Последние новости

НОВАЯ ВСТРЕЧА С МИКАЕЛОМ ВЕНДЕБЕРГОМ

19 июня любителей оперного искусства ждет новая встреча с известным швейцарским дирижером Микаелом Вендебергом. В этот день на сцене Академического театра оперы и балета имени А.Спендиарова состоится спектакль "Травиата" Верди, а за дирижерский пульт симфонического оркестра встанет наш швейцарский гость.

ЭТО ТРЕТИЙ ПРИЕЗД ВЕНДЕБЕРГА В ЕРЕВАН. Видимо, Армения ему полюбилась так же, как и он нашим слушателям. В минувшем году Вендеберг дирижировал "Волшебной флейтой" Моцарта в концертном исполнении. Эта встреча с ним на ереванской сцене стала одним из самых приятных и радостных событий. Репетиции Вендеберга с оркестром, солистами и хором стали уроком истинно творческой работы, пронизанной чувством ответственности перед театром и публикой, взаимным желанием прочитать неувядаемую партитуру внимательно, внятно и артистично. С поразительным достоинством дирижер передал стиль и все нюансы текста. Ни на миг музыка не переставала быть живой и прекрасной.

Напомним, что за плечами известного дирижера опыт работы с самыми известными европейскими оркестрами. Обладая прекрасными дирижерскими качествами - великолепной техникой, умением рационально использовать репетиционное время, завидной музыкальностью и артистическим обаянием, Микаел Вендеберг всегда желанный гость любых сценических площадок, в том числе и оперных.

В качестве дирижера он принимал участие в престижных международных фестивалях Европы. В 2008-2010 гг. он работал ассистентом знаменитого Даниэля Баренбойма в Оперном театре Берлина, затем в течение года возглавлял оркестр Мангеймского оперного театра, а с 2011 года является директором Оперного театра Люцерна. Сейчас он - художественный руководитель Contretemps.

В свой первый приезд Вендеберг выступил в Ереване также с интересной программой: многочастной сюитой из балета "Жар-птица" Стравинского, "Концертом для ударных инструментов и струнного оркестра" Эд. Айрапетяна, сюитой из балета "Шахерезада" Римского-Корсакова. Помимо "Травиаты" Вендеберг примет участие и в камерном концерте, который состоится через день в Оперном театре.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.