Последние новости

ПОДПИСАН ДОГОВОР О СОЗДАНИИ ЕАЭС:

Армения может присоединиться уже в июне

Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко в Астане подписали договор о Евразийском экономическом союзе. Как сообщают российские СМИ, ожидается, что к договору, заключенному Россией, Казахстаном и Беларусью, в ближайшее время присоединится и Армения. Подписанный в Астане документ вступит в силу с 1 января 2015 года. Согласно соглашению, предусматривается высокий уровень интеграции экономик стран - участниц ЕАЭС, в частности, согласованная политика в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и транспорте.

ВЫСТУПАЯ НА ЗАСЕДАНИИ ВЫСШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА В УЗКОМ СОСТАВЕ, президент России Владимир Путин отметил, что Евразийский экономический союз будет работать на универсальных прозрачных принципах, понятных для всех, в том числе на условиях норм и принципов ВТО. "Наша сегодняшняя встреча имеет особое, эпохальное значение. Россия, Беларусь и Казахстан подписывают договор о Евразийском экономическом союзе. Этот документ выводит наши страны на принципиально новый уровень интеграции. В полной мере сохраняя государственный суверенитет, мы обеспечиваем при этом более тесное и слаженное экономическое сотрудничество и кооперацию", - сказал российский лидер. "Наш союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических, на него приходится пятая часть запасов газа и почти 15 процентов нефти. И у стран "тройки" развитая промышленность, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный, культурный потенциал. Географическое положение позволяет нам создавать транспортно-логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения. Все это залог конкурентоспособности нашего союза", - подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер отметил большую работу, проделанную Евразийской комиссией с партнерами из Армении и Кыргызстана. "Мне очень приятно слышать, что настрой наших коллег и в Армении, и в Кыргызстане является очень серьезным, прагматичным, основанным, конечно, на национальном интересе прежде всего, но есть и явное стремление достичь поставленных рубежей, опираясь на наши совместные усилия. Мы будем поддерживать и способствовать этому процессу", - отметил президент России.

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ выразил мнение, что "Евразийский экономический союз должен стать одним из ключевых макроэкономических регионов мира". "Сегодня важно смотреть за горизонт, определив стратегию наших дальнейших действий минимум на 15-20 лет вперед. Важно понимать, что главная миссия нашего союза в первой половине XXI века заключается в важном аспекте: стать одним из ключевых макроэкономических регионов мира - это дает нам естественные конкретные преимущества в качестве экономического моста между Востоком и Западом, Европой и Азией", - сказал Назарбаев, подчеркнув, что "подписание договора ознаменует качественно новый этап развития интеграции на евразийском пространстве".

Президент Казахстана отметил, что "на всех уровнях принятия решений организации основным является принцип консенсуса, таким образом, голос каждой страны будет определяющим". "Кадровая политика в органах союза будет построена с учетом принципа равной представленности сторон и на конкурсной основе для привлечения к этой важной работе наиболее квалифицированных специалистов", - подчеркнул Назарбаев.

ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСТАНА АЛМАЗБЕК АТАМБАЕВ В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ отметил, что республика сможет присоединиться к Евразийскому экономическому союзу до конца 2014 года. Президент Армении Серж Саргсян подчеркнул, что проект договора о присоединении Армении к ЕАЭС уже готов. "Прошу установить срок для подписания договора о присоединении Республики Армения к договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года", - сказал Серж Саргсян, отметив, что "за два-три дня можно найти взаимоприемлемые решения по оставшимся вопросам".

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Армения должна выполнить все требования, предъявляемые к участникам союза, а Нурсултан Назарбаев, подытоживая обсуждения вопроса о вступлении Армении в союз, предложил: "Нам надо поручить подготовить соответствующее решение, если все оставшиеся вопросы будут так быстро решены, на самом деле стоит подумать о том, чтобы в течение июня, до 1 июля, этот вопрос решить". - "Согласен с предложением", - отреагировал президент РФ Владимир Путин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.