Последние новости

"ОДА АБРАМЯНУ", ИЛИ ПРИЧИНА ДЕПРЕССИИ КИМ ЧЕН ЫНА

"Вопрос ко всей общественности: ну и сколько еще мы будем готовы терпеть подобное?!" Так обратился на минувшей неделе к завсегдатаям социальных сетей, блогов и форумов активист Facebook (ФБ) "свободный критик" Карен Туманян, которого, как и многих других, буквально вывело из себя поведение некоторых депутатов на заседании парламента Армении.

СТАТУС ВОЗМУЩЕННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ О ТОМ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ представители парламентского большинства во время перерыва отметили факт принятия правительственной программы и явились на заседание навеселе, как и публикации в отдельных СМИ на ту же тему и видеокадры, вызвали в Сети невероятный ажиотаж. К. Туманян сообщил к тому же, что каждый раз, когда представители правящей РПА праздновали принятие программы, "для народа начинался настоящий кошмар". Отметив, что не намерен останавливаться на никого уже не удивляющей "эпопее ужасных, циничных геройств" ряда парламентариев и не менее "памятном" поведении их сыновей, юзер написал: "Поражает то обстоятельство, что многие из них наверняка и не осознают, в каком положении оказалась страна. По всей видимости, именно в этом причина их радости. Они радуются, а мы эмигрируем. А если они станут утверждать, что все осознают, то это дважды трагично, поскольку налицо будет откровенный цинизм".

Активист под ником Модератор Модера пояснил причину подобного положения вещей: "К сожалению, в очередной раз убедился, что в нашей стране нет оппозиции… Отказ от участия в голосовании по программе нужно было обосновать, подготовиться, а действия оппозиционеров и представителей "альтернативы" – всего-навсего примитивный способ избежать ответственности. Не прозвучало ни едного содержательного выступления. Один из считающих себя яростным оппозиционером процитировал Библию и по традиции зачитал размытый текст о "преступной" власти. Второй поведал про чрезвычайно важную проблему – колбасный цех своего друга, который из-за сложных экономических условий не может выйти на международный рынок. Третьи сказали, мол, никаких обоснований нет, не хотим, не голосуем. Пока творится такое, перемен не будет".

Отличились не только умывшие руки оппозиционеры и депутаты, бурно праздновавшие принятие программы нового кабмина, но и парламентарии, призванные защищать в НС интересы сферы культуры. Юзеры буквально растерзали депутата-певицу Шушан Петросян, которая, отставив в сторону элементарные нормы этики, в ответ на вопрос корреспондента радио "Свобода" Рузан Степанян о стрельбе 17 мая напротив Вернисажа вдруг заявила: "Вы все аморальны" ("???" - развратники, безнравственные, аморальные, проститутки). Досталось и другой журналистке, которой народная избранница презрительно бросила: "Пошла отсюда!"

В СЧИТАННЫЕ МИНУТЫ В СЕТИ ПОДНЯЛСЯ ТАКОЙ НЕВЕРОЯТНЫЙ СКАНДАЛ, что коллега Ш. Петросян Маргарит Есаян срочно кинулась "подчищать" репутацию подруги, а заодно и РПА, и на своей фейсбуковской странице заверила, что, дескать, "имело место недоразумение и недопонимание". Есаян принесла извинения "пользующейся авторитетом и всеобщим уважением журналистке за "нелицеприятный инцидент", отметив, что ее коллега якобы не имела никакого намерения оскорбить представителей какой бы то ни было профессии. "Простите, если было воспринято именно так. Я и Рузан после данного инцидента побеседовали с главой фракции РПА Ваграмом Багдасаряном, и он также принес извинения за произошедшее. Уверена, с соответствующим заявлением выступит и Шушан", – отчиталась М. Есаян.

Тем не менее виртуальный снежный ком стремительно рос и Петросян облили ответным "ведром помоев". "Заслуженный аморальный деятель страны рассуждает о морали! Она так же далека от культуры, как свинья от балета. Этот соловушек РПА – низкопробная певица, ее надо поставить на место!" – негодовали юзеры. "Рузанна Степанян – одна из немногих интеллигентных и компетентных журналисток, а в вашем ответе не было и следа культуры, ну разве что рыночной", – написал журналист Аршалуйс Мгдесян, обращаясь к депутату, в то время как Варужан Бабаджанян отметил, что Ш. Петросян перешла все допустимые границы и каждую неделю кормит народ циничными выходками. "Ее хамство и беспардонные заявления остаются без последствий, вышестоящие просто не замечают этого, и она начала демонстрировать неприличное, опасное поведение. РПА должна потребовать от нее отказаться от мандата и изолироваться от общества, пока не успокоятся страсти, а в парламент вместо нее привести кого-нибудь, пусть и не особо умного, но не столь агрессивного", – добавил он.

Однако нашлись у Ш. Петросян и многочисленные защитники, не просто искавшие причину, "заставившую певицу дать заслуженный ответ", но и с доспехами в руках защищающие честь Дамы, на которую покусились "злостные, бездарные, бестолковые представители СМИ, от нечего делать пристающие к людям с глупыми вопросами, продажные шкуры, провоцирующие публичных лиц ради скандальных рейтинговых материалов". Нана Саргсян пристыдила критиков депутата, забывших про концерты Ш. Петросян в приграничных районах: "Вы пишете на заказ! Ну разве это не проституция?! Позор!" Блоггер Тигран Кочарян (Слон) посоветовал депутату общаться с прессой исключительно письменно и через помощников, а активист "Анках Айастан" выразил возмущение по поводу "слезливой, слащавой и душераздирающей" записи оскорбленной журналистки о том, как Ш. Петросян позвонила, попросила у нее прощения и они помирились. "Остается только, чтобы ты сказала: спасибо, Шуш-джан, что извинилась. Выходит, что всего лишь ради собственного бессмысленного пиара и понтов ты поставила весь Фейсбук на дыбы?! Отныне оскорбляйте друг друга, миритесь, целуйтесь, а нас оставьте в покое!" – добавил разгневанный юзер. А Мгер Хачатрян констатировал: "Самое печальное, что мы реагируем на абсолютную чушь, а вот стрельба средь бела дня в центре Еревана по неизвестной причине не стала темой статусов и комментариев аналитиков и критиков Сети".

ОКАЗАЛОСЬ, ОДНАКО, ЧТО У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРОСТО НЕ БЫЛО ПОВОДА ВЕРНУТЬСЯ К ТЕМЕ СТРЕЛЬБЫ на Вернисаже, и его великодушно предоставил экс-глава Полиции РА Алик Саргсян. Он заявил, что открывший стрельбу и ранивший 5 человек, в том числе случайных прохожих, зять депутата Каро Карапетяна (Ювеци Каро) Гор Аракелян поступил "как любой нормальный человек", которого публично оскорбили, и что он сам поступил бы так же, если бы не хватило физической силы защитить себя. "Идиот!" – лаконично и безапелляционно заявил известный активист Shur Dabavog, блоггер Самвел Мартиросян написал многозначное No comment, а Бернардо Провензано с иронией заметил, что это заявление – прекрасное руководство к действию для сотрудников полиции.

Всю неделю виртуальная публика занималась бабьими склоками. Центральное место в светских сплетнях заняли мучительные раздумья юзеров о том, соответствует ли действительности "маразматическая новость" о намерении Минкультуры присвоить звание заслуженных артистов РА Спитакци Айко и Татулу Авояну. "Если это случится, я откажусь от звания заслуженного деятеля искусств РА", – пафосно заявил Левон Мутафян. И лишь пара пользователей резонно заметила, что весь народ танцует на свадьбах именно под эту музыку и проблема лишь в том, чтобы не допустить превращения рабиса в вид искусства, за который раздают госнаграды и звания.

Однако настоящим культурным шоком стал ролик под красноречивым заголовком "Ода Овику Абрамяну", снятый в одной из столичных школ на мероприятии Последнего звонка. "Говорят, после этого ролика лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впал в состояние глубокой депрессии и пытался из зависти вскрыть себе вены, еле спасли бедняжку", – с сарказмом написал Аргишти Кивирян, насмотревшись на ученика младших классов, воспевающего главу кабмина в самых низменных традициях подхалимства. "Я одуреваю... Это же надо так, даже не знаю, как выразить, самозабвенно (посредством неразумного дитяти) подлизываться к власть имущим. Это ж надо докатиться до такой низости... Уверен, что нормального человека должно просто вырвать от потока этой "льстивой патоки", – с отвращением написал Арман Абовян. Другие в ужасе предположили, что в стране формируется "культ личности", и лишь Артур Секоян не обвинил во всем премьера и выслуживающееся перед ним школьное руководство: "Тронут до глубины души и мастерством этого ребенка, и дальновидностью его отца. На счет "неразумного дитяти" я бы поспорил. Подхалимство и все из этой серии воспитывается с детства, но если ребенок не расположен к этому, он не впитывает эту "культуру". В данном конкретном случае ребенок даже ОЧЕНЬ расположен. Да и не так мал этот маленький лизоблюд, чтоб не понимать происходящего".

А завершилась неделя футбольными страстями по поводу финала Лиги чемпионов, в котором почти вся Армения выступила яростным болельщиком мадридского "Реала" по той простой причине, что спонсором соперника - "Атлетико" из того же Мадрида является Азербайджан, а на футболках игроков красуется непонятная надпись "Азербайджан - страна огней". И "королевский" клуб не подвел своих армянских болельщиков, в драматичном матче вырвав победу со счетом 4-1. Субботняя ночь изобиловала ехидными шуточками в адрес соседей, а вынесенный пользователями единодушный вердикт звучал примерно так: "Сработал навс 10 миллионов армян - если "Атлетико" хочет побеждать, то должен носить футболки с надписью "Арцах".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.