Последние новости

РУКОВОДСТВУЯСЬ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПАТРИОТИЗМОМ

Наша машина остановилась у массивных ворот: дальше только пешком. Минуем охрану - естественно, после проверки документов. Буквально в нескольких десятках метров начинается вереница производственных помещений. В воздухе витает едва уловимый запах табака. Дальше он будет ощущаться больше, ну а пока заходим в цех по производству ацетатных фильтров для сигарет. И, стоя рядом с агрегатом, где, отрываясь от целлюлозы, нежными витками вьется кверху ацетатная нить, мы начинаем знакомство с технологическим процессом производства табачных изделий.

- ПРОИЗВОДСТВОМ СИГАРЕТ В АРМЕНИИ ЗАНИМАЮТСЯ СЕГОДНЯ ДВЕ компании, входящие в "Гранд Холдинг", - "Гранд Тобако" и "Интернейшнл Масис Табак". Доля армянских сигарет на внутреннем рынке составляет примерно половину, и за последние годы эта цифра осталась неизменной, - рассказывает исполнительный директор армяно-канадского совместного предприятия "Гранд Тобако" Самвел СААКЯН.

В цехе по производству сигарет лишь недавно были завершены работы по модернизации. Современные производственные линии компактны, места много не занимают, но 'стреляют очередями' - 8 тысяч (!) сигарет в минуту

Вспомнилось, что еще в советское время армянские сигареты "Ахтамар" с черным ободком, как и армянский коньяк, были визитной карточкой республики и лучшим подарком. И сейчас, как выяснилось, отечественные сигареты известны далеко за пределами нашей страны. Рынки сбыта продукции "Гранд Тобако" расширяются с каждым годом: Швеция, Ирак, Сирия, Египет, Япония, Афганистан, Индонезия, соседняя Грузия… Это лишь краткий перечень стран, куда экспортируется наша табачная продукция. Чем были завоеваны эти рынки? Правильной ценовой политикой, качеством, разнообразием марок сигарет.

Экономические показатели, зафиксированные за первые 5 месяцев 2014 года, говорят сами за себя. Так, если за аналогичный прошлогодний период табачные предприятия "Гранд Холдинга" экспортировали 248 тыс. 753 ящика сигарет на сумму $28,4 млн, то в этом году объемы экспорта продукции выросли более чем на 60%, превысив 402 тыс. ящиков, общая сумма которых составила порядка $43,7 млн.

- Мы планируем сохранить эти темпы роста до конца года, - уверенно отмечает директор "Гранд Тобако". Беседуя, направляемся к выходу из цеха по производству фильтров. Первое, что бросается в глаза, - огромная фура во дворе.

- После загрузки она будет держать путь в Ирак, - объясняет г-н Саакян, провожая нас к зданию напротив, где ведутся обработка сырья и непосредственно производство сигарет.

В новом цехе по резке и обработке табака почти все готово к запуску. Уже через пару месяцев выстроенные в ряд поточные линии всемирно известной итальянской марки Garbuio Dickinson заработают на полную мощность.

Иначе как 'фабрикой удовольствий' не назовешь кондитерское предприятие 'Гранд Кенди', благоухающее по всей территории

- ЭТО САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ РАЗРАБОТКИ В СФЕРЕ ТАБАЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА, которые приведут к еще большему повышению качества нашей продукции и росту их объемов, - гордо демонстрирует оборудование наш собеседник, добавляя при этом, что в целом для старта нового производственного помещения было инвестировано свыше 2 млн 700 тыс. евро. Но самое главное, расширение предприятия приведет к созданию порядка 130 новых рабочих мест.

Этажом выше работа кипит вовсю. В цехе по производству сигарет лишь недавно были завершены работы по модернизации. Современные производственные линии компактны, места много не занимают, но "стреляют очередями" - 8 тысяч (!) сигарет в минуту. Именно столько производит недавно закупленная поточная линия немецкого производства Hauni стоимостью 1 млн 600 тыс. евро. Примерно во столько же обошлась и установленная чуть подальше итальянская упаковочная линия производительностью 400 пачек в минуту.

В общей сложности с начала этого года компания "Гранд Тобако" инвестировала в производство порядка $5,8 млн для приобретения новейших поточных линий, планируя при этом до конца года довести объем вложений до $9 млн.

- Входящие в состав "Гранд Холдинга" предприятия продолжают успешно реализовывать все намеченные программы, а коллектив холдинга, сохраняя приверженность сформированным Грантом Варданяном традициям и стилю работы, уверенно претворяет в жизнь планы по технологическому развитию, модернизации поточных линий, созданию новых рабочих мест и расширению объемов экспорта продукции. Мы и далее продолжим оставаться самым крупным налогоплательщиком среди местных производителей и крупнейшим экспортером готовой продукции. Мы будем продолжать развивать сельское хозяйство, увеличивая посевные площади табака в приграничных районах Армении и в Арцахе, - заверил президент компании "Гранд Тобако" Микаел ВАРДАНЯН.

Производимый ассортимент компании достигает на сегодня уже 410 наименований, а в ближайшее время он пополнится еще 15 видами новой продук

НЕ МЕНЕЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕМОНСТРИРУЕТ И ДРУГАЯ компания, входящая в "Гранд Холдинг". Иначе как "фабрикой удовольствий" не назовешь кондитерское предприятие "Гранд Кенди", благоухающее ванильно-карамельным ароматом по всей территории, на которой раскинулись его масштабные производственные цеха. Производимый ассортимент компании достигает на сегодня уже 410 наименований, а в ближайшее время он пополнится еще 15 видами новой продукции. Подобный расклад, естественно, приводит к наращиванию объемов производства и экспорта сладостей из Армении.

К концу весны прошлого года "Гранд Кенди" экспортировал около 217 тыс. кг продукции общей стоимостью примерно $622 тыс., а по результатам первых пяти месяцев этого года тот же показатель составил более 415 тыс. кг, что в денежном эквиваленте колеблется в пределах $906 тыс. Одним словом, рост экспорта компании достиг 92%.

Удвоению показателей во многом способствовало внедрение нового оборудования на предприятии, благодаря которому повысилось качество продукции и объемы производства. Инвестиции, как пояснили нам в компании, продолжатся до конца года, достигнув отметки в $5 млн. Параллельно к этому времени увеличится количество рабочих мест на предприятии, и нынешний коллектив в 3100 человек пополнится еще 150 новыми работниками. В целом же в "Гранд Холдинге" в настоящее время работают более 6500 человек, а совокупный объем выплаченных в бюджет налогов со стороны компаний, входящих в холдинг, превысил по итогам прошлого года сумму в 21 млрд драмов.

- ВО ВСЕ, ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ, ГРАНТ ВАРДАНЯН ВЛОЖИЛ ДУШУ. И каждый день мы будем только прибавлять к созданной им структуре. Сейчас в "Гранд Холдинге" работают свыше 6500 человек, и эта цифра будет расти. С каждым годом мы намерены также увеличивать объемы инвестиций и производства. Весь наш коллектив руководствуется экономическим патриотизмом. И мы будем бороться за наш рынок, за рабочие места нашего народа и сделаем все возможное для того, чтобы экономика нашей страны еще больше развивалась, - твердо пообещал президент компании "Гранд Кенди" Карен ВАРДАНЯН.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • ПУСТИТЬСЯ В БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ НЕ УДАЛОСЬ
      2022-09-10 08:53

      Совместный выход ювелиров ЕАЭС на рынки третьих стран пока отменяется Евразийский ювелирный бренд продвигается медленно и тяжело. Если вообще продвигается. Впервые на тему создания нового бренда заговорили в ходе «Евразийской недели», проходившей в Ереване в октябре 2018 года. К слову, панельная сессия, в ходе которой шли обсуждения, называлась «Перезагрузка ювелирной отрасли ЕАЭС: от мастерских к брендам». И уже из названия было понятно, каким, собственно, будет вектор дальнейших действий.