданием юмористического ряда на эту тему: "Иметь прозвище в парламенте обязательно, но не навязано. Периодические опусы от Галуста Саакяна обязательны, но не навязаны. Фракция РПА голосовала за закон о накопительных пенсиях в обязательном порядке, но не по принуждению. Народ сидит на сериалах в обязательном порядке, но не по принуждению. Цена на газ выросла обязательно, но не навязано. Партия "Оринац еркир" станет оппозицией обязательно, но не вынужденно. Наши чиновники сдирают с народа шкуру обязательно, но не вынужденно".

Однако вскоре настроение юзеров испортилось новыми назначениями в правительстве. Во-первых, они поняли, что зря веселились и от души (даже клипы сняли!) прощались с министром диаспоры Грануш Акопян и главой Минкультуры Асмик Погосян. По словам пользователя под ником Киликия Айастан (Киликиан), он убедился, что Миндиаспоры со своими сверхтратами и бессмысленными командировками является абсолютно бестолковым ведомством. "Впрочем, – тут же оговорился фейк, – отчего же бессмысленным? Люди за счет государства по миру путешествуют. Господа, да вы хоть знаете, что среди представителей армянской диаспоры многие даже не знают, что на родине создано специальное ведомство – для них, а не для того, чтобы Грануш Акопян восседала в министерском кресле!" Артак Алексанян признался, что думает над другим важным вопросом, в частности, пытается найти смысл в переназначении министра культуры. "Однако нет ни одного рационального объяснения. Мало-мальски адекватная логика подсказывает прямо противоположное", – написал юзер. В ответ Артур Ованнисян с сарказмом заявил, мол, просто не нашли кого похуже. Другие пытались убедить френдов в их "неправоте": "Ну чего вы все заладили, дескать, Асмик Погосян министром хотят видеть только члены ее семьи, а в сфере культуры она ничего не сделала. Ничего подобного, сделала: она обессмертила свое имя уничтожением нашей культуры".

ВОЗМУЩЕНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ПУБЛИКИ ВЫЗВАЛО И НАЗНАЧЕНИЕ НА ПОСТ главы Министерства градостроительства Нарека Саркисяна. Эдгар Аршаваканнер Арутюнян в ужасе воскликнул: "О, этот тип не построит град, а совершит над городом насилие". Лиана Нерсисян возразила: "Город он уже изуродовал, так что теперь примется за республику в целом". Другая часть пользователей злорадствовала над неудавшимися потугами сохранить портфель бывшего министра градостроительства Самвела Тадевосяна, который вступил в "Оринац еркир" ради кресла министра, ради него же покинул ряды партии, но "стул сохранить все равно не смог". Пока на фоне переназначений телеведущий Петрос Казарян со своей "трибуны" задавал риторические вопросы, мол, неужели не нашлось свежих лиц, неужели правительство – это закрытый клуб и придется строить будущее вместе со старой гвардией, оппозиционная активистка Лиза Чагарян сострила: "Выходит, в прежнем кабмине плохо работающих практически и не было, разве что сам премьер". Ей отпарировали хохмачи, как раз обсуждавшие муссируемый слух о назначении Тиграна Саркисяна послом Армении в США: "О, да, он точно умеет работать! Вот скоро в Штатах наступит экономический кризис". Лишь один министр – глава Минобразования Армен Ашотян изливался в пламенных благодарностях фейсбуковской публике, предварив свой статус красноречивой цитатой: "Я старый солдат и не знаю слов любви… Мои друзья и не совсем друзья, сторонники и критики, знакомые и незнакомцы, вы придали мне заряд, подбодрили, оценили и признали, что нам вместе еще предстоит поработать, предстоит пройти общий путь".

Впрочем, тема назначений на этом не была исчерпана: вскоре все прочие записи смыла безудержная волна комментариев и демотиваторов, посвященных назначению на пост спикера парламента Галуста Саакяна. Менуа Арутюнян даже рассекретил прозвище Григорича – Сенатор. Появился новый мем (информация или фраза, спонтанно получившая популярность в интернет-среде), связанный с лексическим значением имени Галуст (пришествие, приход, явление) и идиомой "бари галуст" (добро пожаловать). Воскан Саргсян в спешном порядке объявил конкурс "на вакантное место специального, с высшей степенью развития смекалки, переводчика для речей Гиганта Мысли Титаныча". Самвел Мартиросян и Сурен Суренянц, проанализировав ситуацию, пришли к одному и тому же выводу: "Приход Галуста на пост спикера НС ничего не изменит, однако стало очевидно, что в и без того чрезмерно консервативной правящей партии окончательную победу одержали старики, живущие по шаблонам эпохи ЦК КПСС и не способные к новинкам и реформам, а молодым республиканцам должности светят только по выходе на пенсию". Отчаявшихся юзеров несколько развеяли креативные весельчаки, не только создававшие демотиваторы к "пришествию Галуста", но и утешавшие их надписями: "От перемены мест сумма не меняется", "Какая разница, кто зачитывает проекты в НС – Овик или Галуст?", "Мы больше никогда не будем против", "Заседания парламента станут просто источником кайфа", "Вы носки меняете? – Конечно, с левого - на правый, с правого – на левый" и др.

Примечательным оказалось и фактическое безразличие виртуальной общественности к обещанной "грандиозной" пресс-конференции лидера партии "Оринац еркир" Артура Багдасаряна: пользователи словно выговорились после выходе ОЕ из состава властной коалиции и иссякли. Небольшое число повторяющихся комментов о вконец надоевшем всем стандартными политическими сценариями бывшем секретаре Совбеза подытожил Айк Аветисян: "Это был аппендикс. Удалили - и все".

К ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО НАСКУЧИЛИ виртуальной публике и президент США Барак Обама, а также страсти вокруг темы, произнесет ли он слово "геноцид" или нет. Геворг Мурадян в связи с этим написал: "Уважающий себя народ для того, чтобы почтить память жертв Геноцида, должен не плакаться 99 лет и тратить миллионы на то, произнесет ли тот или иной светлокожий или темнокожий президент слово "геноцид", а просто строить Свободное и Независимое, Достойное и Мощное государство, где люди будут гордиться своим флагом, гербом, гордо будут воспевать гимн. Только тогда мир еще более зауважает этот народ и эту страну, признает величайшую трагедию в истории этой нации, и даже виновник, пожалуй, признает свою вину".

В отличие от предсказуемого Обамы, премьер-министр Турции Эрдоган своим заявлением, обнародованным накануне 24 апреля, не дал соскучиться не только всей мировой прессе, но и едва не внес разлад в ряды представителей армянского народа. Тех в Армении, кто наивно обрадовался новой форме политики отрицания Геноцида, френды заткнули в считанные часы. Однако машина турецкой дипломатии в первую очередь перемолола армян, живущих в Турции, которые к ужасу и возмущению соотечественников предложили выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию. Виртуальная публика в Армении назвала их "турками", а затем перешла к внутренним распрям.

"Речь об армянах, вернее, о тех людях, которые считаются армянами... Именно считаются, потому что некоторые грантососы из числа завсегдатаев разных посольств, которые за деньги и маму родную продадут, армянами считаться не могут априори. Так вот это "братство крыс" в размере нескольких десятков особей с восторгом начало воспевать осанну турецкой политике замыливания факта Геноцида. В надежде урвать пару баксов с турецких миллионов эти твари уже сейчас начинают подготовку и анонсы разного рода "конференций примирения" и "круглых столов дружбы" с госструктурами Турции. Понятно, что горстка "крыс" повлиять на армянское общество никак не сможет, но руками "долларовых миролюбов" турки однозначно создадут необходимый себе информационный фон. И вот тут надо продумать комплекс мер противодействия "крысам". Однозначно, что никаких репрессий или радикальных мер нельзя допустить (турки, кстати, на это и рассчитывают), но сидеть сложа руки в любом случае нельзя... Кстати, без намеков или призывов, но хочу напомнить, что в результате операции возмездия "Немезис" наряду с турецкими палачами были уничтожены и национал-пособники турок из числа этнических армян… Уверен, несмотря ни на что, мы эту "большую турецкую игру" забьем в их же османские глотки", – написал Арман Абовян.

P.S. "Глотки забивать" пришлось и местным нравоучителям, высокомерно тиражировавшим статусы о якобы некультурности массы, посетившей мемориальный комплекс Цицернакаберд 24 апреля. Блоггер Тигран Кочарян (Слон) пристыдил "воспитателей" за ложь и за манию искать грязь всюду – даже там, где этого вовсе не стоит делать ввиду целого ряда очевидных причин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.