Последние новости

КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ...

Истерику, которую одновременно с экологами-активистами в начале минувшей недели в ходе визита президента Франции устроили завсегдатаи армянского сегмента соцсети Facebook (ФБ), блогов и форумов, заявления Франсуа Олланда никак не могли унять. В то время как он на церемонии присвоения ереванскому скверу имени Мисака Манушяна произносил вдохновенные речи про спасшегося от Геноцида героя французского Сопротивления, искавшего и нашедшего "голубое небо свободы", пользователи закатили невиданный скандал, приправленный заботами об интересах армянских бизнесменов, уже, по их мнению, поглощенных транснациональным торговым гигантом Carrefour.

ПОКА ГАМЛЕТ АБРАМЯН ПРИЗЫВАЛ ФРЕНДОВ ЗАРАНЕЕ ПОДУМАТЬ О ТОМ, как избежать грядущего ухудшения ситуации с появлением на заваленном проблемами армянском рынке концерна "Карфур", Ваге Антанесян опубликовал очень понравившуюся всем тираду: "Манушян, безусловно, герой, заслуживающий множества почестей. Но, когда люди, в недавнем прошлом желающие устроить там торговые павильоны, теперь из лести переименовывают сквер Маштоца в его честь, это уже непростительно". Однако эти страсти на пустом месте вывели из себя даже яростного оппозиционера Вахтанга Сирадегяна: "Дорогие ребята, в борьбе отстоявших этот сквер, если он будет назван в честь борца за свободу, каковым был Манушян, это будет даже символично и к тому же станет прекрасным дополнением в армяно-французских отношениях. Полагаю, что бунт на сей раз абсолютно неуместен".

Между тем юзеры отдали дань скоротечности своих увлечений и вскоре разнесли в пух и прах уже не только депутатов парламента РА, поддержавших поправки в ненавистный закон о накопительных пенсиях, но и своих любимцев из гражданского движения "Я против". Айк Тамразян в связи с этим возмутился: "Пункт об обязательном накопительном пенсионном взносе наконец убрали, однако движение "Я против", которое создавалось с конкретной целью борьбы с данным положением, теперь заявляет, что это поверхностное решение и нужно менять систему в целом. То есть по достижении успеха с гражданской идеей выдвигаются политические вопросы, мол, неотмененное обязательство о государственных выплатах в фонды станет бременем для бюджета. Это, знаете ли, уже каприз, это больше сфера политиков-популистов, но отнюдь не проблема движения "Я против". Так что будьте добры оставайтесь в своем гражданском поле".

Левон Степанян в свою очередь выдвинул требование оппонентам обязательной накопительной пенсионной системы: "Неужели не ясно, что данная система навязывается США и находящимся под влиянием Вашингтона МВФ. Направьте вектор борьбы против истинных виновников!" И только Армен Аслян подробно представил френдам суть внесенных правительственным проектом изменений в резонансный закон: "Никто не давал кому-либо своего права на распоряжение принадлежащим ему имуществом, чтобы теперь ему это право возвращали. Данные поправки перенесли проблемы из плоскости взаимоотношений государство -гражданин в плоскость работодатель - сотрудник, что особенно отразится на работниках госсектора. Если власти отступили, то борцы с законом продвинулись лишь на полшага и еще рано праздновать победу. Призываю всех после вступления поправок в силу опубликовать в сети свои заявления об отказе от пенсионных выплат".

ВПРОЧЕМ, ИСТИННОЙ ГЕРОИНЕЙ НЕДЕЛИ СТАЛА ПЕВИЦА АНУШ АРШАКЯН - одна из сестер популярного дуэта, которая была членом жюри от Армении на Евровидении-2014. Ушедшая было из виртуальной повестки скандальная победительница этого конкурса Кончита Вурст благодаря стараниям Ануш вернулась, причем привычно шумно и громко. Дело в том, что, объясняя в интервью газете "Аравот" поставленные ею низкие оценки (по оценкам национального жюри Армении Вурст оказалась на предпоследнем месте, а по результатам СМС-голосования телезрителей заняла 2-е место), певица заявила: "Подобное явление вызывает такую же антипатию, как и душевно больные люди". Неуклюжие попытки А. Аршакян откреститься от этих слов, не получившие подтверждения, еще более взбесили юзеров, которых уже не могли успокоить искренние извинения сестер.

Пока пользователь под ником Амаяк объяснял артистке ее функции в составе жюри - мол, она должна была оценивать вокальные данные и песню, а не сексуальную ориентацию участников, Асмик Погосян пристыдила певицу: "Даже в средневековой Армении к душевно больным антипатии не испытывали, в отличие от Европы той же эпохи, где таких людей считали бесноватыми и даже приговаривали к смертной казни. Великий Мхитар Гераци искал способы их лечения через ашугские песни - факт поразительный для иностранных исследователей, тем более что этот способ лежит в основе современной психотерапии. А Мхитар Гош тогда же в своем Судебнике отстаивал право равенства всех перед законом – и князей, и слуг, и не допускал не только смертного приговора, но и физических наказаний для преступников, а только лишение свободы – тезис, лежащий в основе законодательств современных европейских стран. Вы как певица, представляющая культуру нации с такой системой ценностей, должны понимать неприемлемость и оскорбительность подобных выражений".

В числе первых, бросивших булыжник в сестер, оказался также секретарь оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян, чья запись буквально взорвала сеть. "И эти два камня из бочки с соленьями в 2009 г. представляли мою страну в Европе, а я призывал моих сокурсников в Англии поддержать их?! Хоть бы Бога убоялись, невежды! Никто не просит Бога насылать на своего родного и любимого душевную болезнь, которая бы внушила вам, мещанкам, антипатию. Интересно, кто на этих девицах женится, кто смешает с ними свою кровь и позволит растить и воспитывать своих детей? Уж лучше вам никогда не выходить замуж, чтобы ваш род пресекся на корню. Вы просто антипатичны, и это еще мягко сказано. Попок и Пндук (Орешек и Фундук - прозвища Ануш и Инги Аршакян в сети. - Л.А.) уже выступают с рассуждениями!" - заявил бывший депутат.

ВМЕСТО ДЕВУШЕК ТУТ ЖЕ И ТАКЖЕ БЕЗ ОБИНЯКОВ ОТВЕТИЛ БЛОГГЕР ТИГРАН КОЧАРЯН (СЛОН): "Да вы только взгляните, что он несет! Сафарян, ты со своей мелкой душонкой и сущностью превратился в настоящего подлеца. Не забывай, что у людей есть друзья, братья, родные и что армянку нельзя оскорблять – ты - "кончита" армянской политологической мысли!"

В бой вступил и активист Анках Айастан, который написал открытое письмо своему френду: "Сперва отмечу, что реакция Ануш Аршакян для меня вполне естественная и уместная: странно было бы, если бы порядочная армянская девушка из хорошей семьи не испытывала антипатии к такому типу, как Кончита. Недопустимо ради свободы слова и из-за этого гея оскорблять армянских девушек, вообще армянин не имеет права этого делать, не важно за что. Горжусь тем, что в нашем народе есть такие достойные, сродни мужикам, смелые девушки. Но, дорогой г-н Сафарян, хотя я и понимаю, что вы попытались защитить интересы беззащитной прослойки населения, ваши слова были эмоциональны, ошибочны и нескромны. Прошу перефразировать запись и извиниться перед девушками. И в целом: будем культурны и сдержанны, господа!"

Отметим, что Сафарян исполнил сию просьбу столь же добросовестно, как и его просьбу об извинениях перед душевнобольными гражданами и их родными выполнили сами певицы. И только-только тему собирались закрыть примиряющими всех статусами о погубленной толерантности Европы и заслугах сестер Аршакян, дающих бесплатные концерты для жителей приграничных сел, как пришлось "размазать об стенку" Петроса Казаряна, попытавшегося вписать в этот контекст имя Комитаса. "Эй, сто-о-о-п, парень! Ты совсем рехнулся? Специально для особо тупых повторим, что это неуместно и вообще имя Кончиты не может никоим боком стоять рядом с именем Комитаса где бы то ни было!" – категорически заявили Вачаган Багдасарян и Эдгар Сасунци Хачатрян.

Страсти на минувшей неделе, которые разгорелись также из-за "возмутительных и беспредельных" заявлений депутата Госдумы РФ Ярослава Нилова, попросившего повлиять на главу МВД Украины Арсена Авакова, а также визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в НКР, в субботу оказались заглушены всеобщим виртуальным негодованием по поводу стрельбы на Вернисаже. Пока жители Еревана требовали суда линча над виновниками и иронично жаловались на доброту главы полиции Владимира Гаспаряна, который якобы "не накажет по полной оборзевших подонков", пользователи из Гюмри вдруг злорадно выпалили: "Что за гангстерский и преступный у вас город! Ведь именно так вы говорили про Гюмри, когда у нас случались ЧП! И каково теперь почувствовать это на своей шкуре?!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.